Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

С ВИЧ-инфекцией ведется борьба


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

20 марта в администрации области состоялось заседание областного межведомственного Совета по вопросам борьбы с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

 

Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора, открывая заседание заместитель губернатора области, председатель Совета А.И.Бедрик доложил, что мероприятия, запланированные в рамках первого заседания, в основном выполнены.

Разработан и исполняется межведомственный план мероприятий по подготовке и обучению педагогического состава в учреждениях образования. Внедряется специализированный курс по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях области. Разработана и уже апробирована в прошлом году областная акция «Молодёжь против СПИДа», увеличилось количество принятых муниципальных программ АНТИ-ВИЧ/СПИД. В областном бюджете запланировано целевое финансирование на мероприятия по противодействию распространению ВИЧ на 2008-2010 годы.

 

Вместе с тем эпидемия ВИЧ-инфекции в мире и стране продолжает нарастать. Анализ эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и Ростовской области свидетельствует о том, что тенденция роста регистрации новых случаев ВИЧ-инфекции, наметившаяся в 2006 году, продолжает сохраняться. В 2007 году отмечен прирост вновь выявленных случаев инфицирования на 44% по сравнению с 2006 годом. Заболевание регистрировалось в 48 муниципальных образованиях области. Не снижается количество вновь выявленных инфицированных среди наркопотребителей (30,6%).

 

Отсутствие лекарственных препаратов, способных излечить ВИЧ-инфекцию, отсутствие вакцины от данного заболевания делает первоочередными меры предупреждения ВИЧ-инфекции. Поэтому на заседании шел серьезный разговор о профилактике и мерах по информированию и обучению населения методам профилактики заражения ВИЧ.

 

О межведомственном плане мероприятий по подготовке и обучению педагогического состава учреждений общего и профессионального образования и внедрению в образовательные учреждения области специализированного курса по профилактике ВИЧ-инфекции рассказал заместитель министра образования области П.Н.Серов. Председатель комитета по молодёжной политике А.А.Резванов доложил о мерах по организации работы среди общественных организаций по созданию проектов программ в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и о Концепции проведения ежегодной областной акции «Молодёжь против СПИДа». Министр здравоохранения области, заместитель председателя Совета Т.Ю.Быковская в своем выступлении рассказала о необходимости расширения профилактических мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции и их финансировании.

 

Подводя итоги заседания, А.И.Бедрик отметил, что администрация области уделяет и будет уделять самое пристальное внимание решению социальных вопросов, в том числе проблеме противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди населения области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.