Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

что такое "Чаевые"


st17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Обеспечьте быстроту, а мы дадим чаевые

 

Вопрос с чаевыми, несмотря на свою вековую историю, до сих пор ставит в тупик большинство наших соотечественников.

Пока официанты и бармены жалуются на прижимистость посетителей, рядовые граждане недоумевают: почему я должен доплачивать кому-то за работу (он же не одолжение мне делает, а выполняет свои обязанности, за которые, кстати, получает зарплату!). Так принято! - пожимает плечами основная масса потребителей и послушно расстегивает кошельки. Когда и кем принято, спрашивается?

 

История без наклонений

 

Только представьте, сколько народу набивалось в придорожный трактир веке этак в XVIII. Повара не справлялись с заказами (все приходилось делать вручную: никаких тебе микроволновок и чудо-грилей), вот и приходилось посетителям стимулировать хозяина, дабы получить вожделенное блюдо в обход очереди. Тогда-то и пошел обычай "накидывать" сверху пару монет, да приписывать к заказу заветные t.i.p. (to insure promptness) - обеспечьте быстроту.

Историки и русисты до сих пор спорят, откуда взялось понятие "чаевые". Самой распространенной стала версия, утверждающая, что "дать на чай" значило "отмусолить" стоимость самой мелкой расфасовки чая. Впрочем, куда романтичнее звучит другая, хотя и более запутанная версия.

Чай на Руси был не просто ароматным напитком, а визитной карточкой дома. А визитку, как известно, преподносят далеко не каждому, а только людям, в которых ее обладатель заинтересован. Так же обстояло дело и с чаем: нужного или долгожданного гостя торопились за стол усадить, чайком напоить, а случайно заглянувшего старались быстрее выпроводить, к столу не приглашая. Эта традиция так прочно вошла в наш быт, что и сегодня, встречая гостей, мы первым делом бежим на кухню ставить чайник. Кстати, в прошлом веке для того, чтобы узнать, как люди относятся друг к другу, достаточно было осведомиться, гоняют ли они вместе чаи.

 

Давать или не давать?

 

Дотошные американцы в лице Департамента по делам потребителей пытались ввести в употребление табель, регламентирующий размеры "дополнительного материального поощрения" (по нему чаевые предусматривались даже в заведениях быстрого питания), но большинство въезжающих в Штаты сей документ не читало и, соответственно, действовало по старинке: понравилось обслуживание - получите кое-какую разменную монетку.

В Стране Советов с чаевыми как с атрибутом буржуазной морали долгое время боролись. В представлении американца размер чаевых не зависит от качества пищи и обслуживания, атмосферы и интерьера ресторана, от пола и возраста официанта (клиент традиционно добавляет 10 - 15% от суммы, указанной в счете). Для россиян же эти показатели весьма важны. Но даже если наш соотечественник всем доволен, он вряд ли оставит столь внушительную сумму. Так, пара-тройка ужинов в ресторанах во время отпуска, доллар - водителю автобуса, курсирующего между аэропортом и отелем, доллар - швейцару, по доллару за каждый чемодан проныре-носильщику и доллар (ежедневно!) услужливой горничной… и отпускные разойдутся за пару дней.

 

Согласно этикету

 

В ресторане же этикет предписывает действовать следующим образом: оплатить счет, подождать, когда официант вернется со сдачей (или с пустой тарелочкой со счетом), после чего отсчитать чаевые (не менее 10% от потраченной суммы). От сей повинности вас может избавить лишь заветные t.i.p. или на французский манер - servise compris, что на современный лад значит - "чаевые в счет включены". Впрочем, как ни странно, но российские официанты в этом вопросе куда менее категоричны, чем их зарубежные коллеги. Как заметил официант весьма популярного в Петербурге пивного ресторанчика, - "10% от счета порой действительно оборачивается в весьма внушительную сумму. Скажем так, размер чаевых от 100 руб. станет сигналом, что официант поработал на славу".

 

http://www.dnspb.ru/fresh/out_office/656.html

 

/ познавательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Наконецто ты уделил этому времени =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Работал я пару месяцев в одном из ресторанов (после чего система общественного питания для меня не приемлима вовсе), так вот... Основные моменты, как получаются чаевые...

Клиент просит счет, я иду к кассе и пробиваю чек, вкладываю его в спец кожанную папочку и отношу клиенту, ложу на стол так, чтобы он видел, если клиент не спешит оплатить, то отхожу куда-нибудь не далеко. Когда в папочке по-мимо чека оказываются деньги, отношу администратору, тот отсчитывает сдачу, откругляя счет до 10р в большую сторону (мелочь записывается и выдается в конце дня), укладываю деньги примерно таким образом, сверху кладу крупные купюры, потом мелкие, и в самый низ укладываю купюру 50-100р (на свое усмотрение, из расчета на то, сколько хлопот доставил мне этот клиент), в таком варианте, если клиент не особо внимателен, и щедр на столько, чтобы оставить чаевыми мелкие купюры, то мне остается, по-мимо намеренно оставленных, червонцев, еще 50-100р. Иногда клиент просил принести ему всю сдачу полностью (типа с чаевыми посмотрим), ну она, в общем-то и приносилась всегда полностью, но в таких случаях...я старался особенно, и просил администратора, волжить и мелочь тоже:girl_smile: Еще одна уловка, подбивание счета...если я вижу, что счет к примеру 480р, и клиент вероятнее всего, даст 500р, т.е. мне, в лучшем случае, перепадет 20р... я с радостью включаю в его счет "живую музыку" (в вечернее время) могу одну, а могу и две, если клиент не один...а могу и три, если их...выискивая числовое значение, такое, чтобы мне могли оставить, как можно больше.

Если бы я посещал рестораны (после того как поработал официантом, не посещаю их вовсе), я бы оставлял чаевые, ибо это хлеб официанта, а зарплата его по сравнению с тяжестью работы, просто смешна...но размер чаевых, опередлял опять таки, относительно обсулживания.

 

P.S: могу только добавить, что я получал больше всех чаевых, и не из-за этих уловок, все остальные тоже ими пользовались, а потому что, единственный, бегал по летней площадке как электровеник, в то время как "умудренные опытом старые АбИзЯны-коллеги" старались брать исключительно внутренний зал, там мол, больше дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Интересная статейка, я вот где-то вычитывал, что более прижимистые англичане чаевые варьируют от 6 до 16% от стоимости заказа). Иногда, бессспам, можно оставит и больше чаевых, если официант те все делает быстро, оперативно, и с должной вежливостью, но блин когда в некоторых местах (не буду называть в каких) на тебя просто смотрят как на бомжа, а не на посетителя сего места, не то что чаевых давать не хочется, хочется размазать блюдо по лицу официанта .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

в кафе, ресторанах итп если обслуживание устраивает -чего-то оставляю, типа сдачи.а так своему мастеру по маникюру периодически 50-100 р оставляю и парикмахеру 100-200 каждый раз как она сотворит чудо с моей головой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.