Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Праздничная елка: наряжаем со вкусом


Ангел
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Украшение новогодней елки - один из самых захватывающих моментов нашей жизни. И малыши, и взрослые стараются придать лесной красавице праздничный вид, уводящий в счастливый мир грез. Откуда пошла эта замечательная традиция, и как освежить привычное новогоднее убранство?

Праздничная традиция. Ветки ели еще в дохристианские времена считались символом вечности и возрождения. Наверное, поэтому ель стали почитать и украшать. Первое праздничное убранство относят к концу 16 - началу 17 века. В те времена наряженные елки украшали дома богатых французов. Очень быстро новый обычай перебрался в Германию, а затем и в другие странные Европы. В России же новогодние елки стали украшать лишь в 19 столетии. Если елка - неизменный символ рождественских и новогодних торжеств, то елочные игрушки - настоящее отражение своего времени. Они следуют моде и задают представления о празднике.

Прародителями современных елочных игрушек были обычные дары природы: фрукты, сушеные ягоды, птичьи перья. Во французских домах в качестве украшений использовали мишуру, сладости, кусочки сахара, бумажные розы из цветной бумаги. Правда, с первыми украшенными елками появился и стеклянный шарик. Елочные шары трехвековой давности были необычайно дорогим удовольствием и выполнялись под заказ для именитых персон. Только во второй половине 19 века в Германии было налажено промышленное производство стеклянных елочных шаров, но и тогда они отличались высокой ценой. Примерно в это же время в США появилась электрическая гирлянда. В 1895 году она украсила рождественскую елку перед Белым домом.

Такие разные елочные игрушки. Для изготовления елочных украшений чаще всего используют стекло. Современные производители предлагают елочные шары из полимерных материалов. Такой шар, хотя и выглядит стеклянным, не разобьется от удара. В те времена, когда стекло было дорогим, а полимеры еще не использовали, игрушки массового выпуска представляли собой фигурки из папье-маше, формированного картона, а также ватные фигурки, покрытые клеем или лаком. Перечисленные материалы помещали на проволочный каркас. Так получались фигурки гномов, ангелов, балерин. Из бумаги можно было смастерить оригинальные дополнения (например, крылья), а также изготовить гирлянды. В Советскую эпоху гномов заменили герои патриотических рассказов и популярных сказок. В 50-60-е годы особо популярными стали украшения, выполненные из проволочного каркаса с нанизанными бусинками, бисером. Это были звезды (как небесные, так и морские), стрекозы, самолетики. В конце 20-го века тематика новогодних украшений вернулась к классике, когда основу елочного убранства составляли разноцветные стеклянные шары. Однако время не стоит на месте, и сегодня среди праздничных игрушек можно встретить хорошо забытые, но такие актуальные материалы, как фарфор, всевозможные ткани, мех, пух, перья, солому, бисер, стразы и даже драгоценные металлы и камни!

Что модно? Ежегодные выставки игрушек и елочных украшений проходят в Париже. Здесь показывают свое видение новогоднего убранства многие производственные компании и торговые дома. Удивительно, но мода на новогодние украшения не менее многогранна, чем мода на одежду.

Начнем с классики. Если вы оформляете елку в традиционном стиле, то следует уделить внимание шарам крупного или среднего размера . Классические праздничные цвета - золотой, насыщенный красный. В моде также пурпурный, серый, серебристый, черно-бордовый, шоколадный.

 

Остается актуальным и европейский минимализм : украшение елки шарами одного цвета, без гирлянд или с их минимальным количеством. Чтобы придать убранству пышность, шары можно подвязать к веткам елки с помощью однотонных лент, или даже завязать ленту в виде банта. Отсюда берет истоки еще одно направление - тема экзотического карнавала . Такая елка украшена перьями, цветами (бумажными, искусственными, стеклянными). В этом убранстве обязательно пригодятся игрушки в форме ярких птиц, сказочных персонажей, разноцветные гирлянды и дождик. На пике моды - откровенная роскошь . В качестве украшений следует использовать колокольчики, игрушки с позолотой (шары, шишки, сосульки), детали из бархата, с бахромой, стразами. При этом украшений на елке должно быть как можно больше, чтобы почти затмить зелень.

Хотя в России украшение елки приходится на Новогодние праздники, за рубежом лесных красавиц наряжают к Рождеству. На верхушку самое время поместить шестиконечную звезду . Она символизирует Вифлеемскую звезду, указавшую волхвам путь к рожденному Иисусу. Помимо звезды, верхушку можно украсить с помощью фигурки ангела.

 

Наряжаем со вкусом. Чтобы елка действительно выглядела знатно, важно следовать нескольким нехитрым правилам.

• Прежде всего, крупные игрушки следует размещать у основания лесной красавицы. Это не только создает визуальную гармонию, но и помогает ели удерживать центр тяжести. Более мелкие украшения элегантно смотрятся на коротких верхних ветках.

• Если вы используете множество украшений, то имеет смысл чередовать их, например, по цвету. Разместите один ряд игрушек в синих тонах, затем - в красных, затем - в желтых. Группировать игрушки можно также по форме: ряд колокольчиков, ряд шаров, ряд шишек.

• Отличная идея - развешивать украшения не параллельно полу, а по спирали, размещая каждую последующую игрушку чуть выше предыдущей. Визуально такое размещение делает елку выше, устремляет взгляд вверх.

 

Не забудьте и про имитацию снега под елкой и на крупных ветках. Для этих целей подойдет вата. Эффекта заснеженности можно добиться, если смазать веточку клеем и посыпать крупной солью.

Новогодний экстрим. Есть в новогодней моде и свои авангардные течения. Чего стоит упоминание о ели, поставленной макушкой вниз! Правда, неординарное размещение приносит явное преимущество, ведь открывается больше места для подарков под елкой.

Несколько лет назад появились первые елочные шары черного цвета. Такие украшения хороши для искусственных серебристых елок. А вот белые игрушки, наоборот, подойдут для привычной зеленой ели. А еще елки предлагается наряжать компьютерными дискетами, миниатюрными валенками и медицинскими термометрами.

 

Сегодня можно встретить игрушки-"ужастики" в виде фигурки Дракулы или подобных персонажей. Людям гламурным могут понравиться елочные украшения, имитирующие светских лиц. На современных новогодних игрушках встречаются даже лица политиков! Не менее стильно будет смотреться и ваше собственное лицо, ведь фотографию можно напечатать на фарфоровой или стеклянной поверхности елочного украшения.

 

Какое бы новогоднее убранство вы ни выбрали, не отступайте от своей новогодней мечты. Хотя в заветную ночь по всей стране зажгутся миллионы украшенных елок, праздник в вашем доме будет создавать только одна, но поэтому самая лучшая и неповторимая. Красивого Нового года!

post-8678-1198929341_thumb.jpg

post-8678-1198929353_thumb.jpg

post-8678-1198929365_thumb.jpg

post-8678-1198929372_thumb.jpg

post-8678-1198929381_thumb.jpg

post-8678-1198929396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.