Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

"умное предложение" Генпрокуратуры


st17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Имущество, легальность приобретения которого гражданин не сможет подтвердить, должно быть конфисковано. Вписать такую норму в закон предлагает Генпрокуратура. Но депутаты никогда за это не проголосуют, ведь он поставит под угрозу их собственное благополучие, успокаивают эксперты.

Нужно принять законы, которые позволят конфисковать у граждан имущество, легальность приобретения которого не подтверждена, заявил на заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета федерации замгенпрокурора Александр Гуцан. Речь на встрече шла о ситуации с контрабандой наркотиков на территории Северо-Западного федерального округа. Возможность противодействия легализации преступно нажитых доходов имеет важное значение в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, пояснил замгенпрокурора.

 

Но на этом Гуцан не остановился. Конфискацию имущества нужно распространить и на тех лиц, «причастность которых к незаконному обороту наркотиков не доказана», продолжил он.

 

Эта мера, по словам замгенпрокурора, будет способствовать и борьбе с преступлениями, «связанными с извлечением незаконных доходов, в том числе с коррупцией в органах госвласти».

Попытка создать механизм, позволяющий выявлять неправедные доходы граждан, отслеживая их расходы, далеко не нова. Еще в 2000 году налоговики получили право контроля над крупными покупками россиян. Но воспользоваться им они толком не смогли. Если налоговики замечали, что расходы гражданина превышают задекларированные им доходы, они могли потребовать с него лишь объяснений, а он вполне мог отделаться ответом, что крупную сумму он накопил или одолжил у друга. Налоговикам нужно было самостоятельно собирать всю «доказательную» базу. В итоге их расходы на эту деятельность подчас превышали тот объем средств, который нарушители доплачивали в бюджет. В 2003 году пункты 86-й статьи НК, предусматривающие контроль за крупными покупками, были отменены.

 

То, что сейчас предлагает прокуратура, принципиально отличается от действующей ранее нормы.

 

«Здесь принцип презумпции невиновности будет перевернут с ног на голову. То есть не налоговики будут доказывать виновность обвиняемого, а, наоборот, обвиняемый будет доказывать, что имущество было приобретено честным путем»,

– говорит юрист Адвокатской конторы 21 МГКА Ия Дергачева.

 

полностью здесь : http://www.gazeta.ru/financial/2008/03/25/2676702.shtml

 

 

/ почему бы им для примера не начать с себя - непосредственно с прокуратуры )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Имущество, легальность приобретения которого гражданин не сможет подтвердить, должно быть конфисковано. Вписать такую норму в закон предлагает Генпрокуратура. Но депутаты никогда за это не проголосуют, ведь он поставит под угрозу их собственное благополучие...

ну можно быть спокойными значит..я согласен с экспертами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.