Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Кровная месть


Гость Раскольников
 Поделиться

"Тварь я дрожащая или право имею?" Достоевский.  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Допускаете ли вы для себя возможность "кровной мести", если вы или ваши близкие пострадали от чьих-то умышленных действий и злодеи избежали наказания?

    • Разумеется. Это естественная мера самозащиты при недействующих законах
      12
    • Теоретически допускаю, но в душе знаю, что "не потяну"
      3
    • Это же варварство! Но если меня или семью тронут- ни перед чем не остановлюсь))))
      7
    • Думаю, меня это не коснётся: я человек спокойный, ни во что не ввязываюсь
      1
    • Категорически "НЕТ". Даже если пострадают близкие и законы не сработают.
      1


Рекомендованные сообщения

Гость Раскольников

Первое, что приходит в голову: "Кровная месть- дикость, пережитки прошлого, варварство". Однако, перечитал П. Хлебникова "Диалог с варваром" и задумался...

Вот пересказ мнения Хож-Ахмеда Нухаева (чеченского авторитет, ныне- бизнесмена, в прошлом- бандита):

Кровная месть- очень тонкий и разумный механизм регулирования взаимоотношений тогда, когда "писанные" законы не выполняются...

На действия злоумышленников человек должен ответить адекватно: у тебя убили сына, ты должен убить сына убийцы либо его самого. Если ты это не можешь сделать, то сделать должен твой родственник. Если и он не может- его родственник. Так до 7го колена. Если преступник с семьёй скрылся, нужно убить подходящего по возрасту, социальному положению и т.д. ближайшего родственника этой семьи. Таким образом, преступник будет знать, что месть свершится в любом случае и не будет сооблазна скрыться, чтобы не подставить вместо себя своих родных и не навлечь на себя гнев всех своих...

А что, рационально...

Теперь известный всем случай:

 

Ростов-на-Дону

Клуб "Атлантида"

В день своего 24х-летия Роман Бесфамильный был избит "черноволосым" охранником клуба до комы. Охранник оттолкнул девушку от сцены так, что сбил её с ног. В ответ на замечание Романа набросился на него и бил по голове уже после того, как парень потерял сознание. Сейчас парень в БСМП2. Перелом основания черепа, перелом височной кости, проведена трепанация черепа, удалена гематома. Прошло уже 2 месяца, парень не приходит в себя. "Темноволосый" охранник... даже не задержан. Милиция в больницу не приезжала, в возбуждении уголовного дела отказано. Только что дело сдвинулось с мёртвой точки.

Парень, избитый черно...ым охранником, умер.

Четыре дня назад Роман умер. Уголовное дело "приостановлено" в связи с тем, что "местоположение подозреваемого неизвестно".

Корреспондент одной из газет попросила назвать фамилию убийцы, но следователь отказалась.

 

И вот при соблюдении этих условий может, не случилась бы эта беда? Как бы вы поступили на месте родителей парня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Yosho

    11

  • Хан

    28

  • Хантер

    5

  • Шилыхан

    13

Лучшие авторы в этой теме

Как бы вы поступили на месте родителей парня?

щас нам будут рассказывать как это не цивилизованно и не культурно мстить))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Каждый сам для себя решает, я могу не принимать чьего-то мнения, но уважаю его в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Та же фигня).

трудно сдерживать себя, если обижают твоих родных.

А приходится)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Определённо, кровная месть - хороший рычаг управления сознанием людей.

Раскольников подметил верно. Человек думает не только о собственной жизни, но и о жизни своих близких, которых он ставит под угрозу отмщения своими неправомерными действиями(если такие им совершаются). Так поступали не только чеченцы, но и все древние северные народы, что не мешало им выглядеть нормальными, рациональными людьми.

Итак, кровная месть дает возможность абсолютно законно восстановить равновесие и одновременно лишает права виновной стороны на поддержку продажных судей и пронырливых адвокатов. Это мера, которая может приравнять человека несметно богатого и простого работягу в своём желании восстановить справедливость.

Вот, только к сожалению, сейчас это называется дикостью и мрачным средневековьем. Ратования за введение маратория на смертную казнь - тому яркое доказательство. Хотя каждый, даже самый яростный противник кровной мести, готов за обиду матери кому угодно голову отвертеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

история сложная и все тонко подведено к тому, что Кровная месть- скажи ДА!

 

Но!

1)мнение Хож-Ахмеда Нухаева (чеченского авторитет, ныне- бизнесмена, в прошлом- бандита) понятное.

не думаю что в русских преступных группировках если кого из их бригады завалят-никто не приедет разбираться, а все дружно напишут жалобу в мылыцию!)

2) Опять же мнение Чеченского авторитета. У этих ребят никогда не было проблем с оружием. Даже у "мирного" населения. В безобидной бы казалось КЧР принято на новый год палить в воздух из стрелкового оружия. и ничего.

А где достанет ствол папа мальчика? который оружие в последний раз наверно в армии держал?

3) Где гарантия, что после ликвидации темноволосого охранника его корешки не приедут к маме, сестре и прочим родственникам парня??Нужны еще трупы?

 

Короче пост - типичная болтология. Рассказ с надрывным голосом ведущего из программы Максимум!)

нужна ли нам месть???Да!! нужна!! давайте хлеб у ментов отбирать! Суд линча в студию!!

...*аудитория взрывается бурными аплодисментами, все дружно поддакивают*..

Россияне вторят им на своих кухнях, где стоит телевизор. Наливают еще по одной, их жены качаю головами, мол как страшно жить.

Страна еще посудачит денек и все спокойно лягут спать....

До следующей программы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Месть - это естественно. Просто в наше время она приобрела немного други формы. Но остается столь же действенным механизмом сдержек и противовесов, засталяя отморозков задуматься о своей безопасности, прежде чем что -либо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Где гарантия, что после ликвидации темноволосого охранника его корешки не приедут к маме, сестре и прочим родственникам парня??Нужны еще трупы?

Вот когда они точно знают, что упомянутый вами "суд линча" незаконен и большинство людей из страха перед правоохранительными органами(которые, к тому же, как показала практика, целиком и полностью на стороне виновного) не станет мстить даже из самых благородных побуждений, вот тогда их смелость не знает границ. Нельзя спрогнозировать их действия в том случае, если наказание самосудом станет в порядке вещей. Не дрогнут ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Вот когда они точно знают, что упомянутый вами "суд линча" незаконен и большинство людей из страха перед правоохранительными органами(которые, к тому же, как показала практика, целиком и полностью на стороне виновного) не станет мстить даже из самых благородных побуждений, вот тогда их смелость не знает границ. Нельзя спрогнозировать их действия в том случае, если наказание самосудом станет в порядке вещей. Не дрогнут ли?

Обожаю фильм 300 Спартанцев!)) могу пересматривать его бесконечно!))

Особенно мне нравится момент когда царь Леонид встречает "подмогу" а те ему - что-ты мало человеков взял.

На что он тыкает в первого попашегося "помощника" и спрашивает его род занятий. Тот назвал что-то ремесленное, ткнул во второго, тоже самое. Оборачивается к своим- Парни, а какая у Вас профессия?- Мы ВОИНЫ!!!!))

 

Так вот, чтобы вершить кровную месть- надо сначала стать "воином"...

Или если такое правосудие- мож стоит ЕГО поменять??может причина в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Так вот, чтобы вершить кровную месть- надо сначала стать "воином"...

Не согласен. По моему каждый мужчина - воин. Нужно в необходимый момент вспомнить об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.