Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, ОлегК. сказал:

Я хочу поменять окно аналогичное по внешнему виду тому, что стоит, но теплое, как в угловой комнате. Внешнего различия снаружи нет. Второе утеплить стены, например вспененный полистирол под штукатурку. Утеплить пол и потолок. Перенести радиатор отопления. Не могу понять, как увеличенная на 3 квадратных метра площадь может повлиять на тепловой баланс системы отопления. При том, что за отопление я буду платить по своему тепловому счетчику.

По факту - никак, но чтобы обосновать этот вывод, нужно заказывать заключение строительно-технической экспертизы, вопрос вполне решаемый. Сложнее было бы, если учёт тепла был бы по общедомовому счетчику  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    162

  • Good-luck

    87

  • Владислав Олейников

    178

  • ОлегК.

    181

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
5 минут назад, ОлегК. сказал:

Не могу понять, как увеличенная на 3 квадратных метра площадь может повлиять на тепловой баланс системы отопления. При том, что за отопление я буду платить по своему тепловому счетчику.

Видимо когда законодатель устанавливал ограничения на самовольные перепланировки и переустройство у него было понятие, что один утеплит и присоединит 3 метра, второй не утеплит и сделает теплый пол, а третий.... будет мыться в воде из системы отопления :) В принципе по жизни оно так и происходит. Вы ведь не можете гарантировать, что все ваши соседи снизу и сверху не сделают, что либо подобное. А в результате все жители будут мёрзнуть, так как расчет  системы был на одну отапливаемую площадь и исходя из неё были установлены сечения труб, мощность и производительность насосов и т.д. и т.п. И получится, что температура в системе и в жилых помещениях упадет на пару-тройку градусов,  народ начнёт наезжать на управляющую компанию на предмет предоставления услуг ЖКХ ненадлежащего качества, та разберется, подаст в суд и выиграет его с решением восстановить все за счет жильцов в первозданное состояние. Круг замкнется  :)

Вот такая история на ночь :dance:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОлегК. сказал:

Трое взрослых детей, каждому по комнате. Двое работать будут, а третий учиться в вузе. Старший сын заканчивает учебу в 20, дочь в 21, младший 11 классов в 23. Поэтому с 23 все втроем, а там видно будет.

 Тогда, конечно же, вариант с кухней-гостиной не подходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
10 минут назад, ОлегК. сказал:

Трое взрослых детей, каждому по комнате. Двое работать будут, а третий учиться в вузе. Старший сын заканчивает учебу в 20, дочь в 21, младший 11 классов в 23. Поэтому с 23 все втроем, а там видно будет.

Исходя из расклада на кухне в одно время они собираться не будут ;) Так что возможно с объединением лишний головняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, karabass сказал:

Видимо когда законодатель устанавливал ограничения на самовольные перепланировки и переустройство у него было понятие, что один утеплит и присоединит 3 метра, второй не утеплит и сделает теплый пол, а третий.... будет мыться в воде из системы отопления :) В принципе по жизни оно так и происходит. Вы ведь не можете гарантировать, что все ваши соседи снизу и сверху не сделают, что либо подобное. А в результате все жители будут мёрзнуть, так как расчет  системы был на одну отапливаемую площадь и исходя из неё были установлены сечения труб, мощность и производительность насосов и т.д. и т.п. И получится, что температура в системе и в жилых помещениях упадет на пару-тройку градусов,  народ начнёт наезжать на управляющую компанию на предмет предоставления услуг ЖКХ ненадлежащего качества, та разберется, подаст в суд и выиграет его с решением восстановить все за счет жильцов в первозданное состояние. Круг замкнется  :)

Вот такая история на ночь :dance:

 

Тут к каждой конкретной ситуации нужно подходить индивидуально) 

Если будет вступившее в силу решение суда о законности перепланировки, никто потом не обяжет восстановить в первоначальное состояние, какие бы нюансы не возникли с отоплением впоследствии)

А в досудебной перспективе узаконения такой перепланировки есть большие сомнения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, karabass сказал:

Видимо когда законодатель устанавливал ограничения на самовольные перепланировки и переустройство у него было понятие, что один утеплит и присоединит 3 метра, второй не утеплит и сделает теплый пол, а третий.... будет мыться в воде из системы отопления :) В принципе по жизни оно так и происходит. Вы ведь не можете гарантировать, что все ваши соседи снизу и сверху не сделают, что либо подобное. А в результате все жители будут мёрзнуть, так как расчет  системы был на одну отапливаемую площадь и исходя из неё были установлены сечения труб, мощность и производительность насосов и т.д. и т.п. И получится, что температура в системе и в жилых помещениях упадет на пару-тройку градусов,  народ начнёт наезжать на управляющую компанию на предмет предоставления услуг ЖКХ ненадлежащего качества, та разберется, подаст в суд и выиграет его с решением восстановить все за счет жильцов в первозданное состояние. Круг замкнется  :)

Вот такая история на ночь :dance:

 

С точки зрения науки такого быть не может никак. У нас отапливаемый объем объекта  т.е. здания превышает долю увеличения примерно в 10 тысяч раз около 0,01%  Увеличение температуры в комнате на 1 градус ведет к увеличению расхода теплоносителя на 5-6%. Никак не могу понять, как я с своей долей 0,01% могу повлиять на систему с заложенным значительным расчетным запасом по теплу. У нас естественная вентиляция расходует тепла на несколько порядков превышающие те, что возможны при ликвидации лоджии даже без утепления. А в моем случае нужно быть полным идиотом, чтобы не утеплить данную площадь, тогда нужно рассматривать вариант зимовки с открытыми окнами. В любом случае, я не могу значительно больше расходовать общее тепло, чем то, что определено размерами радиатора в моей комнате. Банально, у меня возможности дополнительного отбора общего тепла ограничены радиатором. Т.о. увеличение отапливаемого объема  за счет лоджии никак не отразится на температуре теплоносителя в общей системе отопления.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, ОлегК. сказал:

Никак не могу понять, как я с своей долей 0,01% могу повлиять на систему с заложенным значительным расчетным запасом по теплу

Вы не проводили в школе эксперимент с одноклассниками, когда один человек ложится на землю, а десять его обступают и поднимают одним пальцем? Вот так и в МКД, один лоджию отопит, второй пол  теплый от полотенцесушителя запитает, третий еще чего-нибудь придумает, а все вместе победите свой тепловой баланс в доме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, ОлегК. сказал:

В любом случае, я не могу значительно больше расходовать общее тепло, чем то, что определено размерами радиатора в моей комнате. Банально, у меня возможности дополнительного отбора общего тепла ограничены радиатором. Т.о. увеличение отапливаемого объема  за счет лоджии никак не отразится на температуре теплоносителя в общей системе отопления. 

Давайте по научному....

1. Теплоноситель на входе в радиатор отопления и его скорость, а значит и объем есть величины постоянные (регулировку посредством термореле сейчас не рассматриваем для чистоты опыта), при этом от вас не зависят. Для наглядности представим, что температура теплоносителя на подаче 40 гр.С, а температура окружающего воздуха в помещении 50гр.С. Что будет с теплоносителем, после того, как он пройдет через радиатор? Он нагреется, то-есть на обратке температура станет выше, чем на подаче. И это уже будет не радиатор отопления, а кулер охлаждения. Теперь возьмем температуру воздуха в помещении ниже температуры теплоносителя, 20гр.С, теплоноситель охладится на какую-то величину. При 0гр.С в помещении теплоноситель охладится до более низкой температуры. Вывод: температура в помещении влияет на температуру теплоносителя, следовательно справедливо и иное: количество тепловой энергии отдаваемой теплоносителем в атмосферу пропорционально температуре окружающего воздуха.

2. Теперь переходим к зависимости температуры окружающего воздуха от объема отапливаемого помещения. Представим куб в котором горит факел и авиационный ангар в котором горит факел. В кубе через несколько минут температура поднимется значительно, в ангаре поднимется на размер статистической погрешности. Если заменить при этом факел на радиатор отопления, то ситуация будет аналогичная, в кубе воздух прогреется и разница температуры теплоносителя на подаче и обратке будет незначительная, как и отдаваемое количество тепловой энергии. В ангаре воздух будет греться очень медленно охлаждая теплоноситель и разница температур подачи и обратки будет значительная, как и затрачиваемая тепловая энергия. Вывод: размер помещения влияет на количество тепловой энергии, требуемой для обогрева воздуха в нем. Пропорциональной зависимости здесь явно не будет, но все же.

3. Теплоноситель поставляемый в теплоузел системы отопления МКД имеет температуру около 90гр.С. В квартиры подается теплоноситель более низкой температуры, идет подмешивание теплоносителя из обратки.

Учитывая вышесказанное можно ответить на вопрос влияния присоединения дополнительных неотапливаемых площадей к отапливаемым с точки зрения тепловой разбалансировки МКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, ОлегК. сказал:

Никак не могу понять, как я с своей долей 0,01% могу повлиять на систему с заложенным значительным расчетным запасом по теплу.

Согласен, один тут в поле не воин. Но могут помочь соседи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, karabass сказал:

 количество тепловой энергии отдаваемой теплоносителем в атмосферу пропорционально температуре окружающего воздуха.

 размер помещения влияет на количество тепловой энергии, требуемой для обогрева воздуха в нем.

 

Я с этим не спорю. Понятие пропорционально - график прямой зависимости у=кх, т.о. коэффициент к является решающим. При "к" близкое к нулю "у" тоже близок к нулю, но имеет пропорциональную зависимость.  Зажженная свеча на футбольном поле повлияет на температуру на стадионе - да конечно, она повысится пропорционально времени горения и будет иметь величину 10 в минус десятой степени. Примерно такую, которую потратит один болельщик при дыхании. Второе, размер помещения влияет, но больше будет влиять, если я вместо обычных стекол стеклопакета поставлю энергосберегающие. Мы имеем дело с величинами находящимися в интервале погрешности расчета энергосистемы. И еще, человек пошедший на доработку, стоимостью под 100 тыс., вряд ли будет экономить на теплоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, ОлегК. сказал:

Второе, размер помещения влияет, но больше будет влиять, если я вместо обычных стекол стеклопакета поставлю энергосберегающие. Мы имеем дело с величинами находящимися в интервале погрешности расчета энергосистемы

Здесь сложно не согласиться, но если все пойдут по этому пути, то вы перегреете котельную  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, karabass сказал:

Здесь сложно не согласиться, но если все пойдут по этому пути, то вы перегреете котельную  :)

Как, я могу со своими тысячными долями процентами повлиять на энергосистему, в которой только на транспортировку теплоносителя от котельной до потребителя закладывается от 15 до 25% потерь. Если расходы тепла на естественную вентиляцию здания составляют 5-10% и т.д. Даже если по моему пути пойдут остальные 10 квартир, то потери будут не сотые, а десятые доли процента. У меня стоит вопрос о необходимости дополнительного утепления комнаты, бетонная стена которой направлена в сторону ЖК главный, будет ли достаточным внешнее утепление или придется дополнительно делать еще и внутреннее. Хотя по теории утеплять нужно снаружи, а с внутренней стороны по максимуму уменьшить паропронитцаемость, чтобы влага с помещения не проникала в стену.

И еще, в наших квартирах лестничный коридор закрытого типа и боковые стены лоджии выходят либо в комнату, либо в закрытый коридор. Из Ваших рассуждений, открытое на проветривание окно может убить котельную. Это не так, как только я получу документы на руки, дети, они имеют юридический профиль образования, начнут заниматься данным вопросом. 

  Наверное и все трубы подачи на радиаторы проходящие в стяжке пола окутали теплоизоляцией, чтобы не греть дополнительно пол, потери на нагрев которого могут привести к выходу из строя котла котельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.