Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Две поликлиники, детский сад, спорткомплекс и социальные дома появятся в П


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев проинспектировал ход строительства наиболее важных социальных объектов города. В ходе объезда были проведены рабочие совещания на шести площадках в Первомайском районе, где уже в этом году будут возведены два дома для очередников и «аварийщиков», а также здания двух поликлиник, детского сада и спорткомплекса, говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

 

Строящиеся на ул. Лелюшенко во 2-м микрорайоне «Темерник» два панельных дома на 219 квартир можно назвать пилотными в реализации городской программы строительства социального жилья. Сегодня здесь ведутся земляные работы, усиление грунтов и монтаж цокольного этажа.

 

«Мы впервые начали строить социальное жилье, предназначенное для очередников. Кроме того, порядка 40% квартир в этих двух домах будут выделены горожанам, проживающим в аварийном фонде. По этому объекту у нас есть небольшие замечания, но, думаю, строители их учтут, и уже в этом году оба дома будут введены в строй», - подчеркнул Михаил Чернышев.

 

Более того, уже в этом году будут определены участки для строительства еще семи подобных домов в Северном и Западном жилых массивах, а также в поселке Александровке и по ул. Штахановского. Намечено строительство соцжилья в «Левенцовке» - крупнейшем в послевоенной истории жилого района, застройка которого уже началась.

 

Планируется, что в 2008-2010 годах в строй будет введено 919 квартир социального использования. Таким образом, в ближайшие годы городские власти намерены решить жилищный вопрос ростовчан, вставших на квартирный учет до 1996 года.

Что касается ветхого жилья, то, по словам директора городского Департамента координации строительства и перспективного развития Алексея Костина, в 2008-2009 годах в городе планируется ликвидировать весь аварийный фонд, признанный таковым до начала 2007 года, а сокращение периода ожидания отселения из аварийного жилья - довести до полутора-двух лет.

 

Следующим объектом стал строящийся по соседству детский сад, на 140 мест. Сегодня здесь также имеется незначительное отставание от графика, но, по словам Михаила Чернышева, здание будет сдано в сроки, определенные конкурсными условиями, то есть к концу этого года.

 

В целом по городу в ближайшие три года планируется построить 16 новых детских садов, рассчитанных на 3,2 тыс. мест. Они появятся в микрорайонах «Вертолетное поле» и «Декоративные культуры», при градоформирующих комплексах «Центральный» и «Сиверса», в Стройгородке, а также на ул. Евдокимова и Каяни.

 

Еще один социальный объект, строящийся на средства городского бюджета во 2-м микрорайоне Темерник, - поликлиника №4 на ул. Думенко. Рассчитанная на 250 посещений в смену, она должна полностью решить проблему обслуживания микрорайона. Представители подрядной организации утверждают, что уже до конца года здесь будет выведена коробка и сделана крыша, с тем, чтобы зимой можно было приступить к внутренней отделке здания.

 

А вот в новом микрорайоне «Днепровский» сегодня возводиться целый больничный комплекс, включающий взрослую поликлинику на 720 посещений, детскую поликлинику на 300 посещений в смену, а также отделения терапевтического профиля на 120 коек. Ожидается, что поликлиника для взрослых будет введена в строй уже в этом году. Общий объем финансирования комплекса составляет 470 млн. рублей. Как отметил Михаил Чернышев, с вводом этих объектов в строй практически снимаются все вопросы по медицинскому обслуживанию жителей Первомайского района.

 

Конечным пунктом объезда стал физкультурно-оздоровительный комплекс на пересечении ул. Брестской и ул. 26 июня, который строится на средства федерального и городского бюджетов. До конца года здесь будет сдан спортивный зал с бассейном, а со временем оборудована и площадка для стадиона. По словам мэра города, если этот объект, получится удачным, то, скорее всего, он станет типовым при возведении спорткомплексов в других районах. К слову, в ближайшие три года в каждом районе города планируется построить по новому бассейну.

 

«Сегодня мы увидели, что на всех объектах ведется очень напряженная работа. Да, успеть к обозначенным срокам будет нелегко, но, уверен, что нам это удастся, ведь все строящиеся социальные объекты крайне необходимы для жителей Первомайского района и города в целом», - отметил, подводя итоги объезда, Михаил Чернышев.

 

 

 

/Круто )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.