Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове появятся мусоровозы со спутниковой навигацией


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

На ростовских улицах к 2010 году появится больше 3,5 тыс. евроконтейнеров для сбора отходов и около 20 новых мусороуборочных машин, пишет «Российская газета». Соответствующую программу приняла городская дума.

 

Ежегодно в Ростове образуется больше 600 тыс. т отходов, причем количество мусора растет, а заодно меняется его структура: больше становится упаковочного материала и негабаритных отходов. Существующих полигонов поэтому может скоро не хватить.

 

Согласно программе, прежде всего планируется наладить эффективную систему сбора мусора. Для этого обычные металлические контейнеры решено заменить на герметичные евробаки. Потребность города в них составляет 4 500 штук, 1740 предполагается приобрести уже в этом году. Появятся новые мусоровозы, а для контроля и управления движением техники их хотят оснастить специальными средствами наблюдения. Это терминалы, которые помогают автоматически определять координаты объекта и его скорость по навигационным радиосигналам, и передавать их на диспетчерский пост.

 

Программа также предусматривает внедрение двухэтапного вывоза отходов. В городе будут созданы две мусороперегрузочные станции. Мусоровозы с небольшой грузоподъемностью смогут собирать отходы и свозить их в контейнеры-накопители на станциях, а машины с большей грузоподъемностью — транспортировать на полигоны. Крупногабаритный мусор будут собирать отдельно в специальные бункеры (по одному в каждом жилом микрорайоне).

 

Для начала такую практику «обкатают» лишь в нескольких районах города: Пролетарском, Ленинском, Кировском и частично Октябрьском. Это уже вторая попытка наладить селективный сбор отходов в Ростове: первая закончилась неудачей.

 

 

/Интересная задумка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.