Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Афоризмы


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Предисловие

 

"Цитата не есть выписка. Цитата есть Цикада. Неумолкаемость ей свойственна".

Наверное, именно этому феномену, подмеченному и столь точно выраженному ОСипом Мандельштамом, обязаны своей непреходящей популярностью сборники афоризмов.

Афоризмы. Иметь под рукой авторитетное подтверждение собственных мыслей, апеллировать к известным авторам, насыщать свою речь цитатами, демонстрируя начитанность и эрудицию, не только приятно, но и необходимо.

Зачастую афоризмы воспринимаются как догмы, своеобразные руководства к действию. В таком случае сборники афоризмов превращаются в кладбище идей, мавзолей мыслей.

Есть и другой подход, при котором афоризм воспринимается как стимул к размышлениям, как источник рефлексии.

Афоризм издавна считался жанром аристократическим, поскольку сложен в исполнении. Он использует несколько слов, где писателю недостаточно романа, а философу - трактата. Краткость - это и есть главное, что отличает афоризм от других жанров.

Он по своей глубинной сущности находится как бы в центре мыслительного процесса - это итог размышлений автора. В то же время афоризм побуждает к новым раздумьям, новым мыслям: в нескольких словах или нескольких строках мысль затухает и возрождается вновь.

Уникальность афоризма в том, что он не нуждается в пояснениях. Он предстает перед нами как данность, предлагая спорить с собой, но не давая возможности опровергнуть себя иначе, чем другим афоризмом.

Поскольку человеческая мысль охватыввает все стороны бытия, то для афоризмов также нет границ в постижении мира. Достаточно открыть любой из сборников, которые чаще всего построены по тематическому принципу, и можно найти подходящее изречение по интересующему вопросу. Все это позволяет сделать вывод о своеобразной универсальности аворизма. Он являет нам общечеловеческие нормы бытия, в нем заключена возможность не только "увидеть" жизнь, но и, в первую очередь, познать ее.

Афоризмы с годами не только не утрачивают свою ценность, а еще и приумножают ее. Они сохраняют для нас мудрость предыдущих поколений, обеспечивая тем самым нашу неразрыную связь с прошлым.

По афоризмам мы можем изучать реальную жизнь предков, ощутить их сомнения, познать их мысли. История афоризмов - история мыслящего человечества, история нашего бытия.

Афоризму присущи предельные лаконичность и отточенность формы, наиболее выпукло проступают выразительность, сила и изящество Слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • VIP

не знаю чьи афоризмы,но мне нравятся

13 секретных фраз о жизни, которые помогут проедолеть трудности и прожить счастливую жизнь!

 

1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

2. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

3. Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

4. Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

5. Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

8. Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

9. Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей для того, чтобы быть благодарными, когда встретим свою судьбу.

10. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

11. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

13. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

«Бессмыслица жизни есть единственное несомненное знание, доступное человеку»

Лев Толстой

«В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ»

Марина Цветаева

«В жизни нет ничего бесцельного, если не считать саму жизнь»

Максим Горький

«Вот тест, чтобы понять, закончена ли твоя миссия на Земле: Если ты жив - то нет»

Ричард Бах

«Готовься к смерти, а тогда и смерть, и жизнь — что б ни было — приятней будут»

Вильям Шекспир

«Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, т.е. вечная борьба за выживание»

Зигмунд Фрейд

«Жизнь - загадка, которую надо уметь принять и не мучить себя постоянным вопросом: "В чем смысл моей жизни?" Лучше самим наполнить жизнь смыслом и важными для вас вещами »

Пауло Коэльо

«Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы»

Джон Леннон

«Мы действительно сами выдумываем трагедию, чтобы как-то заполнить пустую жизнь»

Чак Паланик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю чьи афоризмы,но мне нравятся

13 секретных фраз о жизни, которые помогут проедолеть трудности и прожить счастливую жизнь!

 

))) если не ошибаюсь, это Габриель Гарсиа Маркес

 

а это подборочка моего любимого...)

«Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь» Франц Кафка

 

«У кого есть друзья, у того нет друга» Аристотель

 

«Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем» Э. Хаббард

 

«... ни за что не заплачено было так дорого, как за ту малую частицу человеческого ума и чувства свободы, которая теперь составляет нашу гордость» Ф. Ницше

 

«Человек — единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в ее окончательности» Уильям Эрнест Хокинг

 

«О бессмертии мечтают миллионы людей — тех самых, которые мучительно думают, чем бы занять себя в дождливый воскресный вечер» Сьюзен Эрц

 

«Много говорить и много сказать не есть одно и то же» Софокл

 

«Не так опасны удары друга, как поцелуи врага» Н.И. Гнедич

 

«В жизни главное - искренность. Научитесь изображать ее, и успех обеспечен» Ж. Жироду

 

«Надежда - хороший завтрак, но плохой ужин» Ф. Бэкон

 

«Препятствия – это то, что ты видишь, отрывая взгляд от цели» Станислав Ежи Лец

«Кто бы сейчас помнил о Колумбе, если бы он повернул назад?» Станислав Ежи Лец

«Я слышал, что мир прекрасен», - сказал слепой. «Кажется», - ответил зрячий. Станислав Ежи Лец

«Воздушный шарик думал, что в него вдохнули жизнь. А на самом деле его просто надули…» Станислав Ежи Лец

 

И в отдельную тему можно было складировать рубаи Омара Хайяма!! ) Вот уж где афоризмы на века!!!!

«Много зла и коварства таится кругом

Ты друзей не найдешь в этом стаде людском.

Каждый встречный тебе представляется другом,

Погоди, он окажется лютым врагом…»

Омар Хайям

 

А это просто улыбает:

 

Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню.

Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку.

Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью.

Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.

 

 

 

Не знаю чье..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Боже, если ты не дал мне стройность, пошли моим друзьям тучность!" Ада Леверсон,английская писательница.

"Многие ели на этой кухне...некоторые до сих пор живы". Агата Кристи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Дембель не избежен сказал солдат первого полугодия вытирая пот половой тряпкой"

Спите милые "деды" нам ваш дембель до пи..ы!! )))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спите милые "деды" нам ваш дембель до пи..ы!! )))....

такое тоже слыхал у меня вообще много есть таких тем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.

Лаоцзы

 

Всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею.

Монтескье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чтобы тебя любили, будь достойным любви, а этого не дадут тебе исключительно красивая наружность или стройная фигура — ты должен физическую красоту соединить с даром ума. Красота — ненадежное преимущество: чем больше стараешься, тем сильнее блекнет она, само время заставляет ее увядать. Не всегда цветут фиалки и фиолетовые лилии; на цветочном стебле розы, когда на ней опадут лепестки, остаются одни шипы. И у тебя, красавец, скоро покажутся седые волосы, придут в свое время и бороздящие лицо морщины. Старайся образовать ум — нечто прочное — и сделать из него помощника красоте: только ум останется с нами до могилы!

Овидий

 

Верь опыту.

Овидий

 

Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.

Овидий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Полюбить мое несчастье, потому что оно щедро на рецидивы.

(Бегбедер «Любовь живет три года»)

 

Ты там, где твои мысли. Следи за тем. Чтобы твои мысли были там, где ты хочешь быть.

(Робби Нашман де Бресло)

 

Наши ощущения – самая полезная книга в мире. Именно ее нужно листать как можно чаще.

(Блез Паскаль)

 

– Я сделал это, - заявляет память.

- Невозможно, - отвечает гордость и упрямо стоит на своем.

В конце концов память уступает.

(Фридрих Ницше)

 

Капля в море иногда понимает, что она в море, но она редко догадывается о том, что море тоже в ней.

(Карлфред, граф Дюркейм)

 

Будь собой - прочие роли уже заняты

(Уайльд)

 

 

По ночам нам гораздо страшнее, чем детям.

(Жюль Ренар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Разменяли нежность на мелочь.

Сидим, любуемся на свои искаженные улыбки в бесконечности чашек кофе.

Стали холодными и с привкусом ржавчины.

Как вода из-под крана.

 

И хочется заорать о помощи... Да выглядеть будем глупо. Вот и молчим. Идиоты.

©

 

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.

© Хуан Рамон Хименес

 

Существовать ради самого себя значит быть ничем.

© Скиннер Б.

 

Свобода не там, где нет стен, а там, где их не замечают.

©

 

Расстояние ничего не портит. Мнение родителей ничего не портит. Даже ядерное оружие ничего не портит. Всё портят люди...сами.

©

 

И правда тебе так плохо? Хочется упасть, зарывшись лицом в мягкий ворох прошлого? Заплакать так, как плачут дети - безутешно и искренне, свернувшись калачиком под одеялом?

падай.

 

И начинай отжиматься.

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.