Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

кобель или сука?


WingsofDarkness
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

В поисках различной информации по интересующему меня вопросу наткнулась вот на такой рассказик =)))))))))))

 

Первое, что Вам предстоит сделать, это научиться без стеснения и комплексов выговаривать слова «кобель» и «сука», иначе любой мало-мальски уважающий себя собаковод поднимет Вас на смех после вопроса о «мальчиках» и «девочках». Честное слово, поверьте, вышеуказанные формулировки – вовсе не ругательства, а заурядные зоотехнические термины.

 

Так кого же взять? Кобеля или суку?

 

Как в первом, так и во втором случае, существуют свои плюсы и минусы. Всякий кобель – более яркий представитель породы. Кобели имеют большую массу и больший рост, чем суки. Они более агрессивны и более выносливы при длительных нагрузках. Как правило, они отличаются более крепким здоровьем. Опять же, такие проблемы, как течки, беременности, роды, кормление щенков, кобеля не коснутся. Но чего стоит сексуальная озабоченность кобеля! Этот вопрос для кобелей остается актуальным ВСЕГДА! С того момента, как яички у щенка опустились в мошонку и до глубокой старости он ищет себе подругу. Вам крупно повезло, если ваш любимец – чемпион всех возможных и невозможных экстерьерных выставок, а его родословной Вы завидуете сами. В этом случае владельцы сук заранее записываются к вам на вязку и у вашего друга нет никаких проблем с продолжением рода. А если Ваш пес, прямо скажем, экстерьером не вышел? От осознания этого факта он не становится менее любимым Вами и членами Вашей семьи, но отсутствие «брачных» предложений не может не сказаться на его поведении. Удивительного в этом ничего нет. Т.к. владелец самой плохонькой суки, решив ее «развести», постарается выбрать ей в супруги если не чемпиона мира, то, как минимум, его призера. И если он настроен «улучшить породу» как в отдельно взятом регионе, так и в мировом масштабе, то в сторону Вашего любимца, не блещущего особым экстерьером, даже не посмотрит.

 

Увлеченность кобеля противоположным полом настолько сильна, что даже хорошо выдрессированный пес в один из прекрасных дней может, образно говоря, потерять голову, плюнуть на размахивающего всеми конечностями, громко и безуспешно вопящего хозяина, и рвануть, куда глаза глядят, забыв обо всем на свете, на поиски своей «единственной и неповторимой» подруги. Такие случаи происходят достаточно часто. Еще чаще кобели теряют голову, когда рядом нет владельца. Наверняка Вы слышали о многочисленных пари, заключаемым владельцами кобелей и начисто проигранных ими. Гордящиеся своими дрессированными питомцами, наводящими ужас на всю округу, злобными, агрессивными кавказцами, азиатами, ротвейлерами, к которым и подойти-то меньше чем метров на сто страшно, оказывались у «разбитого корыта», когда их охранники уходили из собственных, честно охраняемых дворов, как покорные ягнята даже не за самой течной сукой в период ее «охоты», а за пахнущей нужным образом тряпочкой. Каково?

 

Существует еще один большой недостаток кобелей. Уж очень любят они метить свою территорию, задирать заднюю лапу и оставлять свои «визитки». Что каждый кобель понимает под словом «своя» - вопрос, конечно, интересный. Особых проблем не возникает, если пес у Вас дворовый или вольерный. Но ведь очень многие кобели так же ведут себя и в типичном «скворченике» типа девятиэтажка. Даже если путем целенаправленных и последовательных втолковываний, еще как-то можно уговорить Вашего любимца не делать этого в квартире, в подъезде, на площадке, он обязательно постарается «сообщить» соседским собакам, что здесь он – САМЫЙ кобель из всех возможных!

 

На первом этаже нашего подъезда жил смешной пес Тошка. Эдакое розовое и кудлатое недоразумение, плод любви пекинеса и абрикосового пуделя. Как-то его владельцы на несколько дней уезжали и поручили мне его выгуливать. С диким лаем он добегает до угла подъезда и пристраивается к углу. Процесс пошел. Тошка контролирует его и понимает, что низковато будет размещена «визитка», поднимает лапу чуть выше. Потом еще выше. Потом еще!!! В оконцовке, не прерывая процесса, опрокидывается! Видели бы Вы его изумленные глаза!

 

-Надо же! Неподрассчитал!

 

А все почему?

 

Чем выше метка, тем выше и страшнее кобель! Потому самый малюпусенький пекинес изо всех сил старается задрать повыше лапу, чтобы объяснить всем проживающим в этом районе кобелям, что САМЫЙ из кобелей здесь именно он и никто больше!

 

Решив взять кобеля, честно оцените свои личные морально-психологические качества. Справитесь ли Вы с его воспитанием? Сумеете ли стать для него вожаком стаи, занять в иерархической лестнице верхнюю ступеньку? Хватит ли у Вас силы духа не поддаваться на регулярные проверки на «прочность», устраиваемые Вашим кобелем?

 

Суки в этом плане более покладисты, с ними значительно проще найти общий язык. О преданности хозяину и привязанности к дому рассказывать просто излишне. Они лучше и терпимее относятся к детям. Дрессировать суку намного легче, чем кобеля. Щенками они быстрее привыкают к «порядочности». Многие суки уже в 6-7 месяцев практически не пачкают в доме. Кобели же «остепеняются» ближе к году.

 

Самой большой проблемой при содержании суки будут регулярные течки. Если Вы – человек мягкий, нетребовательный, то Ваша собака, взгромоздившаяся в этот интересный период на диван или решившая, что Ваша супружеская постель – отличное место для отдыха, может существенно испортить Ваше настроение. Многие владельцы, у которых не хватает настойчивости отправить собаку на место и не позволять ей валяться на мягкой мебели, решают эту проблему, надевая на нее имеющиеся в продаже специальные трусики, или используя «подручные» средства – шорты кого-то из детишек, несколько «усеченный» вариант колгот или, если собака хвостатая, плавки мужа, надетые задом наперед. Это уже зависит от изобретательности, чувства юмора владельца, размеров любимой собаки и условий ее содержания.

 

В этот период нужно быть бдительным на прогулках, т.к. собаки в эти интересные жизненные моменты становятся очень изобретательными и стремятся изо всех сил «улучшить породу»! И тогда через 62 дня на свет появляются очаровательные кобулы (колли + бультерьер), пекидрели (пекинес + эрдельтерьер), бладные пудели (бладхаунд + пудель), кавказские французы (кавказская овчарка + французский бульдог).

 

Пожалуй, лучше всех не покладая …рук, трудился над «улучшением» породы пудель Гаврюша, принадлежавший моей подруге. Честно говоря, пудель – не моя порода. Но Гаврюша, заслуживает того, что бы о нем замолвили словечко.

 

С его хозяйкой Светланой мы знаем друг друга уже много лет. Болеем одной и той же болезнью (в смысле имеем по домашнему мини-зоопарку). Сейчас у нее 5 собак: два белых королевских пуделя, бладхаунд, пекинес и бульмастиф. Несколько кошек, говорящих и просто орущих попугаев, черепахи в аквариуме, канарейки на окне… Двое взрослых детей. Может, чего забыла….. Помимо всех уже перечисленных «недостатков», она – хозяйка зоомагазина в центре Донецка.

 

Так вот о ее-то пуделе я и хочу рассказать. Когда его покупали, в родословной было указано гордое имя Гавриил…. Которое очень быстро трансформировалось в Гаврюшу. Однажды зашедшая в гости Светина подруга, увидев этого колобка страшно захотела себе такую же собачку. В подарок ей Света купила пуделиху Люсю. Через какое-то время подруга уезжала в командировку и, естественно, лучше и надежнее рук, чем у Светы, для передержки собаки не нашла… Люся «передерживается» у Светы уже почти 10 лет.

 

Как известно, собаки имеют особенность накапливаться.

 

Потом один из лидирующих по редким породам донецких собачников привез откуда-то суку бладхаунда. Подержав эту отраву, которая гадила везде, когда не болела, пристроил ее в хорошие Светины руки, как только у той начались проблемы со здоровьем, не забыв потом стребовать за нее со Светы страшную сумму, чего она, пошедшая человеку навстречу и пожалевшая собачку, никак не ожидал. Но, чтобы отдать долг, ей пришлось повязать Чару… Как это происходило, по хорошему, можно было бы осветить в отдельной рассказке, оно того стоило….. Кобель упирался, как мог… Чару держали, т.к. она была сильно против…. Кобеля на нее вешали и вручную пристраивали в нужное место. Замка не было. Опять же, держали их руками друг на друге. Щенки рождались полудохлыми. Их откачивали, делали им искусственное дыхание. Немного позже вы поймете, почему я так подробно описываю все эти злоключения.

 

А Гаврюша и Люся подрастали и подошло время им заиметь потомство. И дети были запланированы, что называется, по разнарядке! Все произошло просто идеально, и сватовство, и беременность с родами. Загвоздки начались при реализации щенков. Как-то общественный энтузиазИЗЬМ к тому времени к королевским пуделям поугас, народ стал все больше интересоваться бультерьерами, доберманами и ротвейлерами… С огромным трудом Света реализовала щенков… Последнюю щеняку я у нее купила для своей мамы, у той как раз возникло неожиданное желание обзавестись собакой.

 

Когда через полгода Люся потекла, ни у кого в мыслях не было ее вязать. Но кто бы спрашивал мнения владельцев. Гаврюша, как истинный джентльмен, развернул целую компанию по обольщению Люси. Дабы перестраховаться, во избежание незапланированного увеличения семейства, на Люсю надевались с виду надежные трусы. И вот однажды Светлане понадобилось купить хлеба. Она живет на втором этаже, а в этом же доме, на первом этаже – гастроном. Совершенно спокойно оставив Люсю в трусах в одной комнате с остальными собаками, включая Гаврюшу, Света идет за хлебом. В общей сложности на этот поход ей понадобилось минут 15… Спуститься со второго этажа, обойти подъезд, купить хлеба, вернуться, подняться на второй этаж. Дома ее ожидала веселенькая картинка! На Люсе из трусов - на талии резинка, остальные их части клочьями по полу, а в середине этого тряпья - Люся с гордым Гавриилом в замке…. Пионер, люби свою родину, мать твою… Вы думаете, могло пронести и детей не было!? Сейчас же! Все было ПО ЛЮБВИ! Потому дети опять БЫЛИ!

 

С каким трудом Света пыталась «осчастливить» всех знакомых и незнакомых ей людей! Большая часть щенков уехала в какую-то деревеньку охранять дворы. Альтернативных вариантов не было!

 

Но природой положено суке приблизительно раз в полгода течь. И Люся опять потекла… В этот раз их держали в разных комнатах, под строгим, неусыпным надзором… Пока однажды, в один из самых подходящих с точки зрения Гаврюши дней, Света ослабила бдительность. Она привела их с прогулки. Начала мыть всем по очереди лапы в ванной и в этот момент зазвонил телефон. Света закрывает немытого Гаврюшу в ванной и идет к телефону. А для того, чтобы открыть дверь ванной, нужно приложить немало усилий. Я тому свидетель. Бываю у Светы дома не часто, но когда мою руки, надо к двери так приложиться плечом, чтобы ее открыть… Но любовь – великое дело! Только Света начала разговор, раздается щелчок открываемой двери, этот снайпер Гавриил вспрыгивает на Люсю, и ВСЕ! ЗАМОК!

 

Света в слезах пыталась метелить их пивом… Хіба ж це їм допомогло... (непереводимый украинский фольклор). Пробовала спринцевать Люсю уксусным раствором. Все усилия были тщетными. Дети были!

 

А к тому времени подросла непроданная бладхаундиха, Чарина дочка, Маргарита Николаевна (привет Булгакову). Желающего ее купить так и не нашлось, взять бесплатно – тоже… И Маргоша произрастала на благодатной Светкиной территории. Помня, как тяжело вяжутся бладхаунды, Света не особо-то и переживала, когда та первый раз в 10 месяцев потекла… Гаврила, на всякий случай, привязала в кухне к батарее, и со спокойной душой и совестью занималась своими делами…

 

Потом звонит мне домой и рыдает в трубку:

 

-Юля! У меня будут бладные пудели!

 

-Кто!?

 

Ну… Если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду… И Маргоша пошла рассказать Гаврюше, чего у нее там есть. И этот писюнковЫй злодИй (непереводимый украинский фольклор) не замедлил воспользоваться столь удачно сложившейся ситуацией! ДЕТИ БЫЛИ!!!! Нормальные, не полусдохшие, не требовавшие никакого вмешательства и реанимации.

 

А потом Гавриил уболтал на выгуле 8-месячную ротвейлершу… Потом бультерьершу, немку, двух американских бульдогов, стаффку… Владельцы течных сук шарахались от одного имени Гаврюша! Вот уж был снайпером! С первого прыжка попадал в самое то, куда надо, и сразу – в замОк! Сидел в засаде, в кустах, зная, что владельцы течных сук – люди, как правило, с больной головой, потому от них надо держаться подальше. Главное, увлечь девку в кусты, а там он быстренько-быстренько обтяпывал свое «грязное» дело. Ему хватало 5 секунд, не требовалось никакого инструктора по вязкам и «ручного» повязательства…

 

Я – хозяйка семи сук, всегда поучаю владельцев кобелей:

 

-Золотое правило владельца кобеля - увлечь хозяина течной суки беседой, чтобы мальчик мог без проблем решить свои проблемы!

 

Гаврюша не нуждался в Светланиной помощи! Он был самостоятельным парнем! И очень заботливым! Кто, как не он должен был тревожиться об увеличении рождаемости и улучшении качества поголовья!?

 

Сейчас Гаврюше идет одиннадцатый год. Силы уже не те. Кураж тоже. Большей частью Гаврюша сидит дома в своем «кабинете» – пятиметровой кладовой, он решил, что там у него будет будка и оттуда периодически погавкивает, объясняя «молодежи», как хорошо жилось в его время!... Но тем не менее, от греха подальше, когда текут Светины суки, Гавриил и Билл (бульмастиф) ходят дома в плотненьких шортиках!

 

Из этих соображений желательно с восьмого по двадцатый день течки во избежание незапланированного увеличения семейства суку вообще не отпускать с поводка.

 

Я достаточно Вас запугала? Теперь немного утешу. Течки у собак случаются далеко не часто. Один раз в пять – девять месяцев, кому как повезет. И пережить этот тяжелый период куда проще, чем ежедневно, ежечасно не спускать глаз с кобеля, готового в любой момент стартануть за самой непрезентабельно выглядящей дамой в интересном жизненном периоде.

 

Вязать или не вязать Вашу собаку, Вы решите попозже. Но если Вы и решили заняться таким неблагодарным делом, как разведение, не стоит этого делать ранее, чем собаке исполнится два года. Обзаводиться потомством вовсе не обязательно, если Вы к этому не готовы и в Ваши планы не входит серьезно усложнить себе жизнь. Но если Вы решили стать счастливым владельцем десятка очаровательных щенков, дерзайте! Только постарайтесь не переоценить свои силы и возможности.

 

 

полная версия тут: http://www.zooproblem.net/povedenie/part3/helma/helma2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • djin

    5

  • Бяка

    4

  • WingsofDarkness

    21

  • EyesNight

    6

Лучшие авторы в этой теме

Ой прикольно!.. Вот уж не разбирает Гаврюша, где дружба, где секс.. А я свою так и не повязала - не решилась на воспитание щенят.. Но видно такого замечательного кобеля не попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, он бы помог...вот и думаю кого заводить...всегда кобеля хотела...

 

А какой породы? Крупный кобель унесет тебя на улице, увидев например течную сучку и ничем не остановишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
А какой породы? Крупный кобель унесет тебя на улице, увидев например течную сучку и ничем не остановишь.

 

ну не декоративную точно.=(((( не хочу суку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ну не декоративную точно.=(((( не хочу суку...

чао-чао некуда не унесёт))) свиду тихий мирный))) а сам защитник ещё тот))))

у Boo спроси)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
чао-чао некуда не унесёт))) свиду тихий мирный))) а сам защитник ещё тот))))

у Boo спроси)))))))))

 

Точно не унесет? И я хотела не такого пушистого песика, Хотя Ирин Темка просто прелесть=)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Точно не унесет? И я хотела не такого пушистого песика, Хотя Ирин Темка просто прелесть=)))))))))))))))

по поводу чао-чао это к ире))))) у неё всё расспрашивай)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чао-чао хорошая собака, только я всегда удивлялся - как они переносят наше лето? С такой шерстью им бы в Сибири жить. Я со своей замаялся, у меня ротвейлер, дуреет от жары, даже не гуляем долго. Насчет девочек и мальчиков- чушь. Свои- девочки, чужие - суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ага, он бы помог...вот и думаю кого заводить...всегда кобеля хотела...

 

Моей маленькой собачке...9 лет уже... повидал много собак и их хозяев. Собачка моя..Азиатская Овчарка... По поводу выбора "кабель" или "сучка", я бы, не задумываясь выбрал "сучку". Сейчас, спустя девять лет... от момента, когда она у меня на руках помещалась, до момента, когда она стала уже собакой пожилой... я прекрасно вижу разницу, между кабелем и сучкой... кабель - собственник, охраняет свою территорию, в первую очередь... а сучка, более ласковое существо, охраняющее в первую очередь, своего хозяина. И если вдруг, она заметит агрессию в сторону меня, брата, матери, отца...да даже нашего кота (которого первые недели две пыталась сьесть:viannen_28: ), зелмя клоками лететь будет... она очень не любит конфликты дома, и то и дело голос подает "не ругайтесь мол"... Да и с детьми, сучки ладят лучше, чем кабели; у родственника внучка выросла вместе с Эрдельтерьером... собака стерпела от нее, трудно представить сколько :viannen_28: ведь собака была лучшей игрушкой! живая...тяфкает...ест...спит... и не надоедает, а сейчас, не разлей вода! Ни собака, ни девочка друг без друга не могут:viannen_28: В общем, думаю, мое мнение ясно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Да, ясно...блин, мой мир рушится...всегда хотела песика...но я маленьких собак не люблю....теперь не знаю справлюсь ли с большим псом...=(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.