Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Цифровая эпоха одиночества


Осень
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

1. На днях меня «зацепил» один японский видеоклип. По улице идут люди, каждый занят своим делом: один говорит по мобильному телефону, второй строчит эс-эм-эску, третий пишет электронное письмо: Каждый человек общается со своим аппаратом. А между занятыми взрослыми ходит маленький мальчик и пытается обратться к людям напрямую, словами. А ему не разрешают. Более того, все смотрят на него с таким видом, как будто он делает неприличное предложение.

 

Недавно открыл такую закономерность - чем больше у человека в жизни автоматики и различных приспособлений для общения, тем хуже это общение и тем его меньше. Чем лучше люди живут, тем сложнее им друг с другом общаться. Почему-то прогресс и человеческое общение идет в противофазе.

 

Люди придумали очень много устройств и способов для того чтобы общаться стало проще и удобнее. Телефоны, электронные письма, чаты, аськи, эс-эм-эски, эм-эм-эски: Мы считали, что если найдем способы преодоления расстояний, то люди станут друг другу ближе. Сейчас средства общения заместили само общение. Фокус внимания переместился с человека на технические приспособления.

 

Несколько лет назад гостил в Ростове. У меня там живет брат Сергей. У него есть девушка. Через неделю этой «телефонной любви» я возмутился и потребовал, чтобы он съездил к своей пассии живьем. Сергей искренне удивился:

 

- А зачем? Мы обо всем уже поговорили.

 

2. Сейчас я встречаю людей, которым для общения не нужен живой голос. Им достаточно электронной почты. Им этого уже хватает.

 

Нормальное общение все больше заменяется искусственным суррогатом. Гамбургер вместо бутерброда. Чипсы вместо картошки. Культура фастфуд: быстро, стандартно и одноразово. Искусственное питание, искусственное общение, искусственная жизнь.

 

Сейчас операторы телефонной связи создали новую услугу: пришли SMS на специальный номер, получи абонента противоположного пола с таким же запросом на любовь. Для создания телефонного чувства достаточно всего нескольких секунд.

 

Кликни в Интернете на сайт знакомств, выбери нужные параметры и через несколько секунд также получишь электронные координаты своей мечты. Только с фотографией и более подробным описанием.

 

Хочется сразу и покруче? Найди на любом Интернет-чате понравившегося тебе по разговору партнера и пригласи его в приват-чат заняться вирт.сексом.

 

Ты ему: страстно обнимаю твою попку ласкаю твои губы своим языком:

 

Она тебе: тащусь от твоих сильных рук, порви скорей мой лифчик, обнажи мою грудь:

 

Легко, быстро и бесполезно. Только вот настоящая любовь от клика мышки не рождается.

 

Несколько лет назад в западной культуре стали популярны различные тренинги общения - интерактивная форма обучения для взрослых. Сейчас они дошли и до России. Большие дяди и тети записываются в специальные группы со специально обученными инструкторами для того чтобы научиться общаться. Ничего смешного. Навыки общения у многих людей «за ненадобностью» уже почти атрофировались. Сейчас многие люди умеют гораздо лучше общаться с операционными системами и компьютерами, чем с детьми. Люди учат несколько языков слов и начинают забывать свой родной и природный язык чувств. Люди изучают язык механизмов и информации и начинают забывать язык человеческий.

 

3. Встретил утром в метро знакомую девушку. Спрашиваю:

 

- Ты чего такая заплаканная?

 

- А ты откуда знаешь?

 

- Ну видно же, глаза заплаканные.

 

- Знаешь, ни дома ни на работе никто не заметил. Я уж подумала, что ты ясновидец.

 

Я не ясновидец. В моих глазах 3,5 диоптрии близорукости. Но общаясь с людьми, я привык смотреть на людей.

 

Всю второю половину XX-го века в развитых обществах шел спор - сможем ли мы сделать такого робота, чтобы он был похож на человека. По-моему сейчас этот вопрос решился с другой стороны. Мы вполне успешно довели человека до уровня робота. Большинство людей сейчас живут с ограниченным и стандартным набором функций, реакций. Безумства, сумасбродства не приветствуются в нашем функционально-организованном обществе, нацеленном на результат.

 

Все знакомства, общение и даже секс сейчас сводятся к простым ритуалам. Раньше люди могли оказаться в одной постели в лучшем случае через несколько месяцев знакомства, иногда лет. Сейчас счет идет на часы и даже минуты. Весь флирт, весь богатейший ритуал ухаживаний сузился до простой как три рубля фразы: «Пойдем, потрахаемся?»

 

Люди перестали усложнять собственную психику и мозги. Мы шаг за шагом начали движение по пути к амебам.

 

Мобильная жизнь, мобильная любовь, мобильные связи. Причем этой мобильностью сейчас заразились и подростки, и взрослые. Философия макдональдса с одинаковым успехом разъедает мозги вне зависимости от возраста.

 

4. В нашем развитом прогрессивном капиталистическом мире уже сформировалась совершенно новая система ценностей. Мы стали жить по другим законам. Вот только старые естественные человеческие программы все равно дают о себе знать. Никуда от них не деться. Только разрыв между внутренним потребностями и внешними общепринятыми традициями становится все больше. И все больше становится напряжение между этими полюсами. Вот только сопротивление у человеческой психики слабое, не чета эбониту. Нас постоянно «пробивает». Некоторых «коротит» серьезно - за последнее десятилетие количество больных шизофренией возросло на порядок. Для кого-то выхлопной трубой становится пиво и водка. Для кого-то секс и наркотики. Вот только все эти лекарства временные - противоречия накапливаются в организме как стронций.

 

Я боюсь представлять, что с нами будет через 10-20 лет. Люди все больше удаляется в свой внутренний мир. Индивидуальный и изолированный. Мир одиночества.

 

Первые плееры фирма «Sony» делала с двумя выходами для наушников. Считалось, что это будет электронная игрушка для двоих. Модель не стала пользоваться спросом и была снята с производства. Потребители потребовали чтобы наушники были всего одни, а аппарат сугубо индивидуальным.

 

По телевизору опять крутят японский клип. Взрослые дяди опять грозят мальчику пальцем. Он еще не понял, что в мире наступает эпоха одиночества.

 

ДМИТРИЙ АКСiНОВ (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Возникает ощущение, что человеческая цивилизация развивается в каком-то тупиковом направлении. И чем дальше, тем страшнее. Если ничего не предпринять, то скоро мы все будем жить в своем виртуальном мире, общаться с виртуальными собеседниками и заниматься исключительно виртуальным сексом. Так ведь и вымереть не долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.