Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

про хорватов и сербов


st17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Сербосек (хорв. Srbosjek, дословно — Серборез) — ятаган, зачастую пришитый к грубой кожаной рукавице. Применялся хорватскими усташами[1][2][3]. Имел рукоятку, надевавшуюся на руку. «Серборезы» не имели устоявшейся формы, она могла варьировать от переделанной косы до качественных фабричных клинков длиннее 30 сантиметров.

Новый вариант «сербосека» был разработан после проведения хорватским правительством Анте Павелича специального конкурса по вопросу: какой нож следует изготовить, чтобы палачи могли убивать людей как можно быстрее и при этом как можно меньше уставали. [2]

Партия «серборезов» была изготовлена в ходе Второй мировой войны фабрикой в германском городе Золинген по специальному заказу хорватского правительства. Ножи из этой партии использовались для массового убийства сербов и евреев в концентрационном лагере Ясеновац и других местах [1] [2] [3]. Такой нож имел надпись «grawiso» на кожаной части ножа, и поэтому иногда его называют «graviso нож».

В концентрационном лагере Ясеновац происходили соревнования по скорости убийства «сербосеком». По данным американского исследователя Говарда Блюма победитель одного из соревнований Петар Брзица зарезал 1360 сербов[4] (по другим данным он зарезал за ночь 1300 сербов[5]).

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%81%D0%B5%D0%BA

 

Система лагерей смерти Ясеновац была создана хорватскими нацистами-усташами в августе 1941 года. Располагалась она на территории Независимого хорватского государства, сотрудничавшего с нацисткой Германией, в 60 километрах от Загреба.

К востоку от городка Ясеновац находился лагерь № 1 — у сел Брочицы и Крапье, его филиал в бывшей тюрьме в Старой Градишке; лагерь № 2 — на берегах Савы и Струги, около 3 километров к северо-западу от Ясеновца; лагерь № 3 — на бывшем кирпичном заводе Озрена Бачича, в устье реки Лони, в трёх километрах вниз по течению от Ясеновца.

Нет единого мнения о количестве жертв Ясеноваца. В то время, как официальные югославские власти во время существования этого государства поддерживали версию о 840 тысяч жертв, подсчеты, сделанные независимыми историками, такими, как Владимир Жерявич (хорват) и Боголюб Кочович (серб) свидетельствуют о том, что Ясеноваце не могло погибнуть более 80000 человек.

Мемориальный музей в Ясеноваце содержит сведения о 50092 жертвах. Вопрос о количестве жертв стал в 1990-е годы предметом политических спекуляций. И в наше время в различных источниках цифры жертв лагеря значительно отличаются друг друга от 50 тыс. человек до более миллиона человек.

Дети в ЯсеновацеВ первую очередь уничтожению в лагере подлежали сербы, евреи, цыгане и политические противники усташевского режима, в том числе хорваты-коммунисты.

Заключенные погибали от голода, эпидемий, непосильной работы. Каждый день усташи изуверски убивали по 200—300 человек, как огнестрельным, так и холодным оружием. В Ясеноваце применяли ножи, как на фотографии выше, и соревновались в скоростном перерезании горла узникам. К концу войны ежедневная норма смерти составляла 500—600 человек, нередко изувеченных людей сжигали заживо в котлованах около Градины. Сжигали заживо людей и в печи кирпичного завода, предварительно оглушив их ударами молота.

Долгое время комендантом лагеря в Старой Градишке был Мирослав Майсторович (Филипович), бывший католический священослужитель, который также возглавлял отряды усташей во время раковацкой резни 7 февраля 1942 года, когда в селах Дракулич, Шарович, Мотике и в шахте Раковац близ Баня-Луки в течение 8 часов было уничтожено 2300 сербов, в том числе 551 детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.