Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове для иностранных студентов работает «горячая линия»


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Двухлетнее исследование условий жизни иностранных студентов в ряде российских городов показало, что основными проблемами, с которыми сталкиваются молодые люди, приезжая на обучение в другую страну, являются дискриминация и нападения, нарушение прав человека, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов и чиновников. Социальные проблемы занимают только третье место.

 

Об этом сообщил сегодня в ИА «Росбалт-Юг» в ходе круглого стола по теме «Безопасность иностранных студентов в Ростове-на-Дону: сотрудничество государственных и общественных структур» председатель Координационного совета РРО ОМОБО «Молодая Европа», консультант программы «Защита прав иностранных студентов в РФ» Константин Баранов.

 

В отличие от других категорий населения эта специфическая группа населения находится в чужой стране без поддержки со стороны земляков и родственников. Как правило, особенно в первый месяц проживания, иностранные граждане сталкиваются с языковым барьером, незнанием культуры, законов, правил поведения и обычаев.

 

В Ростов-на-Дону приезжают в основном из стран Африки и юго-восточной Азии, жители которых значительно отличаются от российских граждан по внешнему виду и становятся объектом «недружелюбно настроенных сил».

 

Общественная организация по «горячим линиям», работающим с 2006 года в Воронеже, Санкт-Петербурге, Краснодаре, а с сентября и в Ростове-на-Дону, проводит консультирование иностранных студентов. Кроме того, «Молодая Европа» проводит в Ростове просветительские мероприятия, круглые столы, дискуссии, направленные на интеграцию иностранных студентов в молодежные организации и распространение печатных материалов.

 

Напомним, что причиной, положившей начало исследования условий жизни иностранцев, проходящих обучение в российских вузах, стал ряд случаев насилия в 2005 году.

 

По данным информационно-аналитического центра «Сова», Ростов-на-Дону входит в семерку лидеров по преступлениям, совершенным на почве расовой ненависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.