Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Дон безводный


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Весь 2008 год судоходство по важнейшей водной артерии страны – реке Дону – будет частично ограничено. Причины, как выражаются специалисты, имеют гидрологический характер. Эти же причины приведут к еще ряду негативных последствий.

 

Привычным явлением на Нижнем Дону является весенний выход реки из своих берегов. В иные годы разлив Дона приводил к чрезвычайным ситуациям – затоплению сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов. Стихийное бедствие, в которое превращался разлив Дона, иногда вынуждало эвакуировать жителей приречных селений.

 

Но уже второй год подряд в бассейне Дона, а в бассейне Волги – третий год подряд, наблюдается прямо противоположная ситуация. А именно – наступил период маловодья. С экономической точки зрения, маловодье, по замечанию руководителя Донского бассейнового водного управления Вадима Никанорова, «более страшное и тяжелое» явление, нежели паводковая опасность.

 

В 2007 году в Цимлянское водохранилище, которое является основным источником водоснабжения для всего Нижнего Дона, пришло всего лишь 6 кубокилометров воды при норме 11,5 кубокилометров. Таким образом, приход воды в водохранилище составил половину требуемой нормы.

 

Такого маловодья не ожидал никто, поэтому в прошлом году сброс воды из Цимлы в период речной навигации изначально происходил в стандартном режиме. Однако в ноябре произошла еще и чрезвычайная ситуация, вызванная штормом в Азовском море. Морская стихия многие корабли посадила на мель и доставила еще ряд проблем. Чтобы суда могли беспрепятственно из Таганрогского залива Азовского моря уйти в речные воды Нижнего Дона, было принято решение о сбросе большого количества воды из Цимлянского водохранилища. В ходе выполнения этих мер была израсходована часть многолетнего водного резерва. По устоявшимся правилам, расходовать многолетний запас нельзя, но ситуация была признана чрезвычайной, а потому и меры применялись неординарные.

 

В итоге задача была выполнена, уровень воды в Нижнем Дону поднялся, а в водохранилище – в сочетании с сокращением притока вод – оказался рекордно низким.

 

Десять лет назад – в 1997 году – была похожая ситуация, когда в Цимлянское водохранилище годовой приток воды оказался еще меньше, чем сейчас. Тогда в водохранилище пришло всего лишь 5,4 кубокилометра. Тот год запомнился гидрологам и речникам как очень тяжелый. Но отличие той ситуации от нынешней в том, что перед этим были многоводные годы. Многоводье было и в последующие лета, поэтому 1997 год воспринимался как выходящий из общего ряда.

 

Сейчас же сложилась ситуация, когда уже второй год подряд водохранилище остается незаполненным по норме.

 

Согласно прогнозам северо-кавказской метеослужбы, в течение 2008 года приток речной воды в Цимлянское водохранилище составит максимум 8-10 кубокилометров. Специалисты центральной метеослужбы в Москве обещают еще меньше: 6-8 кубокилометров. Расчеты гидрологов в Ростовской области предвещают, что истина ближе к нижнему пределу, нежели к верхнему.

 

Таким образом, ввиду крайне низкого водонаполнения довольно трудно окажется провести навигацию и обеспечить все виды водопользования в нормальном количестве.

 

Навигация по Дону открывается в начале апреля, и уже в конце марта началось наполнение водой шлюзов Кочетовского гидроузла. Эти мероприятия уже показали, что воды явно не хватает. При обещанных гидрологами режимах уровня воды будет достаточно для питьевого водоснабжения населения и обеспечения навигации в минимальных пределах. Ограничения ввиду уменьшения сброса воды будут означать, что все необходимые судоходные глубины не будут обеспечены. Это говорит о невозможности прохождения по Дону от Цимлянского водохранилища до Азовского моря крупнотоннажных судов.

 

Решать непростые вопросы управления режимами наполнения Цимлянского водохранилища теперь предстоит межведомственной рабочей группе, работающей уже несколько лет, где представлены заинтересованные организации в лице администрации Ростовской области, судоходных компаний и др.

 

О специальных мероприятиях, предназначенных для развития рыбного хозяйства, возможно, придется вообще пока забыть. Если же все-таки сбудутся самые оптимистичные прогнозы и в водохранилище придет 10 кубокилометров, то станет возможным пропуск воды в размере 700 кубометров в секунду, и ряд спецмероприятий будет осуществлен. Но в такой вариант верят лишь самые упрямые оптимисты. Достаточно сказать, что в конце марта сброс воды, поступающей в Нижний Дон, равнялся 340 кубометрам в секунду. Для открытия судоходства в минимальных пределах будет достаточно 410 кубометров в секунду. Для нормальной миграции рыбы желательно, чтобы эта цифра достигла 700 кубометров в секунду. Выход же воды на пойму, способствующий нересту, возможен в низинах при тысяче кубометров, а на повышенных местностях – при 2 тысячах кубометров в секунду.

 

Последствия аномалии негативно скажутся на экологической составляющей – флоре и фауне Дона. Уменьшение водотока означает заиление реки и снижение содержания кислорода в воде. В прошлом году нередки были случаи, когда по причине нехватки кислорода происходил мор рыбы в реке. Следует ожидать таких ситуаций и в наступившем году.

 

«Безводные воды» нанесут также ущерб Цимлянской ГЭС, где ожидается уменьшение выработки электроэнергии.

 

Таким образом, 2008 год войдет в историю эксплуатации речных вод Дона как год ограничений по ряду направлений этой эксплуатации. Возможно, режим ограничений заставит человека более бережно относиться к окружающей среде.

 

Дмитрий Ремизов

 

/ппц я в шоке О_О Это какое ещё маловодье,когда как в прошлой весной он разливался и причём не слабо О_О Или я чот путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.