Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Эгоизм и Альтруизм


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Человек может быть добрым к другим, если он добр к самому себе, себя прощать сложнее!

 

Мдя...тему надо было назвать просто "Эгоизм" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    10

  • Осень

    25

  • WingsofDarkness

    17

  • EyesNight

    12

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

EyesNight понимаешь, если чел не добр к себе(не любит себя,не уважает себя и пр) он и других не сможет, потому что любовь к себе(я говорю о здравой, а не о всевозможных отклонениях) означает адекватную оценку себя, а значит и других! любовь к себе и эгоизм — совершенно разные вещи. Более того, лишь человек, способный любить и принимать самого себя, сможет действительно ценить, признавать и уважать другого. (Помните заповедь? "Возлюби ближнего своего, КАК САМОГО СЕБЯ".) Более того, любовь к ближнему своему — самое светлое проявление любви к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
EyesNight понимаешь, если чел не добр к себе(не любит себя,не уважает себя и пр) он и других не сможет, потому что любовь к себе(я говорю о здравой, а не о всевозможных отклонениях) означает адекватную оценку себя, а значит и других! любовь к себе и эгоизм — совершенно разные вещи. Более того, лишь человек, способный любить и принимать самого себя, сможет действительно ценить, признавать и уважать другого. (Помните заповедь? "Возлюби ближнего своего, КАК САМОГО СЕБЯ".) Более того, любовь к ближнему своему — самое светлое проявление любви к себе.

 

Отступаешь от формулировки: "Эгоист это тот, кто любит себя больше, чем меня":))

 

Это понятно, что любить нужно себя, сперва, а потом уже... но только где грань между "любить ближнего, как самого себя", и "любить себя" :) Можно привести кучу примеров, и из всех них будет ясно... что грань это настолько тонка "что ее размерами можно принебречь" (единственное что из курса физики помню:) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Отступаешь от формулировки: "Эгоист это тот, кто любит себя больше, чем меня":))

эмм ну это ж твоя формулировка, мне от неё отступать мона ))))

 

Это понятно, что любить нужно себя, сперва, а потом уже... но только где грань между "любить ближнего, как самого себя", и "любить себя" :) Можно привести кучу примеров, и из всех них будет ясно... что грань это настолько тонка "что ее размерами можно принебречь" (единственное что из курса физики помню:) ).

 

эта грань определяется наверно человечностью, хотя не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
эта грань определяется наверно человечностью, хотя не факт

 

Но все же суть как раз в финале фразы... иначе, приходим к тому, что "человечность" есть слово, определяемое кол-вом любви к себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

человечность...гуманизм...катаклизм...импиризм...человек! Это звучит гордо! Но все чаще это уже не тот благородный человек с твердыми этическими и моральными принципами...доверять никому не стоит да и не хочется если честно, ибо нельзя быть уверенным ни в ком, всегда полубессознательно ждешь подвоха и подлянки...а это откладывает отпечаток на жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
всегда полубессознательно ждешь подвоха и подлянки...а это откладывает отпечаток на жизнь...

если ты ждёшь подлянку ты её и получаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
если ты ждёшь подлянку ты её и получаешь

 

если ты НЕ ждешь подлянку, то ты ее все равно получишь и тебе будет очень плохо...а если ждешь, опять таки полуподсознательно, вернее даже наверное не ждешь, но не исключаешь возможности, то еть шанс предотвратить эту подлянку или по крайней мере ты будешь к ней готов как минимум морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
если ты НЕ ждешь подлянку, то ты ее все равно получишь и тебе будет очень плохо...а если ждешь, опять таки полуподсознательно, вернее даже наверное не ждешь, но не исключаешь возможности, то еть шанс предотвратить эту подлянку или по крайней мере ты будешь к ней готов как минимум морально.

эмм как бы объяснить, понимаешь если ты ждёшь подлянку, ты думаешь об этом, сама писала мысли материализуются и именно поэтому ты её и получаешь! Как бы ты морально готова ни была, всё равно плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
эмм как бы объяснить, понимаешь если ты ждёшь подлянку, ты думаешь об этом, сама писала мысли материализуются и именно поэтому ты её и получаешь! Как бы ты морально готова ни была, всё равно плохо!

 

я знала что ты это напишешь, мысли материализуются если думать, именно думать и размышлять о ем-то, если просто, не исключать возможность пакости от кого бы то ни было это не материализуется...я же не говорю, что нужно при виде каждого человека пускаться в пространные размышления о том какую бы пкксть тебе смог бы сделать этот человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
я знала что ты это напишешь, мысли материализуются если думать, именно думать и размышлять о ем-то, если просто, не исключать возможность пакости от кого бы то ни было это не материализуется...я же не говорю, что нужно при виде каждого человека пускаться в пространные размышления о том какую бы пкксть тебе смог бы сделать этот человек...

нет, хватает подумать об этом хотя бы один раз.

ты не пускаешься в пространственные размышления, но подсознательно ты уже запустила механизм, ты изначально не веришь, думая о том, что люди придают, и каждый раз тебе попадаются люди которые придают тебя и продолжаться это будет до тех пор пока ты не отпустишь установку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.