Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

отличительные признаки ростовчан


kubunteg
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Элли

    3

  • OKSa

    5

  • kubunteg

    6

  • Бяка

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

ВЫ СЛИШКОМ ДОЛГО ЖИВЁТЕ В РОСТОВЕ, ЕСЛИ… РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ

Комментарии к статье (6)

 

 

 

Говорят, что русских очень легко вычислить за границей - они или заискивают перед официантами и вообще перед обслуживающим персоналом, или наоборот ведут себя чересчур нагло и эпатажно. А интересно, можно ли так же легко выделить жителя южной столицы среди прочих россиян? Чем ростовчанин отличается от москвича или, к примеру, от кемеровчанина? Какие «знаки отличия» могут выдать нашу принадлежность к Южной столицы?

 

1. Ну, например, многие ростовчане впадают в нерешительность перед тем, как перейти дорогу. Они долго смотрят в одну сторону, потом в другую, убеждаясь, что все машины притормозили перед светофором и только тогда поспешно перебегают на другую сторону. И причина такого поведения есть, причем причина весьма веская: в Ростове правила поведения на дорогах существуют только для пешеходов. Автомобилисты же живут по своим законам, и они кардинально отличаются от правил дорожного движения (естественно, в пользу самих автомобилистов).

 

2. Жители южной столицы отличаются крайней недоверчивостью. Они могут мило щебетать с продавцом, строить глазки и иногда даже назначать свидания, но дома не поленятся перепроверить, сколько же им взвесили…в граммах. И если этих граммов не хватает, то продавца ожидает грандиозный скандал с цензурными и нецензурными выражениями. Не редко такие скандалы заканчиваются рукоприкладством. Народ ведь южный, темпераментный. По этой же причине довольно часто можно увидеть такую картину: как представители одной из религиозных сект, коммивояжеры или просто промоутеры с кислым видом выслушивают какого-нибудь словоохотливого ростовчанина, судорожно соображая, как бы от него избавиться, в то время, как в других городах, с более доверчивыми и менее энергичными жителями все происходит наоборот.

 

 

3. Одно из самых главных впечатлений мужчин, впервые приезжающих в Ростов – до чего же здесь красивые девушки! Эту мысль высказывают и заносчивые москвичи, и деловые немцы, и любвеобильные французы, а умение Ростовчанок красиво и стильно одеваться отмечают даже представители мира моды, приезжающие в столицу Северного Кавказа. Один мой знакомый, заглянувший в Ростов на огонёк с самого что ни на есть полярного круга, так описывал свои впечатления: «Я был в восторге! После серых, закрытых и утепленных девушек моего северного городка летний Ростов показался каким-то сказочным городом. Челюсть приходилось держать руками – так часто падала от восхищения. Тогда я принял окончательное решение остаться жить в этом замечательном городе. И ничуть не жалею».

 

4. Ростовчане отличаются щедростью души и гостеприимством. Ваш новый или старый знакомый может жаловаться на полное безденежье, тяжелую жизнь и расточительных жену и тещу, но если он пригласит вас в гости…. вы вполне можете рассчитывать на то, что вас угостят блинчиками с черной икрой и напоят коньяком. Это типично ростовское качество – вывернуться наизнанку, но достойно принять дорогого гостя. И пусть потом придется две недели три раза в день угощаться китайской лапшой и давиться жидким несладким чаем – но честь и слава хлебосольного хозяина будет подтверждена.

 

 

5. Ростовчане – великие ценители халявы. Совсем недавно в «Рамсторе» возле касс лежало огромное количество бесплатных пакетов. Но, видимо, они слишком быстро заканчивались, если теперь выдаются поштучно. Потому что практичные ростовчане покупали три шоколадки и две пачки печенья и раскладывали их по пяти разным пакетам (чтоб не мешали друг другу, не пачкались и не мялись), а если кассир отворачивался, прихватывали еще несколько пакетиков про запас. Зато после нескольких таких походов в магазин на кульках для мусора можно было сэкономить. Жажда халявы иногда бывает настолько велика, что наносит вред самому халявоискателю. К примеру, когда на выставке компьютерных технологий в выставочном центре «Роствертол» была организована бесплатная лотерея с вполне серьезными призами, некий молодой человек бросал в заветный барабан билеты участника лотереи пачками, несмотря на неоднократные предупреждения организаторов лотереи о том, что один участник имеет право бросить только один билет. В результате этого хитреца запомнили и каждый раз, когда один из его билетов оказывался выигрышным, приза ему не доставалось, и так продолжалось все три дня, пока шла выставка.

 

6. Ростовчане непревзойденные мастера сбивать цену. Кажется, что умению торговаться они учатся с пеленок. Ростовчанин будет долго крутиться перед зеркалом, сомневаться, уходить, снова возвращаться. Будет с задумчивым видом крутить вещь в руках, искать изъяны, снова мерить, спорить с продавцом, доказывать, обещать, рассказывать, что только что видел точно такое же в два раза дешевле вот тут, за углом, делать вид, что передумал, в расчете на то, что продавец его остановит и собьет цену. И так будет продолжаться до тех пор, пока продавец не сдастся и не предложит приемлемую цену, лишь бы удержать покупателя.

 

 

7. Очень многие жители нашего города мастерски умеют делать то, чего не всегда достает многим политикам. Они мастерски умеют выдавать желаемое за действительное. Причем делают это настолько самозабвенно, что сами начинают верить в то, что говорят. Речь не идет об обмане. Я говорю о тех, кто однажды поздоровавшись за руку с чиновником, потом рассказывает друзьям, что теперь это один из его лучших друзей, или тех, кто организовал ПБОЮЛ с уставным капиталом в 20 тысяч рублей, гордо представляется новым знакомым не иначе, как генеральным директором фирмы. И, что удивительно, часто такая уверенность в собственных успехах действительно помогает людям двигаться вперед.

 

Freya.e-rostov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

хоть я не ростовчанка ,но пункты 4,5,7 про меня)))))))))особенно 7-люблю на3,14здить пакетов под мусор))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
пардон ми

но разве у вас не продаются пакеты под мусор?

просто для меня это не понятно, у нас продаются пакеты под мусор черные, специальные по 100-200 штук и очень дешево.

зы я видел у вас на базарах в 2007 году продавали одноразовые пакеты, даже если ты покупаешъ мясо на фигову тьму кг с тебя брали деньги за ОДНОРАЗОВЫЙ пакет. Неужели ничего не изменилось? :girl_wacko:

да все продается....ну это в крови наверное такое)))))))))нахер покупать если можно взять бесплатно)))))))))))(я грю про бесплатные пакеты в перекрестке и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.