Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Индивидуальный жилой дом пытались построить незаконно


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Пресс-служба прокуратуры области сообщает о том, что ООО «Технопарк «Азов», имея в собственности участок земли, отнесенный к категории земель сельскохозяйственного назначения, в нарушение требований закона, 11.01.2008г. заключил с гражданином С. договор аренды земельного участка под строительство жилого дома на части земельного участка, площадью 1400 кв.м.

 

Пунктом 3.1.11 договора аренды земельного участка от 11.01.2008г. предусмотрено, что арендатор обязуется не осуществлять без разрешения арендодателя, а также соответствующих компетентных органов (архитектурно-градостроительных, пожарных, санитарных, природоохранных и других органов) на земельном участке работы, для проведения которых требуется соответствующее решение.

 

Арендатор С. на указанном земельном участке без разрешения на строительство построил индивидуальный двухэтажный жилой дом площадью 188,25 кв.м.

 

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, в соответствии с требованиями ст. 42 Земельного кодекса РФ, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

 

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, для выдачи которого застройщик направляет в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на строительство, к которому должны быть приложены правоустанавливающие документы на земельный участок.

 

Таким образом, ООО «Технопарк «Азов», в отсутствие правоустанавливающих документов о переводе вышеназванного земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений (населенных пунктов), в нарушение целевого использования данного земельного участка, заключил с гражданином С. договор аренды земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, предназначенного для сельскохозяйственного производства, незаконно изменив целевое использование земельного участка, и незаконно обязав арендатора использовать участок в соответствии с целями и условиями его предоставления.

 

По результатам проверки Азовским межрайонным прокурором возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство), внесено представление об устранении нарушений закона на имя и.о. директора ООО «Технопарк «Азов», с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.