Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовчане - самые счастливые люди в стране


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

ВЦИОМ раскрыл секрет, кто в России больше всех доволен жизнью

 

Вот уж поистине благостную картину нарисовали весной эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликовавшие данные своих исследований по поиску людей, довольных жизнью. Выяснилось, что такие люди у нас есть! И вовсе не только те, кто красуется в топ-рейтингах миллиардеров журнала «Форбс».

 

 

- За последние 10 лет счастья в России стало существенно больше: доля счастливых возросла с 60 до 77 процентов, а несчастливых - сократилась с 25 до 15 процентов, - сообщили «Комсомолке» во ВЦИОМ. - Кстати, мужчины в стране даже чуть счастливее, чем женщины: среди первых несчастных 12 процентов, среди вторых - 18. Счастье идет рука об руку с молодостью и достатком. Среди респондентов в возрасте до 35 лет счастливы 83 - 85 на каждую сотню опрошенных человек, среди 35 - 59-летних - 76 - 78 процентов, в группе 60 лет и старше - 66 процентов.

 

 

Конечно, свидетельствуют данные исследований, богачи куда больше довольны своей жизнью, чем бедняки - с разрывом почти в сорок процентов. Также стало известно, что на концетрацию счастья влияют уровень образования (чем он ниже, тем меньше в этом сегменте довольных), социально-профессиональный статус (пенсионеры куда несчастнее домохозяек и студентов) и семейное положение (счастливых в состоящих в законном браке больше, чем в гражданском - 84 и 65 процентов соответственно - и чем среди холостяков и незамужних, из которых жизнью в полной мере наслаждаются 64 процента людей).

 

 

- А вот наличие или отсутствие детей не влияет на это ощущение, - поведали специалисты Центра. - Однако, как правило, люди, имеющие несовершеннолетних детей, более счастливы (84%), чем те, чьи дети достигли совершеннолетия (74%).

Но самую главную сенсацию исследователи приберегли напоследок. Оказывается, хуже всего живется населению Москвы и Санкт-Петербурга, где из опрошенных счастливыми считают себя лишь 74 процента людей (кстати, так же, как и на селе), и народу в Центральной Европейской части, на Северо-Западе и в Сибири (по 73%).

 

Зато Юг России можно назвать просто раем по сравнению с несчастными двумя российскими столицами: здесь довольны жизнью аж 84 процента населения!

 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

 

 

«Секрет в том, что на юге гораздо больше солнца»

 

 

- Да не стоит удивляться таким хорошим результатам, - считает Марина СИМАКОВА, руководитель одного из ростовских психологических центров. - На юге люди во все времена жили лучше, чем в других регионах. Здесь теплый, комфортный климат, гораздо больше солнца и зелени. При желании из Ростова всегда можно преодолеть несколько сот километров и оказаться на морском побережье, а возможность хорошо отдохнуть, как известно, очень сильно влияет на ощущение счастья. Плюс ко всему - фрукты, довольно высокий (по сравнению с той же средней полосой) уровень жизни.

 

Люди ведь оценивают жизнь в целом, отвечая на несколько вопросов одновремено: нравится работа или нет, как себя чувствуют жена с детьми, есть что покушать и где жить, может ли он ъездить в отпуск. Если да, то, в общем, он счастлив, хотя по каждому отдельно взятому пункту у него, может, и возникли бы сомнения. А что касается москвичей и питерцев - то и здесь нечего удивляться. В таких мегаполисах всегда живут в состоянии постоянного стресса. Мне доводилось бывать у друзей на той же Рублевке. Так там, к примеру, многие люди просто не могут обходиться без антидепрессантов. И еще один момент. Опрос ВЦИОМа проводился весной... Так что уж тут можно сказать - в это время года, когда все расцветает, даже у самых мрачных людей настроение улучшается!

 

 

ВОПРОС ДНЯ

А вы считаете себя счастливым человеком?

 

Илья КУБАНИН, сотрудник PR-компании:

- Да, потому что вокруг меня любимые люди, на моих глазах растет дочка каждый день, выдавая что-то новое и радостное... Потому что весна, ну и просто потому, что я больше счастлив, чем не счастлив.

 

Нарина САРКИСЯН, студентка ЮФУ:

- Вполне. Потому что даже если что-то идет не так, как хочется, рядом со мной всегда есть хотя бы один человек, который меня любит и поддерживает. Если такой человек есть, то любую неудачу можно пережить.

 

Михаил ФРЯЗИН, маркетолог:

- Конечно, я могу себя назвать таковым. Хотя бы потому, что свободен от множества иллюзий, в плену которых живет подавляющая часть человечества!

 

Иван ШИЛОВ, дизайнер:

- Да нет, как-то не вовремя вы мне этот вопрос задали... Нет, наверное, не очень-то я счастлив - заказов мало, машина сломалась, да еще и жена, к тому же, уехала к матери, а потому завтраки и ужины самому теперь приходится готовить. В общем, все плохо!

 

Сергей ЧЕРКОВ, предприниматель:

- Одно время я почувствовал, что просто не могу называться счастливым человеком - все шло из рук вон плохо. И тут знакомая, которая занимается разными гаданиями и предсказаниями, сказала, что на меня очень негативно влияет золотая цепочка (я ее носил на шее), подаренная мне бывшей женой. Посоветовала снять ее и положить куда-нибудь в дальний ящик, а взамен купить другую. Я послушался, и с тех пор - все стало просто замечательно, теперь я счастлив!

 

Антон МАКСИМОВ, системный администратор:

- Когда начальство не дергает в понедельник с утра разными сообщениями, мол, система на компьютере «полетела» и ее надо менять, а у них из-за этого горит какой-нибудь договор с зарубежными партнерами, если сотрудники фирмы не надоедают своими пустяковыми придирками и просьбами, тогда я - счастливый человек в этот день.

 

Андрей ЛЫСЕНКО, аспирант:

- Да какое уж тут счастье? Не понимаю, откуда берутся эти радостные результаты исследований и каких людей спрашивают! Зарплата маленькая, цены на все растут, на улицах грязь и ямы, жилье приобрести невозможно, и меня при этом спрашивают, счастлив ли я. Нет, конечно!

 

Маша РЕВЕНКО, 5 лет:

- Вот если бы мы поехали на следующие выходные к бабушке, на море, а мама купила мне маленький компьютер с игрушкой про «Человека-паука» и еще маленькую живую обезьянку - тогда точно была бы счастлива!..

 

 

 

/ Иха!!!!!!! Мы , Да =) Родились тут и счастливы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.