Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Православные совершают Крестный ход из Ростова-на-Дону в Москву


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В Ростовской области накануне с Соборной площади Ростова-на-Дону в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» стартовал Крестный ход.

 

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, Крестный ход начался с торжественного молебна в кафедральном соборе, который провел для православных Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, после чего сотни верующих начали шествие.

 

Православные прошли по Ростову-на-Дону, а затем с территории Аксайского района начали большой переход по направлению к Воронежской области, который завершится в июне в Москве.

 

Маршрут проложен через 13 населенных пунктов региона. Православные пройдут через территории Аксайского, Октябрьского сельского, Красносулинского, Чертковского районов, города Новочеркасск, Шахты, Новошахтинск, Миллерово. В городах и селах верующие будут делать остановки, во время которых пройдут церковные службы. А 30 апреля планируется установить поклонный крест на границе Ростовской и Воронежской областей.

 

«Восемь пеших крестных ходов, символизирующих лучи восьмиконечной звезды Пресвятой Богородицы, которые, выйдя из разных регионов страны, преодолеют десятки тысяч километров и соединятся в Москве в июне 2008 года», рассказали в пресс-службе администрации.

 

Кроме того, 27 апреля в день Пасхи в Ростовскую область будет доставлен Благодатный огонь от Гроба Господня со Святой Земли.

 

Священный огонь из Иерусалима в 13:00 доставят специальным авиарейсом в ростовский аэропорт, после чего в ходе малого крестного хода по Соборному переулку святыня отправится в кафедральный собор. Там состоится торжественный молебен и верующие смогут зажечь свои лампадки от чудесного пламени.

 

 

/Сильно! :viannen_28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ростовской области накануне с Соборной площади Ростова-на-Дону в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» стартовал Крестный ход.

 

 

Путь паломников пролег по Соборному переулку и улице Пушкинской до Старо-Покровского храма на Большой Садовой. Затем ход направился в микрорайон Александровка. Предполагается, что в среду он достигнет Аксая.

 

Через каждые 30 километров верующие будут отдыхать в одном из донских храмов. 30 апреля паломники доберутся до границы с Воронежской областью, где установят памятный крест.

 

«Это будет свидетельство того, что здесь проходил крестный ход исторического значения, международного масштаба. Мы благодарны Господу, что это освященное деяние, которое коснулось всей Руси, коснулось и донской земли», - отметил архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

 

Шествие завершится 10 июня в Москве. В столице встретятся все восемь крестных ходов, которые идут по России. По предварительным данным, только с Дона в паломнический поход отправились более трех тысяч человек.

 

Донские казаки уже сейчас заявили, что готовятся провести в середине лета еще несколько крестных ходов по приграничным территориям Украины, Белоруссии и России.

 

«Этими крестными ходами надо связать и укрепить наше славянское единство. Начало крестного хода под звездой Пресвятой Богородицы - это символично для казачества. В этом году мы решили провести водный крестный ход от истоков Днепра к Киеву, откуда пошло Крещение Руси. Это происходит благодаря крестному ходу, который сейчас идет по России», - сообщил атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий.

 

 

В видеосюжете звучат слова: "По предварительным данным, только на Дону в паломнический поход отправились более 3000 человек"

Смотрите Видео!

Крестный ход, посвященный воссоединению Русской православной церкви, вышел из Ростова-на-Дону

 

«Мы идем от храма к храму. Все бытовые вопросы крестоходцев легли на плечи прихожан этих храмов. Они готовят еду для молящихся. В церквях предусмотрен и ночлег. Молитвы будут возноситься за мир, за согласие, за единство православных. В Воронежскую область мы планируем прийти 30 апреля. Там к нам присоединятся верующие не только из Воронежской области, но и из других регионов России. Из Москвы крестоходцы отправятся своим ходом», – рассказал ростовским журналистам архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, возглавляющий крестный ход.

 

 

Вчера вечером на Всенощном бдении стихира на "Господи, воззвах":

 

Днесь благодать Святаго Духа нас собра, и вси, вземше крест Твой глаголем: Благословен грядый во имя Господне, Осанна в вышних!

 

Эта молитва может быть лозунгом Крестного хода.

Вход Господен в Иерусалим - можно назвать первым в истории крестным ходом.

Грядет Господь на вольную страсть, сшествуем Ему и мы - каждый по силе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.