Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовские власти погрязли в геральдическом невежестве


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Герба Ростова-на-Дону до сих пор нет в официальном регистре страны, пишет «Российская газета». По мнению специалистов, герб составлен с грубыми нарушениями правил геральдики.

 

Во-первых, для герба выбрана неправильная корона. «Та, что есть сейчас, не подходит Ростову по статусу. Она превращает областной центр в заштатный городок, — считает член правления Союза геральдистов России Олег Тесля. — Для каждого типа муниципальных образований предусмотрен «венец» определенного вида. Столицам субъектов федерации полагается золотая башенная корона о пяти зубцах с лавровым венком на обруче».

 

Другая причина, по которой эмблему Ростова не хотят заносить в регистр, — дубовый венок, обрамляющий щит герба. Ростовские геральдисты говорят, что камнем преткновения стал цвет листьев. Он должен быть не зеленым, а золотым.

 

«Если посмотреть «Гербовник российских городов, губерний, областей и посадов с 1649 по 1900 год», который составил известный российский геральдист Павел фон Винклер, то во всех описаниях присутствуют только золотые дубовые листья, — говорит Тесля. — У меня есть версия, откуда там взялся зеленый цвет: нынешний герб Ростова очень старый — больше 100 лет. В советские времена он лежал в запасниках музея, и золотая краска могла попросту выцвести или покрыться зеленоватой плесенью».

 

Впрочем, претензии есть и к самому венку на гербе. Венок в гербе, по канонам международной геральдики, это знак полного отсутствия самостоятельности, суверенитета и самоуправления, а Ростов-на-Дону является крупным административным центром.

 

«Геральдика — это не то, что можно и нужно насаждать силой, поэтому мы не планируем решать вопрос через суд. Единственное, что можем сделать, — это отказать в регистрации. — Правила геральдики — как нормы русского языка. Кто-то их не соблюдает, пишет с ошибками, но не считает это большим минусом. И ему все равно, что люди часто не понимают написанное», — высказал свое мнение ответственный секретарь Геральдического совета при президенте России Глеб Калашников.

 

Между тем власти города изменять герб категорически отказываются.

 

 

 

\Да,что-то не то или просто всем **** ....... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

"...Вчера облсовет утвердил герб нашей области. Два соболя держат каравай, стилизованный под вид крыши Оперного театра. Дискуссия между депутатами в ходе заседания:

- Это что за два хорька крышуют область?

- Губернатор с мэром, неужто не понятно?..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.