Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Береговая улица Ростова


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Береговая стала первой улицей города. Она проходила по нижней террасе реки Дон, и в весенние половодья она, как правило, затапливалась. Поэтому строения перебирались на верхние террасы и фактически становились основой городской застройки.

 

Береговая (Набережная) всегда являлась одной из самых оживлённых улиц Ростова-на-Дону. В навигационное время, была застроена складами и амбарами, после строительства товарной ветви Юго-Восточной железной дороги активность ещё более возросла. Перед первой мировой войной заканчивалось начатое в 1897 году устройство набережной с замощением прилегающих участков – от устья Темерника до Богатянского спуска. Благоустройство улицы было проведено уже в советское время. В 1949 году благоустроен первый участок — от устья Темерника до оси проспекта Соколова, через четверть века – участок до завода «Красный Дон».

 

Береговая на участке от проспекта Сиверса до Богатяновского спуска – одна из самых красивых улиц Ростова-на-Дону, лицо города со стороны Дона. Вдоль неё расположены несколько памятников, красивые здания, благоустроенная набережная и Парамоновские склады, относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения.

 

Улица Береговая всегда носила такое название и никогда его не меняла.

 

X0Cos1VzSKw.jpg

 

UQ0mgmUmC1A.jpg

 

y9Vm64C1Ad4.jpg

 

6Mjmhi_7_ys.jpg

 

Rz60oWhoHGE.jpg

 

Gwghpum3TPU.jpg

 

GijyYkiwJTY.jpg

 

ITkZd5Iv6sM.jpg

 

dHzVorpF-To.jpg

 

ZNc9drypiCI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.