Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

"Россия может прокормить себя и многие другие страны.." (с) Гордеев


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

http://www.rian.ru/economy/20080603/109152960.html

Россия может прокормить себя и многие другие страны - Гордеев

 

03/06/2008 16:13

 

РИМ, 3 июн - РИА Новости, Елизавета Зорина. В условиях мирового продовольственного кризиса Россия способна прокормить не только себя, но и другие страны, заявил в кулуарах Международной конференции по продовольственной безопасности министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

 

"За нас и наше население мы спокойны. Мы можем прокормить не только себя, но и многие другие страны", - сказал он.

 

Международная конференция по продовольственной безопасности проходит с 3 по 5 июня в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), штаб-квартира которой находится в Риме.

 

"Речь уже и сегодня может идти о том, что Россия способна накормить не только свое население, но и стать довольно крупным экспортером зерна в ближайшем будущем, а также, я надеюсь, продукции животноводства", - добавил Гордеев.

 

В этой связи он напомнил, что в прошлом году Россия поставила на мировые рынки 17 миллионов тонн зерна.

 

"Это существенный вклад в решение проблемы продовольственного обеспечения", - подчеркнул министр.

 

Касаясь перспектив использования биотоплива, Гордеев отметил: "Биотопливо - это вопрос, который требует серьезного рассмотрения и анализа. Я считаю неправильным специально субсидировать производство биотоплива за счет сельскохозяйственного сырья".

 

По его словам, для экспериментов с биотопливом существуют и другие источники.

 

"Я имею в виду биомассу. Кстати, потенциал России довольно существенный и в этой области", - добавил Гордеев.

 

"Мир сейчас должен взглянуть совсем по-другому на проблему защиты сельского хозяйства. Речь должна идти не о субсидиях так таковых. Необходимо развивать сельскохозяйственное производство на основе новых технологий и тех ресурсов, которые недоиспользуются. Например, за счет продуктивной пашни", - сказал глава Минсельхоза РФ.

 

--

Я не знаю, о чем он говорит, когда почти все молоко в магазинах порошковое, мясо импортное.

Даже картошка импортная.

Хотя в принципе , дядя прав.

Но только в принципе.

Практическое воплощение толком не удается уже почти сто лет. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ну вот, первая ласточка.

 

Кто-то предлагал прекратить закупать заграницей.

Но при этом забывают, что отечественного нету - развалили, убили предприятия.

Политика занавеса приведет к резкому подорожанию или дефициту?

 

С 7 июня Россия запрещает ввоз турецких томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов.

http://news.mail.ru/economics/1795172/

 

 

Ясно, что это приведет к подорожанию, поскольку количество товара уменьшится, а желающие купить останутся.

 

А в некоторых регионах, так этот товар вообще пропадет с прилавков.

 

В данном случае, я не призываю отказаться от запрета - есть химию и пестициды нельзя, это вредит здоровью.

 

Я говорю о другом, что в случаи какого-то сбоя в поставках из зарубежа, наступит "голод" - дефицит и подорожание.

 

То есть приплыли - вот пример экономической безопасности РФ, безопасности продовольственной.

 

Жрать просто нечего.

Если картошки не будет.

 

А власти с ее нефтедолларами глубока на$рать на проблему людей.

Они купят аргентинскую (опять же не подмосковную или тамбовскую/липецкую) картошку в супермаркете "7 континет" (в мск. отличается "крутизной" и высокими ценами на товары.)

 

Если не купит Россия - купят китайцы.

Не вопрос.

 

А насколько обеспечен российский рынок "своим"?

Не там мясо, овощи, фрукты, молоко, хлеб?

 

Испанских томатов на всех не хватит, а голландские - покруче турецких будут.

В смысле пестецидов.

 

У нас ведь нету нихрена своего.

Вернее то что есть, например наше, местное, подмосковное, то значительно дороже импорта.

 

Кстати, вот цены на окорочка.

Американские 57р/кг.

местные 64 р/кг.

 

Почему?

 

Картошка Аргентина/Польша 25 р кг, местная - 32 р/кг

 

Почему?

 

Я не понимаю эту политку.

Почему местное дороже привозного за 15.000 км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Почему местное дороже привозного за 15.000 км?

 

дык разница в курсах валюты

 

на Украине вон, тоже, если в рубли перевести, все дешевле будит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Российский продовольственный рынок очень разный...Такие запреты в первую очередь бабахнут по жителям мегаполисов нечерноземной полосы России.

 

В Ростове ситуация с соотношением цен на с/х продукцию отечественных и зарубежных производителей разная. Своего (а так же из стран бывшего СССР) винограда еще нет, сл. только импортный, картофан уже пошел местный, огурцами и помидорами практически круглогодично (не считая сезона) снабжает Ставропольский край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
дык разница в курсах валюты

 

на Украине вон, тоже, если в рубли перевести, все дешевле будит

 

Вам два магистр! =))

Идите дописывайте свой курс по ЭТ

 

Не скажу за картошку - но птицепром в США субсидируются государством.

Вот так.

Надо в ВТО вступить и судится с США, чтобы престали.

Правда другие страны, кто уже в ВТО, этот путь пробовали (Египет с хлопком, например) и увидели что США кладет на постановления ВТО, с присвистом. =))

 

В Аргентине картошка растёт круглый год.

в Новой Зеландии "баранина" сама пасётся круглый год. =))

И так далее.

Наша страна находится в сложном климатическом поясе, и газ по 200 баксов в 2011 будет смертелен для сельского хозяйства и производства, поэтому России ни в коем случае нельзя вступать ни в какое ВТО =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

хыы, я еще раз повторю, я не теоритик, я практик. Реальные цены на Украине видел, калькулятором и сравнительным анализом пользоваться умею )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

С/х дотационная отрасль.

 

Многие уповали на фермерство, но в фермеры пошли в основнной массе не для того, что бы растить/откармливать и т.д, а дэньги зарабатывать, гробят почву подсолнечником и усе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
хыы, я еще раз повторю, я не теоритик, я практик. Реальные цены на Украине видел, калькулятором и сравнительным анализом пользоваться умею )))))

 

Я на прошлой недели только был там.

В Крыму мясо стоит 12-15 у.е.

В Полтаве от 10 у.е.

Цены на продовольствие там выше наших ....

И Продовольствие дороже нашего ...

С НГ08 г. там бешенная инфляция, похуже нашей осенней 07 года

 

Так же как и по отношению к рублю, доллар США падает и по отношению к гривне ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
С/х дотационная отрасль.

 

Многие уповали на фермерство, но в фермеры пошли в основнной массе не для того, что бы растить/откармливать и т.д, а дэньги зарабатывать, гробят почву подсолнечником и усе...

 

Как говорят в Англии - есть 2 способа разориться, быстрый - на бирже, и медленный - заняться с-х ... =))

 

Фермеры у нас, во многом занимаются с-х из-за льготных кредитов Россельхозбанка, и из-за земли, которую получают в аренду на 49 лет под сельхоугодия, а фактически занимаются дележом ее на участки, которые реализуют под строительтсво ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.