Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Внимание клещи!


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Роспотребнадзор по РО сообщает: на территории Ростовской области ситуация по заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) остается напряженной.

На 04.06.2008 г. заболевания КГЛ зарегистрированы на 7 территориях области.

Количество лиц, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещами, составило 1732 человека (из них 477 детей).

На сегодняшний день в области насчитывается 34 территории эндемичных по этой инфекции.

Обострение эпидемической ситуации в 2008 г. связано с активизацией природных очагов КГЛ на территориях области.

Инфицирование большинства больных связано с укусами клещами в природе или раздавливании их незащищенными руками при снятии с сельскохозяйственных животных.

При выходе в места возможного обитания клещей следует соблюдать меры личной предосторожности, для обработки одежды и обуви следует применять специальные акарицидно-репеллентные средства. Для защиты от клещей H.marginatum – основного переносчика КГЛ рекомендовано для применения только одно средство «Пикник Супер – антиклещ».

Если вас укусил клещ, помните, что его нельзя срывать с места укуса, т.к. в ранке может остаться хоботок и произойдет нагноение. Снимать клеща следует в медицинских перчатках, захватив его большим и указательным пальцем как можно ближе к коже. Затем следует очень осторожно вращательными или раскачивающимися движениями попытаться его удалить, если при этом головная часть клеща осталась в коже, ее необходимо удалить обожженной или обработанной в спирте иглой, ранку смазать йодом или зеленкой.

Снять клеща можно и другим способом. Для этого необходимо место укуса смазать маслом или любым масляным веществом для препятствия дыхания клеща, что приведет к самоотпаданию. Этот способ более длительный по времени – 30-50 минут, но в этом случае клещ будет удален полностью.

Квалифицированную помощь вам всегда смогут оказать в лечебных учреждениях.

В случае укуса клещом следует проявлять особую настороженность. Если вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу.

Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!

 

 

/Йа слежу за этим делом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Для этого необходимо место укуса смазать маслом или любым масляным веществом для препятствия дыхания клеща, что приведет к самоотпаданию. Этот способ более длительный по времени – 30-50 минут, но в этом случае клещ будет удален полностью.

вот этот случай недавно не подействовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.