Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Новости из Туркмении =))


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Власти Туркмении приняли решение перенести золоченую статую первому президенту страны Сапармурату Ниязову на новое место. Памятник, называемый Аркой Нейтралитета, будет находиться на окраине Ашхабада - на проспекте Нейтралитета, где формируется новый современный архитектурный ансамбль.

 

Арка Нейтралитета сейчас располагается в центре Ашхабада рядом с Президентским дворцом. Это архитектурное сооружение высотой 75 метров в форме треножника, который символизирует туркменский очаг.

 

Увенчивает эту композицию вращающаяся позолоченная статуя первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова высотой 12 метров. Статуя, которая поворачивается вслед за солнцем, стала своеобразным символом культа личности Ниязова - Туркменбаши (в переводе - "отец всех туркмен").

 

С приходом к власти нового президента - Гурбангулы Бердымухаммедова - на улицах Ашхабада стало гораздо меньше портретов бывшего президента. Правительство также вернуло привычное название месяцу январю, который при Ниязове переименовали в Туркменбаши.

 

На днях председатель парламента Туркмении, Акджа Нурбердыева, выступила за возврат западных названий месяцев, а также за возвращение прежних восточных названий дней недели.

 

Названия месяцев года и дней недели были изменены в Туркмении в 2003 году. Помимо января Ниязов переименовал апрель в Гурбансолтан в честь своей матери, а сентябрь - в Рухнама в соответствии с названием его книги.

 

По словам главы парламента, основанием для возвращения западных названий месяцев объясняется многочисленными обращениями граждан. Нурбердыева подчеркнула, что старые календарные названия широко использовались в туркменской литературе, исторических, официальных и архивных документах на протяжении веков.

 

Если предложение Нурбердыевой будет одобрено, то новые правила могут вступить в силу с 1 июля или с 1-го числа месяца Горкут по нынешнему туркменскому календарю.

 

С нынешним президентом в Туркменистан вернулось многое из того, что находилось под запретом при Ниязове: интернет, опера, цирк. В селах открываются закрытые больницы и библиотеки. В школах вновь введено 10-летнее образование. В Туркменистане началось строительство новых школ и дошкольных учреждений.

 

В прошлом году Бердымухаммедов объявил амнистию около 9 тысяч человек, среди них - 11 осужденных за причастность к покушению на Сапармурата Ниязова в 2002 году.

 

Тем не менее наблюдатели отмечают некоторые моменты, схожие с явлениями режима Сапармурата Ниязова. Так, в прошлом году в честь 50-летия Гурбангулы Бердымухаммедова были выпущены золотые монеты с портретом президента на лицевой стороне. Кроме того, в стране издаются сборники речей президента.

 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

мдеее =)) ... помню был в Туркмении как-то ))...там вообще многое забавит..а местный таксист, с котрым там ездили, всё время называл её "страна-лимония" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.