Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове снова заработает обсерватория


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В сентябре ремонт старого здания должен завершиться, - сообщил корреспонденту Медиасити Rostovlife заместитель мэра города Сергей Сухариев. По его словам, финансирование работ полностью взял на себя парк имени Горького, однако ростовская администрация выделила деньги на покупку нового оборудования.

 

«Администрацией города и депутатами городской думы выделены деньги в размере 10 млн рублей на покупку телескопа, современного кресла, а также другой мебели и техники. Все это поступит к нам 1 ноября», - пояснил Сергей Сухариев.

 

Посещение для школьников власти обещают сделать бесплатным. Кроме того, на базе обсерватории будут проводить уроки по астрономии.

 

История ростовской обсерватории начинается сразу после Великой Отечественной войны. Тогда в парке Горького был построен астрономический павильон с вращающейся круглой башней для 6-дюймового телескопа, а в 1957 г. на физическом факультете РГУ организовали станцию наблюдения ИСЗ. Однако уже около десяти лет здание закрыто. Планируется, что первых посетителей после реконструкции там смогут принять уже весной.

 

w3hVM_TXq-o.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Почтенные пользователи =)

Обсерватория в центральном парке Ростова-на-Дону откроется в этом году

 

К весне 2015 года будет благоустроен один из центральных парков Ростова-на-Дону им. Горького, сообщают в городском управлении культуры.

 

Сообщается, что в этом году в парке высадят тематический цветочный ковер «70-летие Победы», а также планируется реконструкция эстрады для проведения мероприятий. На текущий момент уже проведен капитальный ремонт кровли оранжереи и ремонт подпорных стен, а также установлены новые малые архитектурные формы в западном партере. Кроме того, к весне 2015 года состоится открытие обновленной обсерватории, расположенной на территории парка.

 

Напомним, как рассказывал заместитель мэра Ростова-на-Дону по социальным вопросам Сергей Сухариев, согласно проекту, старый купол будет эксплуатироваться в качестве музейного экспоната, при этом рядом будет пристроен новый купол, оснащенный современным телескопом. Средства на новое оборудование для обсерватории выделены из городского бюджета. Так стоимость нового телескопа, проектора, а также технического оснащения для показа фильмов в формате 3D составит около 10 млн рублей.

 

Справка:

 

Парк Горького был основан в 1813 году. До этого между пр. Таганрогским (пр. Буденновский) и пер. Николаевским (пер. Семашко) находились сады, принадлежащие городскому голове Андрею Ященко, который подарил весь участок городскому магистрату. В 2014 году в Ростове-на-Дону оформили документы по статусу парка имени Максима Горького в качестве объекта культурного наследия, в котором будут определены охранные зоны.

 

444_x_large_origin_copyright.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

В сентябре ремонт старого здания должен завершиться,

 

к весне 2015 года состоится открытие

 

следующая дата какая?)) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

а также технического оснащения для показа фильмов в формате 3D

 

таки кинотеатр для лохов сделают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.