Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что для вас значит свобода?


Негодяй
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Ну, тема вроде бы звучит совсем иначе? Ведь не "деление свободой", а "что для вас значит свобода"?

Правильно. А еще мы говорили, о том, возможность знать чужие секреты не может иметь непосредственного отношения к свободе, если только речь не идет об ее ущемлении для других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Хан

    9

  • Dajana

    19

  • Негодяй

    20

  • Дервиш

    24

Лучшие авторы в этой теме

Правильно. А еще мы говорили, о том, возможность знать чужие секреты не может иметь непосредственного отношения к свободе, если только речь не идет об ее ущемлении для других людей.

 

Здесь очень тонкая грань, это кто как понимает.

Возможно, у меня просто извращенные вкусы, и само это знание не связано с ущемлением других людей, а просто "дает свободу для полета моему больному воображению".

Возможно, ущемление свободы для кого-то благо даже для него самого. Вспомним принудительное лечение (наркотики, алкоголь, да и просто прих. растройства).

Возможно, ущемление свободы для кого-то просто необходимое условие для обеспечения свободы другим индивидуумам социума (например, тюрьма для педофила, насильника, грабителя).

Возможно, ущемление свободы для кого-то - условие выживания нации во враждебном окружении (Абвер, РСХА, КГБ, Моссад и пр.).

 

И вот еще хотелось бы увидеть Ваши комментарии к посту № 55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ну так все и сводится в конечном итоге к общим принципам.

Сам ешь хлеб с маслом - давай есть другим.

Куешь себе счастье, не бей по пальцам других.

 

Ограничения, но разумные, осознанные и необходимые.

Как говорил классик М-Л - свобода, это осознанная необходимость.

Как ни крути, а дедушки МЭЛ не дураки были.

Да тут и возразить нечего. Осознанные ограничения должны быть. Мы же все-таки "человеки разумные", а не звери. Но я догадываюсь, к чему вы клоните... Мол, если должны быть ограничения, то стоит ли вообще говорить о свободе))))) Так вот я считаю, стоит. Чтобы эти осознанные и необходимые ограничения не превращались во всеобъемлющий свод моральных, нравственных, социальных, культурных и иных догматических норм, которым все будут бессознательно следовать, доказывая свою неразумность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут и возразить нечего. Осознанные ограничения должны быть. Мы же все-таки "человеки разумные", а не звери. Но я догадываюсь, к чему вы клоните... Мол, если должны быть ограничения, то стоит ли вообще говорить о свободе))))) Так вот я считаю, стоит. Чтобы эти осознанные и необходимые ограничения не превращались во всеобъемлющий свод моральных, нравственных, социальных, культурных и иных догматических норм, которым все будут бессознательно следовать, доказывая свою неразумность.

 

Все правильно, добавьте еще "религиозных", и что останется от "наших свобод"?

А вот интересующая мысль: СВОБОДА-РАВЕНСТВО-братство (братство не интересует, поэтому мелко).

И вторая часть: "бог создал человека, а полковник Кольт сделал их равными", значит ли, что свободными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Все правильно, добавьте еще "религиозных", и что останется от "наших свобод"?

А вот интересующая мысль: СВОБОДА-РАВЕНСТВО-братство (братство не интересует, поэтому мелко).

И вторая часть: "бог создал человека, а полковник Кольт сделал их равными", значит ли, что свободными?

Если мы говорим о физической свободе, т.е. о свободе каких-либо действий, то вышеперечисленное возможно и имеет какой-либо смысл. А если говорить о свободе внутренней или свободе мышления, то никакой зависимости от равенства или знания чужих секретов быть не может))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о физической свободе, т.е. о свободе каких-либо действий, то вышеперечисленное возможно и имеет какой-либо смысл. А если говорить о свободе внутренней или свободе мышления, то никакой зависимости от равенства или знания чужих секретов быть не может))))

 

А что может ограничить Вашу свободу мыслить? Ну кроме болезни и каких-либо комплексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
А что может ограничить Вашу свободу мыслить? Ну кроме болезни и каких-либо комплексов.

Ну вообще наша массовая культура не слишком то способствует свободному мышлению. Большинству людей даже не приходится задумываться о том, что надо одевать, что покупать, как развлекаться, чего добиваться, как жить и т.д. На все есть заранее приготовленные ответы, типа рекламных плакатов с улыбающимися мужчинами в дорогих костюмах и силиконовыми красотками на spa-курортах))))) Хочешь думать иначе, будешь для всех белой вороной - лузером. Именно поэтому, как я и написал вначале, мне не нравится нравиться другим людям. Потому что мне нравится жить исходя из собственных потребностей, а не из потребностей окружающих меня людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще наша массовая культура не слишком то способствует свободному мышлению. Большинству людей даже не приходится задумываться о том, что надо одевать, что покупать, как развлекаться, чего добиваться, как жить и т.д. На все есть заранее приготовленные ответы, типа рекламных плакатов с улыбающимися мужчинами в дорогих костюмах и силиконовыми красотками на spa-курортах))))) Хочешь думать иначе, будешь для всех белой вороной - лузером. Именно поэтому, как я и написал вначале, мне не нравится нравиться другим людям. Потому что мне нравится жить исходя из собственных потребностей, а не из потребностей окружающих меня людей.

 

Так вот почему почувствовал родственную душу! А лавры Печорина в детстве не беспокоили? Я вот завидовал.

Но это все ведет к недовольству окружающим миром, презрению к окружающим (порой незаслуженно), и эгоизму.

Но главное не переборщить. Ходить в вонючих для окружающих носках и с крошками в бороде тоже перебор (не Вас имею ввиду, только себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Так вот почему почувствовал родственную душу! А лавры Печорина в детстве не беспокоили? Я вот завидовал.
Нисколько))))
Но это все ведет к недовольству окружающим миром, презрению к окружающим (порой незаслуженно), и эгоизму.
А чего мне других презирать-то? Это ж они влачат рабское существование, а не я))))) Максимум, это иногда чувствую жалость...
Но главное не переборщить. Ходить в вонючих для окружающих носках и с крошками в бороде тоже перебор (не Вас имею ввиду, только себя).
Ну уж нет! Так ведь я не только другим, но и себе перестану нравиться. А я себя люблю! И следить за своим внешним видом люблю, и поддерживать себя в отличной физической форме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисколько))))

А чего мне других презирать-то? Это ж они влачат рабское существование, а не я))))) Максимум, это иногда чувствую жалость...

Ну уж нет! Так ведь я не только другим, но и себе перестану нравиться. А я себя люблю! И следить за своим внешним видом люблю, и поддерживать себя в отличной физической форме...

 

 

ну, себе нравиться вряд ли что помешает, "своё не пахнет" (без обид). А вот с презрением и жалостью других не очень понятно. Как-то всегда считалось, что за это и презирают. А про Печорина это Вы зря, занимательный тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
ну, себе нравиться вряд ли что помешает, "своё не пахнет" (без обид).
Очевидно, у меня излишне обострено эстетическое восприятие)))))))
А вот с презрением и жалостью других не очень понятно. Как-то всегда считалось, что за это и презирают.
Презрение к больным и убогим - следствие болезненно развитой гордыни или чувства собственной важности. А эти чувства, в свою очередь, сами являются признаком нездоровья и убогости. И ограничить свободу действий человека они могут похлеще любой неволи.
А про Печорина это Вы зря, занимательный тип.
У меня со школы стойкая антипатия ко всем программным произведениям. Знаю, что это не правильно, но до сих пор не могу себя перебороть))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.