Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Гордость


Бяка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

много слышу комментов по поводу гордости.одни говорят,что это плохо,другие-наоборот.как вы считаете :Гордость - недостаток или достоинство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    4

  • kapriza

    3

  • Черная Мамба

    3

  • Казус

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
гордость часто путают с гордыней, гордость достоинство,а гордыня на пользу не идёт!

Опередила ;) Тоже хотел отметить эту разницу в нюансах. Помимо того, что гордыня на пользу не идет, так еще и считается одним из "семи смертных грехов".

Считаю, что гордость - не порок, пока не перейдет невидимую грань и не станет гордыней. А увидеть эту самую грань дано не каждому.

Но гордость не могу назвать и достоинством. Она имеет какой-то нейтральный оттенок для меня. Просто она или есть, являясь таким образом составной частью характера индивида, - или ее нет. Без знаков "+" или "-". Одно знаю точно - гордость зачастую мешает по жизни, и иметь ее - иногда роскошь и не всем "по карману". Однако если человек Горд - как же он, чертяка, красив :) ИМХО.

 

Респект топикстартеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • VIP

тут очень тонкая грань между гордостью и этой самой гордыней.

По себе чувствую, что меня иногда заносит. Осознаю. Но ничего поделать с собой не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Иногда гордость делает человека неадекватным (т.е. не позволяет строить какие-то отношения, завышает самооценку, короче просто - мешает жить). kapriza почти об этом же цитату привела. Такая может и не нужна.

 

А когда гордость это этакая форма самоуважения, - по-моему, - это хорошо. Она не позволит опуститься до чего-то там, унизиться. По крайней мере, будет препятствовать.

 

Думаю, гордость всё-таки нужна в отношении некоторых поступков, чтоб она не позволяла их делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А если девушка влюблена и унижается, чтоб приехал, обратил внимание, а он не влюблен, ему пох. Она опускается до чего то там? Что ей делать если неделю назад все хорошо было, а сейчас будто не знакомы? Как влюбленному человеку вернуть свою гордость? Как забыть все что было, как отвязаться от него? Как перестать унижаться если ты жить без него не можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гордость однозначно положительная черта, потому что это именно она распрямляет человеку плечи и спину и заставляет смотреть не вниз под ноги, а вверх. Это она заставляет человека уважать самого себя, внезависимости от того что происходит во внешнем мире.

И, наконец, именно гордость заставляет дать ответ хамству на улице, в транспорте, с которым мы часто сталкиваемся.

Естественно, также, что вот гордыня это уже явный перебор и не хорошее явление.

А если девушка влюблена и унижается, чтоб приехал, обратил внимание, а он не влюблен, ему пох. Она опускается до чего то там? Что ей делать если неделю назад все хорошо было, а сейчас будто не знакомы? Как влюбленному человеку вернуть свою гордость? Как забыть все что было, как отвязаться от него? Как перестать унижаться если ты жить без него не можешь?

Надя уж поверь, можно очень сильно любить, но не переходить через черту собственной гордости и самоуважения, скатываясь в унижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
А если девушка влюблена и унижается, чтоб приехал, обратил внимание, а он не влюблен, ему пох. Она опускается до чего то там? Что ей делать если неделю назад все хорошо было, а сейчас будто не знакомы? Как влюбленному человеку вернуть свою гордость? Как забыть все что было, как отвязаться от него? Как перестать унижаться если ты жить без него не можешь?

 

Мамба, это ты на мой пост ответила вопросом/-ами, или вообще?

Я не знаю, как перестать унижаться, как отвязаться, как вернуть свою гордость. Я раньше частенько попадал в подобные ситуации. И как-то выкручивался из них,. только не с помощью гордости, а какого-то принятия: "не нужен - значит не нужен" (бывает). Любовь-нелюбовь, но решение другого человека тоже надо бы уважать.

 

А так, вот что ты предлагаешь: пытаться обратить на себя внимание, в каком-то смысле "преследовать"... а чего ты этим добьёшься? Только раздражения, наверное, "с той стороны". Может еще жалости. Может еще чего. Но я не думаю, что среди этого "еще чего" будет что-то хорошее.

 

И, если хочешь, один большой ответ на все твои вопросы - как, как, как, - то у меня будет такой: не только о себе думать (мне просто показалось, что ты именно этим и занята).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.