Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Сочи собрали рекордный урожай самого северного чая


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

На целый месяц был продлен сезон сбора российского чая в Сочи. В итоге, в 2014 году сочинскими чаеводами собрано более 356 тонн зеленого чайного листа, что составляет 155% к уровню прошлого года.

 

За последние несколько лет это первый урожай, который перешагнул отметку в 310 тонн. К примеру, в 2013 году было собрано всего 223 тонны, в 2011-м — не более 308 тонн.

 

К счастью, лето и осень оказались теплыми, а влажность почвы довольно высокой. Для чая, как известно, это самые хорошие условия.

 

Выращиванием и переработкой зеленого чайного листа в городе Сочи занимаются 6 предприятий: ЗАО «Дагомысчай», ОАО «Солохаульский чай», ОАО «Мацестинский чай», ЗАО «Хоста чай», ЗАО «Шапсугский чай» и ряд фермеров, из которых самый известный чаевод А.В.Погадаев.

 

При помощи краевого бюджета в прошедшие годы переработка чайного листа приближена к местам сбора сырья. Сейчас уже на каждом чаеводческом предприятии есть свой цех переработки чая, поэтому собранный чайный лист не подвергается длительным перевозкам. Сокращение времени нахождения сырья в пути от чайной плантации до цеха переработки значительно улучшает качество готового «Краснодарского чая».

 

На прилавки сочинских магазинов уже поступает свежая продукция из местных предприятий. География поставок сочинского чая пока не велика — в основном его могут увидеть в Сочи, Москве и еще нескольких городах Центральной России и ближнего зарубежья. Однако, как говорят чаеводы, если урожай и дальше будет расти, придется расширяться.

 

\ да да да да!!!!!!!!!!!!!!!! Люблю чай!!!!!!

 

P.s Да Сашко,мы знаем,что самый лучший чай - это чай собранный на Украине! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.