Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

"Свобода слова в России есть, другое дело, что никто не хочет ей пользовать


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Вопрос: Скажите, сложно ли было переквалифицироваться с телеэфира на интернет? (Анастасия, Ставрополь)

 

Ответ: Сложно. Скажем так: телевидение отучает от различных житейских навыков - все делают ассистенты. Ты перестаешь брать телефон, заваривать себе кофе, писать ручкой, не говоря уже о компьютере. В общем, все эти навыки мне сейчас приходится заново осваивать.

 

Вопрос: Здравствуйте,Лев! Надеюсь, помните меня, призера "Супербабушки 91"? Уже 5 лет сотрудничаю с "Вечоркой", освоила КТ, пишу книгу. Очень хочу встретиться с Вами. Это возможно? Надеюсь предложить Вам нечто необычное и интересное. С уважением, Н.С. Полторжицкая (Нианилла Полторжицкая, Москва)

 

Ответ: Помню, в начале 90-х, в Парке культуры и отдыха им. Горького мы проводили различные конкурсы, в том числе и "Супербабушка-91". Пообщаться со мной можно, зайдя на мой личный аккаунт на www.top4top.ru http://www.top4top.ru/#/user/profile-layout.xml?userId=125 Мы всячески поддерживаем любой креатив. Пишите.

 

Вопрос: Здраствуйте, Лев! Без всяких предисловий, меня интересует один вопрос: что вы думаете о современной молодежи, у которой несколько сдвинуты моральные ценности в сторону развратных и безрассудных сексуальных связей друг с другом? Молодеж, деградирует в пользу животного существования и ценностей. (Митрий, Жуковский)

 

Ответ: Я боюсь показаться стариком, который недоволен молодежью, как и все пожилые люди. Мной были недовольны мои родители - они тоже жаловались, что молодежь не та, которой они были в свое время. Отец говорил: "Разве я такой был как ты? Я был лучше, я уже на тракторе работал".

 

У меня есть взрослые дети, и они мне нравятся. Мне кажется, что они мне нравятся больше, чем я нравился своим родителям. В наше время считалось, что учиться нужно для того, чтобы зарабатывать деньги и кормить семью. Сегодняшние молодые люди учатся, чтобы быть образованными. И в этом их позитивное отличие от нас. А негативное: Да, я замечаю, что молодежь стала нагловатой, самоуверенной. Она в меньшей степени зависит от авторитетов, чем мы в наше время. Иногда кажется, что у них вообще нет авторитетов, особенно авторитета возраста. Сейчас возраст считается большим минусом, а молодость - достоинством. У нас все было наоборот: молодость была недостатком.

 

Вопрос: Дурацких вопросов задавать не хочу. Давно стало скучно как-то без вас на экране. Лично мне. Жаль, что вы не показываетесь как олицетворение спокойствия, ума, доброжелательности и профессионализма. (Alexander, Moscow)

 

Ответ: Спасибо за комплимент, я тронут. В "Экклезиасте" написано: "Время разбрасывать камни, время собирать камни". В продолжение этих слов скажу: время, чтобы тебя показывали по телевизору и время, чтобы не показывали. Человек меняет кожу, сбрасывает старую одежду, надевает новую. Когда кажется, что ничего уже не произойдет - происходит что-то интересное. Сейчас, например, я занимаюсь проектом top4top.

 

У каждого времени свои лица. 90-е годы - время моего телевидения: Парфенов, Киселев, много разных замечательных людей, сегодня исчезнувших с экрана. Есть люди, которые долго держатся на экране и в кино, и те, которые уходят в другие сферы. Для публичного человека очень важно вовремя уйти: не надоесть, не перекормить своей персоной. У меня на телевидении много могущественных знакомых, но я им себя не навязываю. Своей манерой я не совсем вписываюсь в сегодняшний эфир: не могу вести конкурс "Угадай мелодию", судебные телешоу, кого-то судить, раздавать оценки, укорять и клеймить. Не могу вести политические передачи, потому что политика в сегодняшнем виде вызывает у меня скуку.

 

Меня интересуют люди сами по себе, я человек, который не столько говорит - сколько слушает, заводит беседу. Именно слушает, а не молчит. Считаю, что нужно создавать атмосферу, при которой собеседник раскроется. Современные ведущие довольно напористые и совершенно непонятно, зачем они приглашают гостей, они могли бы и без них спокойно обойтись - разговаривать сами с собой.

 

Вопрос: Каждый день в России убивают лиц неславянской национальности. Где же хваленая демократия в действии? Ни одна собака из числа местного населения не выступила и не извинилась. Все участковые прекрасно знают, где живут скинхеды. Но задерживать их никто не собирается. Жить с каждым днем становится все противнее и отвратительнее. Есть рецепт? Или в скором времени Россию охватит хаос национализма, что неминуемо приведет к ее развалу. (Асеф, Москва)

 

Ответ: Это очень правильный, острый и болезненный вопрос, который требует постоянной дискуссии. Я полностью разделяю ваше беспокойство. Сегодняшняя Россия смахивает на Германию, накануне прихода Гитлера к власти, обуреваемую комплексом неполноценности. Очень много агрессивных людей, которые оперируют понятиями "сильная страна", хотят, чтобы Россию боялись и уважали. Сейчас мы находимся на критичном этапе, и эта фашистская карта всегда в рукаве.

 

Вопрос: Добрый день. Хочу у вас спросить:когда будут, и вообще, будут ли когда-либо в ближайшем будущем соблюдаться права зрителя(человека)в России? Когда наши СМИ смогут наступить на горло собственной "песне" и создать, наконец, информационное СВОБОДНОЕ пространство для культуры, ее прямого проникновению в зрительные залы. Почему СМИ способствуют бездарным и пошлым, а значит вредным деятелям "от культуры"? Почему ЭПАТАЖ стал привлекателен для СМИ? Почему так мало СМИ говорят с истинными представителями культуры? Суть человека: добро, любовь-обесценились, и даже само понятие ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО уже не привлекают к себе внимание СМИ...Вы не чувствуете своей вины в этом антипатриотическом,антинравственном процессе? (Ирина, Москва)

 

Ответ: Если однозначно ответить на этот вопрос - то да, чувствую. Многие понимают культуру как развлечение, а на самом деле, культура - это поле боя. Судьбы мира решаются часто именно на таких полях сражений - формальных или неформальных.

 

У нас культура на информационном пространстве представлена в основном одноименным телеканалом. Он транслирует спектакли, оперы и балеты, но все равно какой-то неживой, оторван от настоящей действительности. Передачи, как жуки на булавках. Я считаю, что такое отношение к культуре формируется отношением общества. Ведь мало кто хочет бороться. Если бы все было так просто, то Пушкин бы не погиб на дуэли, Маяковский дожил бы до 90 лет, а Есенин увидел бы своих внуков.

 

Вопрос: Как вы относитесь к тому обстоятельству, что интернет гарантирует любому человеку анонимность и многие прикрываются этим для того, чтобы писать в сети всякие гадости. И нет никакой управы на таких людей. Неужели правительство не издаст никаких законов на этот счет? (Леонид Николаевич, Санкт-Петербург)

 

Ответ: Да, это плохо, когда люди безнаказанно пишут всякие гадости, но далеко не все так делают. Многим проще высказать что-то сокровенное, или сказать правду, оставаясь неназванными. Я считаю, что у людей должно быть право на свободные высказывания.

 

Вопрос: Здравствуйте, Лев Юрьевич. Спасибо вам за ваши передачи , всегда смотрела их с огромным удовольствием. Вы такой талантливый и многогранный человек, мне кажется, что вы могли бы стать очень хорошим драматическим актером. Вам никогда не предлагали сниматься в кино или играть в театре? (Нина, Москва)

 

Ответ: Предлагали, и я даже снялся в телесериале. Я играл злого главного редактора одного издания, постоянно на всех кричал. По окончанию съемок понял, что кино и вообще актерство, в целом, - это большой труд, чтобы камера тебя любила - нужно этим жить. А я не готов, да и не умею.

 

Вопрос: Как вы считаете, газеты и книги в будущем исчезнут за ненадобностью или все-таки люди не совсем погрузятся в интернет и будут уделять время чтению бумажных носителей информации? (Александр, Курск)

 

Ответ: Как показывает жизненный опыт, все хорошее остается: и книги и виниловые пластинки и картины. (Когда появилась фотография, думали, что живопись перестанет существовать). Хорошие книги сейчас - это тоже дорогое удовольствие, и я знаю многих состоятельных людей, которые собирают коллекционные издания. Поэтому - ничего и никуда не исчезнет.

 

Вопрос: Надо же! Не знала что вы еще и книги пишете. Где вы черпаете вдохновение и находите время? Где можно купить ваши книги? (Ирина Куприна, Нижний Новгород)

 

Ответ: Я всегда писал - это моя профессия. Вдохновение и время найти тяжело, но я себя заставляю. Это как зарядка. Книги писать сложно и одновременно приятно. Раньше, когда я еще не работал на телевидении, я достаточно много писал рассказов для наших юмористов. Что-то, конечно, сейчас устарело морально, но что-то вполне актуально. Книги мои можно купить в магазине, если, конечно, тираж не весь распродан.

 

Вопрос: Что у нас в стране происходит со свободой слова? Она есть или ее все-таки нет? Как вы считаете? (Викентий, Самара)

 

Ответ: Свобода слова есть всегда, другое дело, что никто не хочет ей пользоваться. В основном люди сами ставят себя под власть цензуры и придерживаются ее рамок.

 

Вопрос: Хочу вам сказать большое спасибо за ваши телепередачи и спросить почему вы перестали делать передачу "Страна советов" - я смотрела каждый выпуск. (Светлана, Москва)

 

Ответ: Однажды ко мне подошел мужчина и сказал: "Вы тот телеведущий, который вел программу вместе с Русланой Писанкой?". И я подумал: было много других хороших программ, но большинству, наверное, я запомнился как человек, который вел программу вместе с Русланой Писанкой. Про то, что "Страны советов" больше не существует, могу сказать следующее: у каждой программы есть отмеренный ей срок.

 

Вопрос: Вы вызываете доверие у зрителей - никогда не хотели уйти в политику? Мне кажется, что за вас бы многие отдали свои голоса. (Андрей Владимирович Чуев, Санкт-Петербург)

 

Ответ: Это очень большая ответственность. Я, например, постоянно думаю, что не навестил маму, что не сделал обещанного жене, и еще о многих своих обязательствах. Эти мысли опутывают меня. А если брать на себя такую огромную ответственность, как забота о целой стране, нужно, наверное, обладать особенным характером и складом ума. К тому же, скажу честно, я не люблю официальные помещения, где нельзя расслабиться, покурить, выпить с друзьями...

 

Вопрос: Добрый день! Возможно ли возвращение на ТВ? В часности на НТВ. Спасибо. (курьин максим, курганская область)

 

Ответ: Я и не уходил из телевидения. У нас есть телевизионный бизнес, своя телекомпания, которая выпускает программы на НТВ плюс. Проблемы вернуться вообще нет - не обязательно в качестве ведущего, а в качестве продюсера, например. Не все же лицом торговать. Если будет интересный проект и приятный контекст - почему бы и нет.

 

Вопрос: Как родилась идея создать подобный блог-сайт? Это не похоже ни на один интернет-проект. (Владимир, Мытищи)

 

Ответ: За идею создания портала Top4Top нужно сказать спасибо Дмитрию Диброву, Михаилу Зоненашвили, генеральному директору проекта, и еще многим людям, которые разрабатывали дизайн, структуру, программы, на которых работает портал. Я первым назвал Дмитрия Александровича, потому что он пригласил меня в этот проект. Во многом благодаря его таланту Top4Top не похож ни на один российский интернет-ресурс.

 

Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Лев Новоженов. Ответьте бывшему соотечественнику на такой вопрос: почему до сих пор из России уезжают пачками люди. Неужели все так плохо? (Александр, Израиль)

 

Ответ: Я не знаю насчет пачек. У меня другая информация: поток уже не поток, а маленький ручей. В отличие от прошлого века этот процесс равно направлен, как в ту, так и в другую стороны. А насчет плохо или хорошо: американцы живут по всему миру, так же как и англичане. Много американцев живет в России и им здесь нравится. Я их понимаю, потому что мне тоже нравится здесь жить. Есть женщины, есть водка, есть колбаса - все что нужно человеку для жизни...

 

Вопрос: Здравствуйте. Ходят слухи, что на портал top4top потрачены огромные деньги - 12 миллионов долларов. Это правда? (Сергей Гальперин)

 

Ответ: Портал является инвестиционным проектом, и представители венчурного Фонда RMV в прессе не раз озвучивали цифры, которые планируется вложить в его развитие на протяжении трех-четырех лет. Я не могу оценивать с точки зрения инвестиционного бизнеса: большие это деньги или нет. Как я уже сказал, я в этом не очень разбираюсь. Мне в свое время казалось, что сто долларов - это целое состояние. Поэтому все познается в сравнении.

 

Вопрос: Расскажите - как вы попали на телевидение. Говорят, что там очень тяжело работать: интриги, недоброжелательное отношение коллег, зависть и пр. Вы не похожи на человека, который может действовать такими методами. (Михаил, Усмань)

 

Ответ: На телевидение я попал случайно. Я был уже в зрелом возрасте и меня привел туда Дмитрий Дибров. Он тогда был главным режиссером четвертого канала и позвал меня делать информационную программу с нуля. Называлась она "Времечко".

 

Я работал в очень дружественной атмосфере. Люди готовы были поделиться своим знанием, полезной информацией. У меня была прекрасная телевизионная жизнь, я до сих пор встречаюсь со своими зрителями - водитель такси, старушка, официант в кафе. А есть и те, кого я обидел. Журналисты часто много делают для красного словца, и я тоже так поступал иногда. Пользуясь случаем, хотел бы попросить у всех обиженных мною прощения.

 

Вопрос: Как вы думаете когда-нибудь в нашей стране будут нормально относится к пенсионерам. Что по Вашему нужно для этого сделать? (Антонина Михайловна, Москва)

 

Ответ: Я всю жизнь мечтал быть пенсионером, потому что в советской стране пенсионерам было хорошо: они могли не работать, а только деньги получать. А когда им стал, то оказалось, что на самом деле, пенсионером быть плохо. Пенсия моя - шесть тысяч семьсот рублей. Если бы я принес эти деньги своей жене, она меня бы выгнала из дома. Поэтому приходится работать, хотя и не всегда хочется. Я удивляюсь: у меня всегда были большие белые зарплаты, из них всегда шли отчисления в пенсионный фонд, куда эти деньги делись?

 

Вопрос: Как Вам всегда удается оставаться таким спокойным и невозмутимым? Может быть у вас есть какой-то свой секрет? Поделитесь. (Марина, Москва)

 

Ответ: Секрета нет - это свойство темперамента. На самом деле, я очень нервный человек: у меня язва, и я каждый раз испытываю волнение, выходя в прямой эфир. У меня было несколько тысяч прямых эфиров - это рекорд, но я все равно не могу привыкнуть. Выходя перед любой аудиторией, я волнуюсь. Просто внешне этого не заметно, потому что по темпераменту я флегматик. Я терпеть не могу спешить.

 

Вопрос: Это правда, что портал top4top принадлежит российскому олигарху Александру Мамуту? (Сергей, Москва)

 

Ответ: Первый раз слышу. Top4Top - инвестиционный проект фонда Russian Media Ventures, который возглавляет Кирилл Лыско.

 

Вопрос: У вас есть какие-нибудь увлечения по жизни: спорт, рыбалка. (Иван, Москва)

 

Ответ: Люблю читать книги, смотреть кино, выпивать с друзьями, правда, здоровье уже не позволяет выпивать, как раньше. Люблю гулять с женой по поселку. А спорт, к сожалению - это не мое. Раньше я бегал и прыгал, а сейчас предпочитаю более спокойные увлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.