Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Россия отменила визы для латвийских и эстонских неграждан


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2008/06/17/entry/

17.06.2008, вторник, 18:40:00

Обновлено 17.06.2008 в 18:34:52

 

Россия отменила визы для латвийских и эстонских неграждан

Россия отменила въездные визы для лиц, проживающих в Латвии и Эстонии, не получивших гражданство этих стран и ранее состоявших в гражданстве СССР. Как сообщает РИА Новости, указ об этом подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

 

Этим лицам разрешен въезд в Россию и выезд из нее по имеющимся у них документам - паспорту негражданина в Латвии и паспорту иностранца в Эстонии. Несовершеннолетние дети неграждан должны иметь один из этих документов или быть вписаны в документ сопровождающего их лица и иметь при себе свидетельство о рождении.

 

В декабре 2006 года негражданам Латвии и Эстонии было разрешено безвизовое перемещение по территории Евросоюза.

 

- Вот смеху-то будет если прибалты откажутся их впускать обратно.

Хотя, это будет в какой то мере нам на руку =))

Казна ведь ломится от нефтебаксов.

Демографическая ситуация в стране плачевная.

Почему бы не пригласить русских из бывших республик домой?

Дать огромные подъемные, чтобы дом построить...

Приедут ведь не дворники, а квалифицированные рабочие, инженеры, , врачи...

Нет, мы же таджиков ввозим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Хотя, это будет в какой то мере нам на руку =))

.................

Демографическая ситуация в стране плачевная.

Почему бы не пригласить русских из бывших республик домой?

Дать огромные подъемные, чтобы дом построить...

Приедут ведь не дворники, а квалифицированные рабочие, инженеры, , врачи...

Полностью поддерживаю, но вот только наше пыравительство этого хочет? проще таджиков за шапку сухарей....Ээээхх, мда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ахренеть, это сделали только сейчас! зато сколько было визгу по поводу бронзового солдата, а вот элементарно позаботиться о своих соотечественниках значит было трудно. Может я какой-то наивный, но подобный цинизм кажется уж слишком жестким.

 

Почему бы не пригласить русских из бывших республик домой?

Дать огромные подъемные, чтобы дом построить...

причина проста - правительству России нет никакого дела до русских что остались в странах СНГ. Знаю и по собственному опыту, в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Латвия и Эстония возмущены

18.06.2008 13:45 | Страна.Ru

 

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что решение России ввести безвизовый режим для неграждан Эстонии и Латвии - шаг, направленный на замедление процесса натурализации. "Это решение подтверждает двуличность российской политики, - сказал глава эстонского МИДа эстонскому телевидению. - Приходится констатировать, что дела России противоположны ее словам".

 

По словам Паэта, Россия в течение всех семнадцати лет после восстановления независимости Эстонии упрекала республику в том, что процесс натурилизации идет слишком медленно.

 

"Но этим своим решением Россия лишает людей мотивации ходатайствовать об эстонском гражданстве и тем самым замедляет процесс натурализации", - полагает министр. Между тем, русскоговорящее меньшинство Эстонии и Латвиии приветствует указ президента Дмитрия Медведева о порядке облегченного въезда Россию лиц без гражданства. "Мы давно ждали этого шага от нашей исторической родины и неоднократно поднимали вопрос об установлении облегченного режима для проживающих в Эстонии лиц без гражданства", - сказал ИТАР-ТАСС председатель правления Союза организаций российских соотечественников в Эстонии (СОРСЭ) Сергей Сергеев.

 

По его мнению, положение более ста тысяч эстонских обладателей серых паспортов иностранца будет теперь "гармонизировано и на восточном направлении", так как на западном направлении для них уже действует безвизовый режим, и они наравне с гражданами Эстонии могут путешествовать по странам-членам Евросоюза. Указ о порядке облегченного въезда в Россию для лиц без гражданства, который затрагивает интересы полумиллиона неграждан в Эстонии и Латвии, подписал во вторник президент России Дмитрий Медведев.

 

Согласно указу, проездными документами, обеспечивающими безвизовый въезд на территорию России и выезд за ее пределы, являются паспорт иностранца для жителей Эстонии и паспорт негражданина для жителей Латвии. В тексте указа, в частности, устанавливается, что, в соответствии с частью второй статьи 24 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", "лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвии или Эстонии, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз по следующим действительным документам: лица, проживающие в Латвии, - по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом республики; лица, проживающие в Эстонии, - по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом республики".

 

В настоящее время в Эстонии на 1,4 миллиона жителей приходится около 115 тысяч лиц без гражданства, еще примерно столько же, по данным посольства РФ в Эстонии - граждан Российской Федерации. В 2,3-миллионной Латвии проживают около 400 тысяч так называемых неграждан - бывших граждан СССР, которые так и не получили после 1991 года паспорта граждан Латвии.

 

зы. возмущены они, мляди, ....а людей за хрензнаетчто держать - не возмущены? граждане и неграждане, голубая кровь и чернь... ууууу твари

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ахренеть, это сделали только сейчас! зато сколько было визгу по поводу бронзового солдата, а вот элементарно позаботиться о своих соотечественниках значит было трудно. Может я какой-то наивный, но подобный цинизм кажется уж слишком жестким.

эти "серопаспортники" в России жить не будут низачто(единицы только может). да, это для них большой плюс - без визы съездить отдохнуть в Россию...но...

 

зы: коменты "серопаспортников" по поводу этой новости :) : "Хорошая новость, без вопросов, как раз планировал в рашу сгонять за материнкой и видюхой (которые тут не найдёшь уже давно, а там такие по 50руб на каждом углу)","Хохо, кто смататься в Питер на побухать ? =)","во дают smile.gif теперь, насколько я понимаю, с серым и в Шенген без проблем и на Восток тоже... Офигеть расклад smile.gif","Хто ва в Ивангородь побухать?","суппер!!! хорошо что синий не брал, теперь заправился в иван-городе и до питера почти на халяву на дискотеку, 2,5 часа и там !...." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

"Балтийский" подарок Медведева едва не испортили

19.06.2008 06:17 | Независимая газета

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о безвизовом въезде в Россию для тех жителей Латвии и Эстонии, которые в этих государствах имеют статус неграждан. Таким образом, давнишние просьбы так называемых русскоязычных Прибалтики наконец услышаны.

 

Указ Дмитрия Медведева говорит о том, что соотечественники из Эстонской и Латвийской республик, которые не имеют ни местного, ни российского гражданства, смогут скоро въезжать в нашу страну в упрощенном порядке. Те из них, кто живет в Латвии, станут показывать на российской границе свой паспорт негражданина и спокойно проходить дальше, а те, кто прибудет из Эстонии, – паспорт «иностранца», так более политкорректно называются здесь люди, подобные латвийским «неграм» («негр» – сокращение от «негражданин». – «НГ»). Дети «неграждан» и «иностранцев» станут попадать в Россию или с такими же паспортами, или по записи в родительских документах при наличии свидетельства о рождении.

 

Хотя политики пока не успели откликнуться на указ Медведева, его уже начали комментировать политологи. Например, директор Международного института политической эскпертизы Евгений Минченко уверен: «Это решение говорит о том, что Россия заняла активную позицию, и я думаю, что это направление будет развиваться». Он, правда, тоже не преминул заметить, что в защите и поддержке соотечественников, оказавшихся в Прибалтике в трудном положении, наша страна наконец переходит от слов к делу.

 

Интересно, что именно теперь стало понятно, почему в Госдуме отказались от внесения аналогичного медведевскому указу законопроекта. Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, предложив вручать диппаспорта главам госкорпораций, одновременно хотел сделать визовое облегчение для прибалтийских неграждан. Однако в окончательном тексте законопроекта эти нормы отражения не нашли, хотя пояснительная записка к нему появилась в думской базе без исправлений. Можно предположить, что думцам рекомендовали не перебегать Медведеву дорогу и они вынуждены были менять текст проекта в авральном режиме, а о пояснительной записке просто забыли. Как стало известно «НГ», за это соответствующие выговоры аппаратным работникам комитета сделаны, хотя официальная версия заключается в том, что чиновник просто напутал.

Независимая газета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • VIP

Кровавый тиран сквозь десятилетия оказывает влияние на молодую демокрастию в латышском псевдогосударстве!!! Татуировки Вождя на теле несознательных жителей Европейского Союза вынуждают демокрастических депутатов менять законы!!!

 

Увиденная депутатом татуировка со Сталиным может привести к изменениям в правилах думы

 

Увиденный в супермаркете Валмиеры полуголый мужчина с татуировкой в виде портрета Сталина заставил депутата Валмиерской думы Романа Наудиньша (VL-TB/LNNK) выступить с предложением о введении запрета о нахождении в общественных местах с оголенным торсом.

 

За это нарушение виновника предлагается штрафовать.

 

Наудиньш также заявил, что неоднократно получал заявления от жителей, в которых те жалуются на полуголых мужчин, позволяющих себе без майки или рубашки находиться в магазинах, скверах, общественном транспорте. Многим людям не нравится, что мужчины без верхней части одежды могут соприкасаться с ними.

 

По мнению Наудиньша, это особо задевает женщин, а у детей из-за этого формируется неправильное представление о нормах приличия.

 

"Жара не может быть аргументом в пользу того, чтобы не носить одежду в общественном месте. Нужно просто выбирать более легкую одежду, которая оберегает человека от солнечных лучей", — уверен депутат Валмиерской думы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увиденный в супермаркете Валмиеры полуголый мужчина с татуировкой в виде портрета Сталина заставил депутата Валмиерской думы Романа Наудиньша (VL-TB/LNNK) выступить с предложением о введении запрета о нахождении в общественных местах с оголенным торсом.

это нормально, бо действительного не фиг, это не прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.