Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Гордость


Бяка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Переписала пост, а то боюсь упасть и лицо испортить)))

 

Ну и правильно.

 

Я вот немножко потеоретизирую.

Если говорить о гордости, как о способности сохранять спокойствие, хотя бы отчасти, то вот сама посуди... Получилась какая-то трещинка в отношениях или конкретный раскол. И, если человек не начал метаться, или начал, но успел остановиться, то такое - скажем - достойное поведение не доведёт вот эти чуть остывшие отношения до полного уже неприятия, до отторжения. А дальше уже будет время и возможность подумать, что делать.

 

Не скажу, что я видел прям миллион таких историй, но мне кажется это очень и очень часто бывает: чуть что-то пошло не так, и первая реакция - паника (по-другому не назовёшь). Паника, а потом и потеря лица, и ломанные дрова, и окончательный разрыв отношений, и никакой хорошей памяти о человеке. Всё предсказуемо получается.

Гордость, наверное, бережет нас от предсказуемых поступков (типа вывод).

 

Мамба, я не буду больше эксплуатировать эту тему. Просто ты прямо как-то выкрикнула, а народ молчит в ответ (может и правильно делает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    4

  • kapriza

    3

  • Черная Мамба

    3

  • Казус

    4

Лучшие авторы в этой теме

Я за ту гордость, которая =чувство собственного достоинства, но против той, что =гордыня и эгоизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ей делать если неделю назад все хорошо было, а сейчас будто не знакомы? Как влюбленному человеку вернуть свою гордость? Как забыть все что было, как отвязаться от него? Как перестать унижаться если ты жить без него не можешь?

Не думаю что в такой ситуации можно говорить что девушка унижается, этопопытка разобраться что происходит с любимым человеком. И если человек в такой ситуации просто отворачивается и ничего не делает - то это у же гордыня наверное. а не гордость)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Не думаю что в такой ситуации можно говорить что девушка унижается, этопопытка разобраться что происходит с любимым человеком. И если человек в такой ситуации просто отворачивается и ничего не делает - то это у же гордыня наверное. а не гордость)))

А может забота такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что в такой ситуации можно говорить что девушка унижается, этопопытка разобраться что происходит с любимым человеком. И если человек в такой ситуации просто отворачивается и ничего не делает - то это у же гордыня наверное. а не гордость)))

 

А может - обида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмм.. я руку не подам человеку негордому

человек должен быть горд, пусть за отца, за сына, за друзей, но гордость должна быть, ибо если нет гордости, то нет и человека, есть обезьяна. ИМХО конечно :vishenka_33:

 

Гордость бывает разная.

 

Одна сродни патриотизму - гордость за отца, сына, друзей.... Это - проявление уважения и признания успехов людей, которые тебе небезразлины.

Другая - гордость за себя. За то, что ты есть такой на свете - самый лучший и самый чистый. Вот она мешает двигаться вперед - потому что человек, возгордившись собой, ничего не видит, а если и видит, не может ничего сделать.

 

Я испытывал и первую и вторую.. Первая - помогает не погибнуть. Вторая - тянет на дно.

 

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гордость бывает разная.

 

Одна сродни патриотизму - гордость за отца, сына, друзей.... Это - проявление уважения и признания успехов людей, которые тебе небезразлины.

Другая - гордость за себя. За то, что ты есть такой на свете - самый лучший и самый чистый. Вот она мешает двигаться вперед - потому что человек, возгордившись собой, ничего не видит, а если и видит, не может ничего сделать.

 

Я испытывал и первую и вторую.. Первая - помогает не погибнуть. Вторая - тянет на дно.

 

Такие дела.

 

Не знаю, но мне гордость за себя (или чувство собственного достоинства) помогала пережить многие трудные моменты в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни разу гордость за себя мя не тянула дно,

 

 

Поправлюсь - гордыня. Она и тянет на дно. А гордость - благородное чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Хм... а я вот не всегда могу понять, что конкретно, в данный момент, во мне голову подняло - гордость или вредность... Гордыней, правда, вроде как не страдаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.