Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Кто я на самом деле?


Осень
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

«Я» и другие

 

В целом мире наша главная точка отсчета — это сознание того, что мы существуем. То есть воспринимаем, чувствуем, понимаем, составляем мнение о других, о ситуации, в которой мы оказались, о том, что сейчас следует делать. И если вдруг у нас возникает сомнение относительно этой точки отсчета, проблемы не избежать. То, что я есть (или думаю, что я есть), — именно это для каждого из нас служит системой жизненных координат. Но как же мы себя определяем?

 

Я — это имя, профессия, ценности, чувства, образование, сумма знаний? Достаточно ли всех этих граней меня, чтобы меня определить? Нет, но мне нужно узнать и принять их, чтобы ощутить, что я живу в полной мере, уверен Жан-Луи Серван-Шрейбер. Увлекательное занятие... на всю жизнь.

 

«То, что я есть, — это одновременно то, что я делаю, то, что я чувствую, то, что я знаю, и то, что другие видят во мне. Этот последний элемент может меня обременять или беспокоить гораздо больше разумного. Ведь мне гораздо яснее тот образ себя, который я хотел бы создать для других, чем то, что реально во мне происходит. Я получил определенное образование и выбрал определенную профессию — но было ли это следствием моих глубинных склонностей или же желанием сделать приятное семье, реализовать планы, которые были на мой счет у других? Я вступил вот в эту конкретную связь, начал эти отношения — но было ли это по моей собственной инициативе или же я отвечал на желание моей партнерши?

 

Можно годами задавать себе такие вопросы — а для некоторых это означает годами общаться с психотерапевтом, — прежде чем дать на них ясный ответ. Между тем они имеют фундаментальное значение, для того чтобы можно было по-настоящему определить себя. Разве в начале жизни каждый из нас не запрограммирован образованием, которое ему дали, и ценностями тех, кто окружал его в детстве? Неважно, примем мы их или отвергнем, в любом случае жизнь начинается не с пустоты, а с переизбытка. Постепенно прийти к тому, чтобы отделить свое настоящее «Я» от того, чем мы соглашаемся быть ради других, — вот увлекательная и неустанная работа всей жизни».

 

 

/////а знаете ли вы ответ на этот главный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Искатель

    6

  • Осень

    8

  • ValeK

    3

  • kapriza

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Если мне не изменяет мой склероз, та же тема была поднята в одном из последних номеров Psychologies.

Но лично для меня неприемлемо разделять "глубинные склонности" и "желание сделать приятное", т.к. желание или нежелание сделать что-то приятное возникает тоже из моих глубинных склонностей. С другой стороны, если то, что я делаю, не приносит мне удовлетворения, у меня к данному занятию нет способностей и склонностей, т.е действие является "вынужденным", то я оставляю это дело либо насовсем, либо до лучших времен. Но опять же, это тоже характеристика моего я через отрицание каких-либо свойств моего "Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постепенно прийти к тому, чтобы отделить свое настоящее «Я» от того, чем мы соглашаемся быть ради других, — вот увлекательная и неустанная работа всей жизни».

Подтверждаю. Иногда очень полезно покопаться в собственной психике. Обычно с детства там остается немало мусора, от которого надо своевременно избавляться.

А большинство людей нынче реально больны желанием нравиться всем окружающим. Они не жалеют ни денег, ни здоровья лишь бы соответствовать каким-то безумным стереотипам современного успешного человека.

Ну а вам, Осень, удалось отделить свое настоящее «Я» от всего лишнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ну а вам, Осень, удалось отделить свое настоящее «Я» от всего лишнего?

я над этим работаю! :vishenka_34:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книг суперррррр !!!!!

Ну надо же, оказывается девушки тоже читают Кастанеду! Уважаю!

 

я над этим работаю! :vishenka_34:

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ну надо же, оказывается девушки тоже читают Кастанеду! Уважаю!

Читали и не я одна!!! Подруга у меня на нем помешанная все его работы!!! И тома купила!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читали и не я одна!!! Подруга у меня на нем помешанная все его работы!!! И тома купила!!

Ну и как, по жизни, помогает учение дона Хуана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.