Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

С чего начинается индустриализация?


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Предлагаю внести разнообразие в дискуссии на политико-идеологические темы и обсудить более насущные вопросы.

 

С чего начинается создание индустриального производства?

Что в первую очередь может сейчас дать толчок его развитию?

Государственные инвестиции?

Частная инициатива людей, которые хотят пробиться в финансовую элиту, но которым не хватило нефти и газа?

 

Может быть, установление правовой системы (в частности, борьба с коррупцией и криминалом) даст достаточно плодородную почву для развития производства?

Или нам поможет только экспансия мировых компаний, которые должны прийти со своими капиталами, со своими технологиями и как-то занять нас рабочими местами?

 

А может, главная проблема - собрать коллектив достаточно технически квалифицированных кадров?

А остальное - дело техники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд обращенный в историю :buddies: индустриализация начинается с раскрестьянивания. А также с насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Товайищи! Индустйиализация - это коллективизация плюс электйификация всей стйаны!

Ленин и сичас шивее фсех шивых! :buddies:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

у нас к этому ещё идут ((((((( Порой большая часть делается на коленке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Любые человеческие действия, кроме направленных на удовлетворение базовых инстинктов, начинаются, грубо говоря, с идеи, с вопроса «ЗАЧЕМ?», отдаёт человек себе в этом отчёт или нет; с прикидывания выгод от своих действий. На вопрос «ЗАЧЕМ» отвечает так называемая «национальная идея». Действительно, зачем тратить силы, деньги и пр. ради этой самой «индустриализации»? США: «Чтобы стать самыми сильными и диктовать свою волю всему миру». Германия: «Страна в руинах. Ничего, соберёмся, напряжёмся- будем жить лучше прежнего, Европа позавидует ещё». Япония: «Докажем этим белым дьяволам, что мы лучше, умнее, и т.д» Китай: «10 лет страданий- далее процветание на века!». Россия: «?????????» Пустота. Не в состоянии дать оккупационное вненациональное правительство национальную идею. Действительно, «зачем?». Зачем Вася будет класть здоровье, силы, жизнь, надрываться на индустриальных стройках, если знает- не будет всё доведено до конца, деньги украдут чиновники, государство кинет с пенсией, медпомощи не будет. А хозяином предприятия будет либо Моисей, либо Ахмед. Не его это государство, лучше уж на диване с пивом…

Коммерсант, либо банкир: «Строительство предприятий, тяжёлая промышленность… Гм… Кто его знает, что у чиновников на уме, деньги вложишь- и с концами. И окупится ещё когда. Риск, риск… Да я лучше с чиновником в долю войду, не вкладывая ни копейки украду столько... И риска никакого, и быстро, и напрягаться не надо. А страна- да похер мне, у меня паспорт и израильский есть, и американский, пусть подыхают- ответят за ценз осёдлости (покорение Кавказа). Родина там, где бабки целее.

Правительство (крупный чиновник): Индустриализация! Да это деньги, нет, не деньги, а ДЕНЬГИ!!! Ну, поживимся!!! Всё наше будет! А не будет её, и ладно- я себе уже столько украл, а сколько ещё предстоит! Я, дети, дети детей- на все поколения хватит. Имел я эту страну- дети за границей, всё о`к. Россия? Умри ты сегодня, а я- завтра.

Нет у нас людей, которым нужна эта «индустриализация». Так что отвечая на вопрос, «с чего индустриализация начинается», скажу, что с национальной идеи. Ею же (в нашем случае), она и заканчивается. ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
А что такое индустриализация? может все мы понимаем разное под одним словом?

 

Скорее всего я не правильно выразился в названии темы, попытаюсь уточнить ....

 

Классическая индустриализзация в моем понимании - это строительство экономики нового качества, которая изменяет также и качество жизни.

 

Например, то что происходило в конце 19-го начале 20-го веков : сокращение занятых в сельском хозяйстве

с его одновременным укрупнением и механизацией, урбанизация,

более широкое использование научных знаний в производстве,

необходимость массового образования высшего и среднего и т.п.

 

Если применительно к нашей стране, то всё это уже прошло.

 

Сейчас идёт плавный откат в этакий феодализм с деиндустриализацией.

 

Что нужно для того чтобы остановить?

Это я хотел узнать ....

 

Думаю нужно в первую очередь чтобы "план Путина" превратился в дела, а не пиар.

 

Там о многом сказано, и о инвестициях в науку и новые технологии, которые являются рисковаными для бизнеса,

и о новой налоговой политике для инновационных компаний и прочее интересное.

Но пока лишь сказано.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

" Строительство экономики нового качества" возможно лишь при наличии государства "нового качества", старое же и при старой экономике проживёт. Но мы хотим "законсервировать" правление Путина, т.е. старую политическую систему. Видимо, всех всё устраивает. Так что нечего об утопии мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Любые человеческие действия, кроме направленных на удовлетворение базовых инстинктов, начинаются, грубо говоря, с идеи, с вопроса «ЗАЧЕМ?», отдаёт человек себе в этом отчёт или нет; с прикидывания выгод от своих действий. На вопрос «ЗАЧЕМ» отвечает так называемая «национальная идея». Действительно, зачем тратить силы, деньги и пр. ради этой самой «индустриализации»? США: «Чтобы стать самыми сильными и диктовать свою волю всему миру». Германия: «Страна в руинах. Ничего, соберёмся, напряжёмся- будем жить лучше прежнего, Европа позавидует ещё». Япония: «Докажем этим белым дьяволам, что мы лучше, умнее, и т.д» Китай: «10 лет страданий- далее процветание на века!». Россия: «?????????» Пустота. Не в состоянии дать оккупационное вненациональное правительство национальную идею. Действительно, «зачем?». Зачем Вася будет класть здоровье, силы, жизнь, надрываться на индустриальных стройках, если знает- не будет всё доведено до конца, деньги украдут чиновники, государство кинет с пенсией, медпомощи не будет. А хозяином предприятия будет либо Моисей, либо Ахмед. Не его это государство, лучше уж на диване с пивом…

Коммерсант, либо банкир: «Строительство предприятий, тяжёлая промышленность… Гм… Кто его знает, что у чиновников на уме, деньги вложишь- и с концами. И окупится ещё когда. Риск, риск… Да я лучше с чиновником в долю войду, не вкладывая ни копейки украду столько... И риска никакого, и быстро, и напрягаться не надо. А страна- да похер мне, у меня паспорт и израильский есть, и американский, пусть подыхают- ответят за ценз осёдлости (покорение Кавказа). Родина там, где бабки целее.

Правительство (крупный чиновник): Индустриализация! Да это деньги, нет, не деньги, а ДЕНЬГИ!!! Ну, поживимся!!! Всё наше будет! А не будет её, и ладно- я себе уже столько украл, а сколько ещё предстоит! Я, дети, дети детей- на все поколения хватит. Имел я эту страну- дети за границей, всё о`к. Россия? Умри ты сегодня, а я- завтра.

Нет у нас людей, которым нужна эта «индустриализация». Так что отвечая на вопрос, «с чего индустриализация начинается», скажу, что с национальной идеи. Ею же (в нашем случае), она и заканчивается. ((((

Я уже енто читал хде-то? А как на счет собстенного мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Human, если действительно где-то читали, убедительная просьба попытаться вспомнить, где и дать по возможности ссылку- ибо я взял это исключительно из своей головы, любопытно знать, кто ещё подобным образом мыслит. Навеяло Мурадовской темой про "национальную идею". Так , что с моим собственным мнением всё в порядке. Было бы здорово ознакомиться с вашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Раскольников связь с той темой прослеживается =)

 

Это долгая и кропотливая работа - организовывать инвестиции с банкирами,

расчитывать риски,

продумывать права и ответственность сторон,

выстраивать кадровую политику на том или ином предприятии, чтобы мотивировать "Васю" прийти на работу и сделать ее.

И так далее, и тому подобное.

 

Национальная идея должна быть, бесспоpно.

Но она не должна служить искушением упростить разрешение практических вопросов.

 

Да, вы затронули очень важную тему - отсутствие взаимного доверия между различными группами нашего общества (чиновники, бизнесмены, народ (Васи)).

С восстановления этого доверия нужно было бы и начать.

Но как доверять тем, кто сформировал и поддерживает те "правила игры" в обществе, которые делают это общество неконкурентоспособным, нестабильным, лишают его шансов на развитие?

Самое неприятное заключается в том, что без тотальной смены властных элит в нашем обществе взаимное доверие, по-видимому, не восстановить.

А это значит, что все идеи о развитии страны будут, скорее всего, закончатся лишь разговорами. ((

 

Но сегодняшние "элиты" к этому (смене) вряд ли готовы, да и народ, как обычно, "безмолвствует".

 

В общем, в ближайшем будущем все будет продолжаться так, как происходит сегодня - пиар-акции, муляжи, "условные пуски".

 

И всё было бы терпимо, если бы мы, россияне, жили бы на этой планете одни (в гордом одиночестве), а не в окружении более развитых и/или эффективно развивающихся соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Human, если действительно где-то читали, убедительная просьба попытаться вспомнить, где и дать по возможности ссылку- ибо я взял это исключительно из своей головы, любопытно знать, кто ещё подобным образом мыслит. Навеяло Мурадовской темой про "национальную идею". Так , что с моим собственным мнением всё в порядке. Было бы здорово ознакомиться с вашим.

Сразу кидаюсь в ноги и посыпаю свою голову пеплом! Не дочитал последние две строчки! Каюсь! Национальная идея - зто харашо! Это Ваше мнение и я его уважаю. По поводу того где читал скажу: в и-нете. Какие сайты - не скажу, не помню, это и ЖЖ(где нипомню), и АПН, итд и тп. Вы в сжатой форме и доходчиво изложили весь материал. Видимо поэтому в первый раз я и ниасилил все.

Фсе, устал. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.