Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Independent: американскими беспилотниками управляют алкоголики и наркоманы


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
Четверо информаторов, проработавших в американской программе дронов, рассказали, что деятельность операторов, управляющих беспилотниками, сопряжена с большим стрессом, в результате чего они вынуждены прибегать к алкоголю и наркотикам. Зачастую целями дронов становились мирные жители, что отрицательно сказывалось на их психике, сообщает Independent.

 

Своими откровениями американские операторы беспилотников поделились в представленном недавно документальном фильме «Дрон» режиссера Тонье Гессена Шея.

 

По словам пилотов, убийство невинных жителей давно стало обыденностью для них, и мирные жертвы проходят в отчетах как «вражеские боевики». Это отрицательно сказывается на их психике, и они вынуждены искать облегчение в алкоголе и наркотиках.

 

«Алкоголизм не считался проблемой. Каждую ночь мы сдавали смену и ехали в Лас-Вегас, где пили три-четыре часа. У меня были проблемы с кокаином. Я мог проводить инструктаж под гидропоникой. В летной сумке у меня всегда была бутылка Jack Daniel’s, и я осушал ее по пути домой. В ход шло все, что могло изменить реальность и унести тебя прочь, - рассказал один из операторов.

 

Многие из операторов дронов сомневаются в эффективности своей работы и считают, что подобные действия больше плодят боевиков, чем уничтожают. Пилоты рассказали, что их цели намеренно подвергаются дегуманизации, называя детей, попавших в перекрестие прицелов, «террористами смешных размеров». По их словам, такая работа приводит к огромной депрессии, некоторых посещали мысли о самоубийстве.

 

«Не все «враги» действительно были врагами», - рассказал один из участников программы беспилотников, служивший на авиабазе в афганском Кандагаре.

 

От самоубийства его остановили только мысли о сестре и невесте. После отставки он был вынужден проходить курс лечения в психиатрической клинике.

 

Ранее экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден поделился своим мнением о причинах возникновения «Исламского государства». По его мнению, использование Штатами беспилотников часто оказывается провальным из-за примитивных технических решений и приводит к тому, что количество боевиков только увеличивается.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.