Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Может начаться война за Абхазию и Южную Осетию


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Москва предупредила о готовности к войне за Абхазию и Южную Осетию. Посол МИД РФ по особым поручениям Валерий Кеняйкин не исключил, что Грузия при поддержке Запада может начать ее в любое время. По словам посла, Россия готова на это ответить, даже если Грузия обратится за помощью к НАТО. Кеняйкин также дал понять, что США не заинтересованы в мирном улаживании конфликта. Таким образом, 16-летняя борьба за контроль над Закавказьем выходит на финишную прямую.

«Мы не исключаем, что Грузия может начать военную операцию против Абхазии в самое ближайшее время», — сказал Кеняйкин. По его словам, «в эти дни практически ежедневно происходят поставки военного имущества, в частности со стороны Турции». «Мы также имеем данные, что в западных районах Грузии, вблизи зоны грузино-осетинского конфликта, происходит сосредоточение и передислокация боевых подразделений, способных осуществить военные действия в Абхазии», — сообщил посол. «Если военный конфликт будет развязан, придется реагировать и военными методами, — предупредил он. — Если кто-то хочет опереться на силы НАТО в расчете на то, что там натовские солдаты будут воевать, то у нас есть чем ответить».

Это самое жесткое заявление Москвы за всю историю конфликта. Прошедшая в пятницу пресс-конференция посла в РИА Новости была экстренной — еще утром ее в планах не было. Одним из поводов стало беспрецедентное заявление спецпредставителя генсека НАТО по Кавказу и Средней Азии Роберта Симмонса. 25 апреля в Тбилиси, комментируя инцидент с очередным беспилотником, сбитым над Абхазией, он сказал, что альянс «ставит под вопрос посредническую миссию Москвы в урегулировании конфликта». В тот же день президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал добиться замены российских миротворцев более лояльными. Грузия также грозит преследовать российских бизнесменов, работающих с Абхазией, через Интерпол.

В субботу куратор по Кавказу и Южной Европе от Госдепа США, заместитель госсекретаря Мэтью Брайза назвал заявление Валерия Кеняйкина безосновательным. «США не владеют информацией, что у границы Абхазии происходит концентрация грузинских вооруженных сил, — заявил Брайза. — Наверное, российская сторона не знает, что мы делаем».

«Напротив, мы об этом хорошо знаем», — сказал РБК Daily

источник в Минобороны РФ. Данные Кеняйкина там подтверждают, но заявление МИДа больше связывают с информацией, что в декабре Грузия и Украина все-таки получат статус кандидатов в члены НАТО. После этого России придется либо уйти из Цхинвали и Сухуми, либо вступить в прямое столкновение с альянсом. Этого Москва и пытается не допустить.

По словам руководителя Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН Аллы Язьковой, в войне не заинтересованы ни Грузия, ни Россия. Однако провокации в зоне конфликта могут стать поводом к интервенции для США и НАТО, обеспокоенных судьбой трубопроводов Баку — Джейхан и Баку — Эрзурум. «Когда обострение закончится, Запад может потребовать ввода в Абхазию и Южную Осетию полицейской миссии ООН на том основании, что у российских миротворцев нет полицейских функций, — сказала РБК Daily эксперт. — Не факт, что Москва согласится, но это предмет для переговоров».

В пятницу президент Абхазии Сергей Багапш заявил о готовности подписать с Россией военное соглашение. Позволят ли США Грузии начать войну, и выполнит ли свои угрозы Россия, выяснится очень скоро. Пока очевидно лишь, что курортный сезон в Абхазии и строительство объектов Олимпиады в Сочи под угрозой.

 

 

/ Ну,что понеслась??????? Или это так игры слов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Саня!!!! спс,что стал гарантом и заверил нас! Если,что спрос с тебя!post-2422-1209400773_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • VIP

Грузинские силовики пообещали резать чеченцев "как баранов"

 

Грузинские силовики похитили 13-летнего осетинского подростка и попытались, в ходе допроса вызнать у него сведения об осетинских и российских подразделениях, дислоцированных в Южной Осетии, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства обороны Южной Осетии.

"13-го февраля около 16.00.часов, Алан Шавердов, житель села Отрев Цхинвальского района 13-ти лет, был схвачен представителями грузинских силовых структур. Мальчик искал своих коров, которые, как оказалось, забрели на территорию Грузии, на кладбище селения Плави. Алан, не зная, что переступает государственную границу Грузии, стал выгонять скот. В этот момент и был схвачен бдительными грузинскими силовиками", - сообщили в пресс-службе. Здесь отметили, что "мальчика забрали в полицейский участок, где он был допрошен". "Подростка расспрашивали о военной технике осетинской стороны и ее расположении, интересовались, есть ли в селе Отрев чеченцы из состава дислоцированного в РЮО российского воинского контингента. Грузинские силовики сказали, что если поймают чеченцев, то зарежут как баранов. После чего перепуганный подросток был отпущен", - сообщили в пресс-службе.

 

тынц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Грузинские силовики пообещали резать чеченцев "как баранов"

 

я пацталом ))))))))))))))))))))))))))))))))))) Ребята реально сильно самонадеянные ))))))))))))))))) Видать давно не танцевали и не жарили шашлык ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ахахахаха подростка задержали ))) Именно пастух то все о "военной технике осетинской стороны и ее расположении" и о "чеченцах из состава дислоцированного в РЮО российского воинского контингента" все знает, и вообще это был не подросток, а российский переодетый в пастуха шпиён )) И не коровы это были а замаскированные танки на самом деле!

 

Ох было бы весело если в ПрожектореПерисХилтон по этой новости прошлись бы завтра )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ох было бы весело если в ПрожектореПерисХилтон по этой новости прошлись бы завтра )))

эти не пропустят такой хлеб)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.