Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Умер художник Павел Рыженко.


Гость Раскольников
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Раскольников

На 44-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный художник РФ, один из ведущих мастеров Студии военных художников имени Грекова Павел Рыженко.

«Это огромная, невосполнимая утрата для армейской культуры, всего художественного сообщества. Павел был не просто талантливым и активным человеком, он был во многом душой Студии военных художников, своего рода центром творческих, креативных идей. Его работоспособность вкупе с неравнодушием, активной гражданской позицией просто поражала. Безвременный уход Павла Рыженко — это настоящая трагедия», — сказал в интервью ИТАР-ТАСС начальник управления культуры министерства обороны РФ Антон Губанков.

 

Павел Рыженко родился в Калуге 1970 году. Он выпускник Московской средней художественной школы при институте имени Сурикова. После ее окончания поступил в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. Учился в историко-религиозной мастерской Ильи Глазунова.

 

С 1999 года Рыже преподавал в Российской академии живописи, ваяния и зодчества на кафедре композиции. В 2007 году начал работать в Студии военных художников имени Грекова, где стал одним из ведущих мастеров диорамно-панорамного искусства.

В последние годы Павел Рыженко создал и затем передал в дар Калужской области множество масштабных живописных произведений, посвященных Куликовской битве, Сергию Радонежскому, Первой мировой войне и другим событиям эпохи Николая II. За годы работы в студии им было создано несколько масштабных диорам, не раз показанных широкой публике. Диорама «Стояние на Угре», последняя работа мастера, была создана для Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Она должна отрыться в сентябре этого года.

 

Молитва Пересвета:

225412_original.jpg

 

 

Зонтик:

3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Печально.... такой молодой еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость маргоша

Жаль, что о многих талантливых людях часто узнаешь уже после их смерти из некрологов ((

1280745171_poslushnik.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.