Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Московский опыт гражданского контроля милиции перенесут в Ростов-на-Дону


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В Ростове-на-Дону прошел круглый стол на тему «Гражданский контроль за деятельностью правоохранительных органов». Поводом для его проведения стало открытое письмо ростовского отделения партии «Яблоко» начальнику ГУВД Ростовской области Белозерову, передает ИА «Росбалт-Юг».

 

Главным событием данного мероприятия стало участие в нем известного правозащитника, члена Московской Хельсинской группы Валерия Борщева. Он рассказал присутствующим об опыте создания системы гражданского контроля над работой московской милиции, где эта практика одобрена милицейским руководством и строится на основе взаимодействия с представителями общественности.

 

Участники круглого стола надеются, что этот опыт будет в ближайшее время перенесен в Ростов-на-Дону, где уже в будущем году планируется создать наблюдательную комиссию за местами принудительного содержания. Кроме того, в донской столице будет создана Школа общественного контроля с целью профессиональной подготовки кадров для такого рода деятельности.

По мнению Борщева, гражданский контроль будет эффективным только в том случае, если удастся наладить взаимодействие с местными органами правопорядка. Правозащитник пообещал организовать приезд в Ростов-на-Дону представителей ГУВД Москвы, вплоть до генералов, чтобы они убедили своих коллег в необходимости и полезности такого рода сотрудничества.

 

Впрочем, донская общественность уже сделала первый шаг для налаживания диалога с региональными правоохранительными структурами. Так, присутствующий на круглом столе начальник управления собственной безопасности ГУВД Ростовской области Геннадий Горелик высказал свою готовность встать на сторону граждан и проявил желание узнать как можно больше о формах и методах гражданского контроля, которые сегодня используются в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.