Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовская область — центр взаимодействия всегоГоворя о проекте концепции р


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Говоря о проекте концепции регионального развития до 2020 года, Ростовская область должна определиться с приоритетами дальнейшего продвижения, так как не является ни самым аграрным, ни самым промышленным, ни самым историческим регионом, считает политтехнолог из региональной столицы, гендиректор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.

 

Смирнов сказал: «Когда говорят про юг России и необходимости упора на развитии рекреационной зоны, то, в большей степени, имеют в виду некоторые кавказские курорты на побережье Черного моря и курорты Минеральных вод. Нам сложно полностью полагаться на то, что Ростовская область станет центром рекреационного бизнеса. Я думаю, для начала нам надо определиться с неким конкурентным преимуществом, с брэндом Ростовской области, понять, что она на самом деле есть».

 

«Мы не самый сельскохозяйственный регион, не самый промышленный, не самый курортный и, уж тем более, не самый исторический. В моем представлении Ростовская область – это некий центр коммуникаций. Мы одновременно – «порт пяти морей» и одна из важнейших железнодорожных станций России. Мы – северные ворота на Кавказ и восточные ворота в Украину. Через нас проходит федеральная трасса «М-4», которая соединяет Москву с югом, а практически перпендикулярно ей проходит другая трасса, которая связывает Поволжье с Украиной и Молдавией. Мы – центр взаимодействия самых разных культур и народов. Наверное, нигде так не перемешаны нации, народы языки и культуры, как у нас», – добавил ростовчанин Смирнов.

 

«Если брать исторический аспект – то мы должны говорить не просто о том, что у нас есть Танаис. Нашим турагентам я говорю, что если кто-то захочет посмотреть античные развалины – он поедет за ними в Рим или в Афины, но уж точно не в Танаис. При этом забывают о том, что это уникальное место, это место встречи Античного мира с Великой степью. То есть, Ростовская область всегда – центр взаимодействия всего. Взаимодействия культур, наций, разных сфер бизнеса и так далее. Мы должны вот это понять. Тогда будет понятно, на что делать упор в этой большой концепции развития», – сказал политтехнолог.

 

«Ростовская область, к примеру, могла бы стать тем регионом, где встречаются аграрная продукция с аграрной наукой и сельхозмашиностроением. Я знаю, что сейчас, например, разрабатывается проект агротехнопарка на территории региона. Однако такие проекты, нацеленные на совмещение инновационных технологий с аграрным и промышленным потенциалом области, потребуют слаженного взаимодействия властей разных уровней и бизнеса разного масштаба», – заметил Сергей Смирнов.

 

 

/Хорошо поёт ............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.