Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Главу «Ростинком» за хищение денег дольщиков осудили на 8,5 лет


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Генеральный директор ООО «Ростинком» признан виновным в обмане и хищении денег дольщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области. Он признан виновным в 38 эпизодов преступлений, в том числе тяжких — мошенничество, легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления, изготовление поддельных платежных документов, изготовление поддельных штампов, печатей, бланков. Общая сумма похищенного составила около 16 млн руб.

 

Согласно приговору суда, осужденный, уже имея преступный умысел, приобрел 50% доли в уставном капитале ООО «Ростинком» и вошел в состав учредителей компании, приступив 30 декабря 2003 года к исполнению обязанностей генерального директора.

 

По данным прокуратуры, летом 2004 года он изготовил поддельные печати различных фирм, а потом, используя данные поддельные печати, изготавливал поддельные платежные документы от несуществующих организаций, которые предоставлял в бухгалтерию ООО «Ростинком» в качестве авансовых отчетов за полученные под отчет денежные средства.

 

Осенью 2004 года генеральный директор создал у работников компании и других лиц видимость, что компания готовится построить несколько жилых многоэтажных домов в Ростове-на-Дону.

 

Пользуясь доверием, он убедил сотрудников заключать договоры долевого участия в строительстве жилых домов, и сотрудники ООО «Ростинком», добросовестно заблуждаясь, выполняли его указания и проводили работу, направленную на привлечение к долевому участию в строительстве жилых домов различных лиц, которых убеждали заключать договоры долевого участия в строительстве жилых домов. Затем же преступник похищал денежные средства, вносимые в кассу ООО «Ростинком» обманутыми дольщиками.

 

Часть денежных средств, вносимых дольщиками, он получал под отчет и тратил по своему усмотрению, а часть похищенных денежных средств — легализовал, используя их в финансовых операциях и других сделках при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности ООО «Ростинком» с целью поддержания в ООО «Ростинком» рабочей обстановки, которая позволяла бы создавать у работников компании и других лиц, желающих иметь коммерческие отношения с ООО «Ростинком», обманчивое впечатление о законности и активной деятельности ООО «Ростинком» по строительству жилых домов.

 

Приговором суда бывшему главе ООО «Ростинком» назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. руб. Судом удовлетворены исковые требования, заявленные потерпевшими в рамках прямого причиненного ущерба, связанного с мошенническими действиями подсудимого на момент содеянного.

 

 

/Однако! о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.