Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что для вас значит свобода?


Негодяй
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Хан

    9

  • Dajana

    19

  • Негодяй

    20

  • Дервиш

    24

Лучшие авторы в этой теме

Вообще-то я скромняшка.)

 

Скромняшка, это что, типа, билета на трамвай и ведерка песка из песочницы со двора, и хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
И понимать невозможность абсолютной свободы, но тешить себя возможностью свободно в нее верить...

Как-то слабоватое утешение. Не находите?

Если исходить из принципа "либо все, либо ничего", то согласен. Но повторюсь, что мы говорим о свободе в ее утилитарном ключе, и поэтому абсолютную свободу предлагаю все-таки не рассматривать. Если в общем смысле свобода - возможность выбора, то и говорить давайте о том, что мешает человеку быть максимально (но не абсолютно) свободным в своем выборе.
А эксплуатация - условие социума. Иди в тайгу, живи свободным одиноким медведем.
Вполне разумно чтобы человек, живя в обществе, брал на себя какие-то связанные с этим обязательства. Самое главное из них "не навреди ближнему своему". Ну и если хочешь кушать, то надо на это еще зарабатывать. В общем-то кроме этого общество больше ничем особенным принудительно свободу не ограничивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Свобода для меня: это не заплатить в трамвае за проезд.

Из принципа.

В большей степени это относится не к проблеме свободы, а к проблеме совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Совести у меня нет. Что правда, то правда.

Но дело тут ещё и в ограниченности в денежных средствах.

Я ж не могу на работу пешком с Западного в центр пиликать?

Это мне в 2 часа ночи из дома выходить придётся.

И проблема свободы здесь тоже освещена.

Вот не хочу я платить...мне вагоновожатая не понравилась. Я человек свободный: не зщахотела и не заплатила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Вот не хочу я платить...мне вагоновожатая не понравилась. Я человек свободный: не зщахотела и не заплатила.
А если вагоновожатая сильно не понравится, то что, кулаком в морду? Или того хуже?

А не дай бог, ты ей не понравишься...

Какая-то стремная у тебя выходит свобода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из принципа "либо все, либо ничего", то согласен. Но повторюсь, что мы говорим о свободе в ее утилитарном ключе, и поэтому абсолютную свободу предлагаю все-таки не рассматривать. Если в общем смысле свобода - возможность выбора, то и говорить давайте о том, что мешает человеку быть максимально (но не абсолютно) свободным в своем выборе.

Вполне разумно чтобы человек, живя в обществе, брал на себя какие-то связанные с этим обязательства. Самое главное из них "не навреди ближнему своему". Ну и если хочешь кушать, то надо на это еще зарабатывать. В общем-то кроме этого общество больше ничем особенным принудительно свободу не ограничивает.

 

Ну так все и сводится в конечном итоге к общим принципам.

Сам ешь хлеб с маслом - давай есть другим.

Куешь себе счастье, не бей по пальцам других.

 

Ограничения, но разумные, осознанные и необходимые.

Как говорил классик М-Л - свобода, это осознанная необходимость.

Как ни крути, а дедушки МЭЛ не дураки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Большинство же могут влачить рабское существование только потому что полагают свободу невозможной...

А вот это и свидетельствует об отсутствии свободы внутренней...

 

... Иисус. Выбрал свободу даже ценой распятья.

О, еще Джордано Бруно вспомните. Да, иногда за свободу приходится дорого платить, порой даже жизнью. И, как это не парадоксально, за свободу внутреннюю в некоторых случаях приходится пожертвовать свободой внешней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негодяй, я не могу не понравиться.)

Это аксиома.

 

Особенно твоя скромность, не знает границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.