Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Чехия заболела шпиономанией: страну заполонили русские и китайские агенты


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Служба информационной безопасности Чехии (BIS) сообщила о «чрезвычайно высокой» концентрации агентов российской разведки, которые работают в качестве сотрудников посольства.

 

post-2422-0-68908700-1414420370.jpg

 

Число агентов пополняется россиянами, которые приезжают в Чехию в одиночку под видом туристов, экспертов, ученых и бизнесменов, говорится в разделе «Контрразведывательная деятельность» ежегодного отчета , опубликованного BIS 27 октября.

 

«В этом контексте очень прискорбно, что из-за отказа в визах и аккредации гражданам, связанным с российскими спецслужбами, российская сторона говорит о возмездии в отношении чешских дипломатов», – отмечает пресс-служба BIS.

 

Кроме того, спецслужба заявила об активизации деятельности китайских шпионов в Чехии. По мнению экспертов BIS, «однозначным приоритетом» работы спецслужб России и КНР было их объединение и поиск возможностей для расширения влияния в стране.

 

«В случае с Россией это была попытка использовать открытое и скрытое политические, медийное и общественное влияние для продвижения российских экономических интересов в Чехии», – говорится в отчете.

 

По мнению аналитиков, для осуществления открытых, закрытых и «серых» операций китайские и российские агенты используют помощников из числа граждан Чехии, которые сотрудничают с иностранными разведчиками как по собственной воле, так и «бессознательно».

 

В середине октября шпионский скандал, в центре которого оказались российские агенты, произошел в Польше. Комитет по разведке польского Сейма подтвердил , что военнослужащий и адвокат, задержанные по обвинению в шпионаже, работали именно на Россию.

 

Юрист должен был пройти стажировку в польском министерстве экономики. В первый день работы он был задержан спецслужбами, когда пытался вынести из здания министерства секретные данные о польской энергетике.

 

Военнослужащий, которого также обвинили в шпионаже, был подполковником Войска польского и работал в области поставок и закупок вооружений. Адвокат и подполковник не знакомы друг с другом, но, по данным издания Dzennik, ими руководил один и тот же сотрудник ГРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.