Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Другая сторона Америки


st17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Американец – это не национальность и даже не принадлежность к определенной географической местности. Это – состояние души, синоним бездуховного, эгоцентричного, туповатого создания, которое вертится в своем маленьком мирке и не желает замечать ничего и никого вокруг. Конечно, из этого правила, как и из всех других, есть исключения...

 

Мне было 19 лет, когда я, приехав в отпуск из армии, впервые сел за настоящий персональный компьютер у отца на работе в Москве, в 1989 году. Это не была «Ямаха» с одним Бейсиком; это не был «Агат», в который клавиши нужно было забивать молотком, а потом извлекать обратно зубами; это даже не была «Искра-226» с дисководом, по размеру напоминавшим среднего динозавра. Это была настоящая «Писишка» со своей операционной системой, с разнообразием программ, которые можно было на ней запускать. Я долго восхищался новой игрушкой и развлекался с ней.

 

«У тебя в Америке таких два будут, и во много раз лучше», – говорил мне Майк. Отец в тот день специально привез своего друга и коллегу Майка к себе на работу, чтобы Майк рассказал мне, как хорошо в Америке и как плохо в Советском Союзе, какая меня ждет роскошная жизнь в Штатах и как надо бежать от Советского ужаса.

 

С другой стороны меня обрабатывал отец. После своей двухмесячной поездки в США, из которой он только что вернулся, он твердо решил уезжать, а я, несмотря на массивную агитацию, ни за что не хотел покидать Россию. Однако длительная промывка мозгов не прошла даром: во мне прочно засело убеждение, что в России у меня как у будущего инженера перспектив не слишком много, а тут появилась идеальная возможность уехать – у отца американский паспорт. К этому остается добавить, что моему брату грозила служба в Доблестной Советской Армии, а в магазинах, кроме салата из морской капусты, ничего не было.

 

Все обстоятельства, казалось, говорили в пользу того, что надо покидать страну. Уезжать не хотелось, очень не хотелось, но надо было. Я должен был оставить родную Москву, миниатюрную квартирку и многочисленных друзей ради себя, ради будущего – своего и своих детей. Так я думал, по крайней мере, и утешал себя этим, когда в марте 1991 года покидал Родину - как мне тогда казалось, навсегда...

 

...Восемь с лишним лет пролетели, как одно мгновение. Эйфория прошла, растворилась в водовороте реальности. Ее сменили Объективность и Критичность.

 

Несколько лет назад я пытался защищать Америку от нападок моего московского друга. Тогда я ему написал достаточно резкое письмо и только недавно извинился, поняв, что он оказался абсолютно прав. Как очень метко подметила хорошая подруга моей, нынче покойной, мамы, «мы знали, откуда мы уезжали, но приехали мы явно не туда».

 

Действительно, куда же мы приехали? Что мы искали в этой «стране неограниченных возможностей»? К чему мы так стремились? Я приехал в Америку с родителями и братом. Каждый из нас преследовал разные цели.

 

Отец бежал от Советской системы со всеми ее приложениями, к новой мечте, в поисках лучшей жизни. Я для очистки совести всем говорил, что у меня не было бы будущего в России как у инженера. На самом деле это все ерунда. Сегодня все мои бывшие однокурсники и одноклассники в Москве устроены совсем не плохо, хоть и не все по специальности. Если сказать откровенно, то меня просто обработали, как следует, взяли в охапку и увезли, так же, как и моего брата, который, спасался от армии. Проще говоря, у нас с братом не хватило наглости противостоять одержимому отцу, которому к тому времени было противно все русское и российское, за исключением природы. Ну а мама вынуждена была уехать с нами, чтобы не остаться в одиночестве.

 

продолжение - http://ladyfromrussia.com/karnaval/contra/fr_drstr.shtml

 

/ а вы верите в демократию ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • АЭК

    4

  • El'za

    3

  • st17

    6

  • Peyote_old

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

прочёл полностью..... и вголову сразу пришли строчки..."а судьи - кто?"

и эти ********** учат жизни нас? я в принципе знал , то что написано в статье, но лишний раз я убедился - америкосия - самовлюблённая, *******.*********.********.**********.*********.*******************...

..........страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

но самое страшное - Россия сейчас оччччччччень похожа по многим моментам на то, что описывает Фридман в америкосии в 1999 году. к великому сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

До описания демократии ещё не добралась...возник вопрос такого плана: на какие шиши он собственно учился, если отец был без работы, образование то платное вроде как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
но самое страшное - Россия сейчас оччччччччень похожа по многим моментам на то, что описывает Фридман в америкосии в 1999 году.

 

согласный.

 

"Верной дорогой идете товарищи!" (с) В.И.Ленин

 

ПП не за горами ((

 

До описания демократии ещё не добралась...возник вопрос такого плана: на какие шиши он собственно учился, если отец был без работы, образование то платное вроде как?

 

он же там большен не о себе пишит , а о том что его окружает.

ты дочитай )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Дочитала, нисколько не удивлена. Но это на данном этапе времени, а статья написана в 1999. Не знаю, что там было в Штатах, но что было у нас помню хорошо. (я думаю любой переживший дефлот тоже может животрепетать по поводу наличия/отсутствия денег). Очень интересно где этот господин на данный момент времени, хватило ли ему бедному сил собрать всю волю в кулак и вернуться на Родину ;).

 

Что касается демократии и политкорректности, то я люблю Саус и Симпсонов, они очень хорошо показывают то, чем больно ИХ общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Но это на данном этапе времени, а статья написана в 1999.

 

есть мнение , и не только мое , что сейчас там еще хуже )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
«Так уезжай обратно в Россию!!!» – слышу я те же возмущенные выкрики, приправленные все теми же звучными эпитетами.

нахожу вполне справедливым.

я понимаю критику внешней политики США, но некий Фридман приехал в чужую страну, пусть как он говорит и не по своей воле и хает какие то чуждые ему моральные устои внутри страны. Не нравится - не живи там! вернись назад на родину. А насиженное место - это отмазка для самого себя, ведь его отец сорвался с места и уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семитская такая статейка. Вернулся бы на родину, да не в Москву, а в регионы, повкалывал бы за 1500 американских президентов в месяц, подивился бы уровню цен, культуре населения, экологии и т.п. и стал бы самым преданным американским патриотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Семитская такая статейка. Вернулся бы на родину, да не в Москву, а в регионы, повкалывал бы за 1500 американских президентов в месяц, подивился бы уровню цен, культуре населения, экологии и т.п. и стал бы самым преданным американским патриотом.

ну вы батенька грубанули по поводу 1500 долларей.... мабыть описка? мабыть 150 долларей - а то 1500 - дюже многовато ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ну вы батенька грубанули по поводу 1500 долларей.... мабыть описка? мабыть 150 долларей - а то 1500 - дюже многовато ;)

))) 1500 для Ростова не плохая зп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.