Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Узбекистане скончался последний защитник дома Павлова


Чебур
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

В Узбекистане скончался последний защитник дома Павлова во время Сталинградской битвы

 

Последний оставшийся в живых защитник дома Павлова во время Сталинградской битвы Камолжон Тургунов из Наманганской области Узбекистана скончался на 93-м году жизни на родине. Об этом сообщил его сын Самигжон Тургунов.

 

«Отец с нежностью относился к своим 14 детям, 62 внукам и 85 правнукам. Он болел последнее время, но искренне верил, что поправится и сможет приехать на парад Победы 9 мая в Москву. И вот не случилось», - приводит его слова РИА Новости.

 

Дом Павлова – жилое здание, в котором 58 дней и ночей держала оборону группа советских солдат численностью около 30 человек. Дом Павлова стал символом мужества, стойкости и героизма советских солдат.

 

Оригинал новости RT на русском:

http://russian.rt.com/article/79966

 

Вечная слава и вечная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Камолжон Тургунов позвал на свой день рождения русскую дочь из Волгограда

 

 

Ташкент, Узбекистан, 12news.uz — Житель кишлака Бордымкуль Туракурганского района Наманганской области, последний из оставшихся на сегодняшний день в живых защитник Дома Павлова в Сталинграде, Камолжон Тургунов позвал на свой день рождения русскую дочь из Волгограда.

У Камолжона-ота и его жены Машрабжон 11 детей и 70 вну­ков, есть и правнуки. Но есть у него и еще одна русская дочь — Зина, которая родилась в июле 1942 года в подвале знаменитого дома в Сталинграде.

- Солдаты, оборонявшие здание, защищали и меня, и маму, и многих других мирных жителей, находящихся в подвале. Они делились последними крохами хлеба и муки, чтоб мы не погибли, — цитирует «СП»- Юг» слова Зинаиды Андреевой– Солдатские гимнастерки стали моими первыми пеленками.

По данным издания, в последнее время у женщины проблемы со здоровьем, возраст дает о себе знать. Но для Камолжона Тургунова Зинаида всегда была и остается «дочкой». Ребенком, свидетелем рождения и чудесного спасения которой он был. Так и обращается к ней Камолжон в письмах все эти годы: «Многоуважаемый мой дорогой дочка». И Зинаида Петровна тоже считает Камолжона Тургунова своим вторым отцом.

— Буквально вчера разговаривала с ним по телефону, — рассказывает Зинаида Петровна. – 15 мая Камолжону Тургунову исполняется 93 года. Он меня позвал и на свой день рождения, и на День Победы. Считает меня своим 17-м ребенком. ( Камолжон Тургунов стал многодетным отцом в память о своих погибших в Доме Павлова товарищах, стараясь вернуть на Землю отнятые войной жизни) К сожалению, я сейчас не могу в силу здоровья, да и перелеты в Узбекистан дорогими стали. Именно Камолжон приносил моей маме лепешки, чтобы у молодой роженицы не пропало молоко. А когда все-таки пропало грудное молоко, и я стала умирать от дифтерии и голода, Камолжан старался выходить меня смесью муки и воды».

А после того, как девочку выходили, в период затишья именно Камолжон помог молодой матери с двухмесячной крохой перебраться на левый берег Волги, подальше от бомбежек. Всех остальных бойцов, защитников Дома Павлова, Зинаида Петровна считает своими крестными.

В родном кишлаке Камолжона Тургунова — Бордымкуль Зинаиду знают все. Зинаида Петровна здесь желанный гость, она побывала в кишлаке уже много раз. О ее визитах сня­то четыре фильма. А история началась в 1965 году, когда ветеран получил письмо от своего бывшего ко­мандира — лейтенанта Ивана Афанасьева, который приглашал Камолжона-ота в Вол­гоград. Во время передачи на волгоградском ТВ к нему подошли две девушки, одну из которых звали Зиной. Встреча была очень трогательная: «Зи­ночка, дочка!» — сказал Камолжон-ака, прижав ее к своей груди. Он не видел ее с момента рождения. После Сталинградской битвы Тургунов освобождал Украи­ну, Белоруссию, многие города Европы. Победу встретил в Маг­дебурге. Вернувшись домой, ра­ботал трактористом в родном колхозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.