Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовский журналист пострадал из-за неразговорчивости ректора ДГТУ


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Стихийный митинг ростовчан в студенческом парке Донского государственного технического университета, прошедший накануне, стал причиной задержания руководителя службы информации «Радио Ростова» Дениса Малышева.

 

Как сообщил журналист, «несколько старых деревьев стали причиной конфликта руководства одного из крупнейших вузов Ростова-на-Дону и жителей окрестных домов. По распоряжению руководства Донского государственного технического университета в ростовском парке срубили 6 вязов для стройплощадки под храм, срок строительства которого до сих пор не определен. Горожане вступились за деревья и вызвали ректора вуза на откровенный разговор».

 

Руководитель службы информации ростовского радио Денис Малышев, прибывший в студенческий парк на встречу ректората ДГТУ и местных жителей, чтобы взять комментарии обеих конфликтующих сторон, был передан в руки милиции охраной ректора вуза Бесориона Месхи. Сам глава ДГТУ отказался отвечать на вопросы журналистов, заявив, что журналисты ведут несанкционированную запись. Он не объяснил основания своего отказа и так и не изложил версию вуза.

 

Как заявил «Радио Ростова» студент вуза, который присутствовал на стихийном митинге, «университетом было предложено воздвигнуть храм в студенческом парке, что вызвало необходимость пересадить несколько деревьев. Часть деревьев аккуратно выкопали, а часть пришлось ликвидировать. Это и стало причиной конфликта».

 

Местные жители накануне рассказали журналистам, что «в 2003 году они дали согласие на строительство храма Великомученицы Татьяны. В течение трех лет храм не был нигде построен. Теперь его решили строить. В парке заложили крест, и началась активная переноска и вырубка деревьев. Таким образом, было уничтожено 8 здоровых больших деревьев, которым было лет по 30».

 

«Перенесенным деревьям по 45 лет, они никогда не восстановятся», — отметили митингующие.

 

В официальном ответе мэрии города на коллективное обращение горожан, предоставленном ростовчанами радийщикам, четко прописан срок проектирования строительства по 2006 год. По истечении указанного срока разрешение на строительство часовни не давали. Претензии жителей района основаны на том, что храм еще не собирались строить, а 6 тридцатилетних вязов уже вырубили.

 

«Донской комитет по охране окружающей среды разрешил срубить часть деревьев при одном условии: вуз должен высадить на 30% больше деревьев, чем снесли в непосредственной близости от храма», — подчеркнула корреспонденту радио главный специалист сектора контроля в области окружающей среды ведомства Елена Цесарская.

 

 

/ ДГТУ жжет О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Да уж повсюду уничтожают здоровый деревья! То гоги решил ларек поставить, то ещё что! Жалко - много деревьев рубят и не востанавливают! А я люблю наш город за зелень! К примеру зимой у нас серо и грязно! А лето великолепно! Представте лето без деревьев?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

А ты откуда знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

НИчо не пойму О_О Пжлст в ЛС напиши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.