Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

о энэргетике малых стран


st17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Литве грозит зависимость от российского газа после закрытия АЭС, признали власти

 

 

Президент Литвы Валдас Адамкус заявил на саммите Евросоюза в Брюсселе, что после закрытия Игналинской атомной электростанции в 2009 году Литва "станет совершенно зависима от российского газа, а электросистемы с системами ЕС еще не будут соединены". Эти проблемы привычны для Украины, и Адамкус дал понять, что опасается: его страна станет следующей "жертвой "Газпрома". Адамкус также отметил необходимость "обсудить конкретные средства и способы избежать повторения проблемы, схожей со случаем с нефтепроводом "Дружба", когда и усилия Европы не помогли возобновлению поставок нефти в Литву, сообщает "Интерфакс".

 

Кроме того, как заявил Адамкус в ходе обсуждения, в котором участвовали руководители ЕС и главы государств и правительств стран ЕС, "после закрытия Игналинской АЭС другие литовские электростанции будут вынуждены потреблять топливо, которое больше загрязняет окружающую среду".

 

По убеждению литовского президента, закрытие Игналинской АЭС до конца 2009 года и строительство новой современной АЭС "становятся вопросами особой важности для национальной безопасности Литвы". Поэтому, считает президент Литвы, ЕС необходимо ускорить прокладку энергетических соединений с изолированными энергетическими рынками Балтийского региона, принять решения относительно и других проектов, особенно в газовом секторе.

 

Литовские СМИ сообщают, что Адамкус на саммите напрямую не ставил вопрос о начале переговоров о переносе сроков закрытия Игналинской АЭС, однако и от руководителей Еврокомиссии, и от глав соседних государств услышал однозначную позицию, что Вильнюсу придется выполнить свое обязательство, принятое при вступлении в ЕС, то есть закрыть АЭС до конца 2009 года. В Брюсселе опасаются возможных аварий на станции, где установлены российские энергоблоки, аналогичные реакторам Чернобыльской АЭС.

 

Напомним, что Литва в конце 2004 года вывела из эксплуатации первый из двух энергоблоков Игналинской АЭС и обязалась полностью остановить атомную станцию до 2009 года. При этом Литва ранее высказала намерение остаться страной с ядерной энергетикой: в утвержденной сеймом стратегии развития литовской энергетики зафиксировано, что до 2015 года на базе закрываемой АЭС начнет действовать новая АЭС с современными реакторами западного производства.

 

Литва крайне зависима от электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, так как у нее практически нет источников органического топлива и условий для альтернативной энергетики. Игналинская АЭС производит более 70% электричества в этой стране.

 

В настоящее время в Литве прорабатывается два варианта интеграции в европейские электросети - через Польшу и путем прокладки подводного кабеля через Балтику в Швецию.

 

Новую АЭС на замену закрывающейся Игналинской Литва намеревается построить совместно с Польшей, Латвией и Эстонией. Литовский сейм уже принял поправки к закону об атомной станции, предусматривающие создание предприятия-национального инвестора Leo LT, которое будет представлять Литву в крупных энергетических проектах - не только при строительстве АЭС, но и "электромостов", призванных соединить Балтийское энергетическое кольцо с энергосистемами ЕС. Договор с Польшей о строительстве электромоста был подписан в феврале этого года.

 

В конце февраля литовский премьер Гедиминас Киркилас на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко также обсуждал возможности поставки электроэнергии в Литву из Украины. Ранее президент Виктор Ющенко выступал за объединение украинской системы электроэнергии к европейской системе передачи электроэнергии UCTE. "У нас есть возможности, и мы готовы к увеличению экспорта электроэнергии из Украины в Европейские страны", – сказал украинский лидер.

 

Россия уже контролирует энергосистемы Грузии и Армении

 

Типичный способ разрешения энергетических конфликтов - покупка российскими компаниями половины акций местных компаний и контроль над энергосистемами страны.

 

Напомним, что в 2003 году российский электрический монополист РАО ЕЭС купил контрольный пакет тбилисской коммунальной службы у американской энергетической компании AES. Посредством своих дочерних компаний РАО ЕЭС контролирует энергосеть грузинской столицы - АО "Теласи" и два энергоблока "ТбилГРЭС", общей мощностью 600 мегаватт электроэнергии. Кроме того РАО ЕЭС управляет двумя ГЭС - "Храми-1" и "Храми-2", общая мощность которых составляет 240 мегаватт.

 

В Армении РАО ЕЭС управляет Армянской АЭС, полученной в счет погашения долгов за использованное ядерное топливо. Также в счет погашения долга в собственность РАО передан имущественный комплекс государственного ЗАО "Севано-Разданский каскад ГЭС", оцененный в 25 млн долларов. Кроме того, в счет погашения госдолга Армении перед Россией в собственность России передана Разданская АЭС стоимостью 31 млн долларов. Впоследствии планируется передача ТЭС в управление РАО "ЕЭС России".

 

Украина регулярно испытывает проблемы с российским газом

 

Литва опасается газовой зависимости от России, глядя на постоянные проблемы, возникающие, в частности, у Украины, где последний конфликт с российским газовым монополистом "Газпромом" привел к временному ограничению поставок газа.

 

Накануне российско-украинские переговоры завершились подписанием соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" о развитии отношений в газовой сфере: Москве досталось 10% газового рынка Украины, RosUkrEnеrgo - часть доходов за поставленный газ, Украина на текущий год сохранила цену 180 долларов за кубометр.

 

Между тем, нынешние договоренности о цене на газ между Россией и Украиной ограничены 2008 годом. Среднеазиатские партнеры "Газпрома" объявили, что со следующего года будут продавать свой газ по среднеевропейским ценам (по прогнозам, цена составит к этому времени более 360 долларов за тысячу кубометров). Украина является основным европейским импортером среднеазиатского газа, куда газ поставляется по ценам значительно ниже среднеевропейских.

 

Напомним, что на рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.

 

 

/у меня дома (редко но бывает) вырубают свет. может подстанция ковырнулась , может исчо че небудь.

если всет нет во всем городе - вырубается вода - нет питания для насосов. может вырубится и телефон.

 

вот вам ПИСЧА для размышлений - долго ли страна начавшая войну сможет обходиться без энергии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

может это и не очень учтиво по отношению к другим - но мне нравится местами втыкать падонкафскскую лексику

 

за что нижайше прошу меня извинить . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.