Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Нужна ли нам свобода?


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Как известно, демократические ценности, о которых пишут, рассказывают и даже поют, защищают свободу выбора как одну из главных свобод человека. В нашем мире выбор приходится делать каждый день, час и даже минуту. Интересно, что американские психологи пришли к выводу, что необходимость принимать решения чрезвычайно утомительна для человека.

 

Ученые считают, что подобная необходимость чрезвычайно пагубно отражается на способности человека решать простые задачи и и преодолевать трудности и мелкие неприятности в нашей повседневной жизни.

 

Этим вопросом занималась целая группа ученых из университета Мичигана, во главе с доктором Кетлин Вос. Психологи изучали каким образом меняется поведение людей, если приходится часто совершать выбор. В исследованиях принимали участие 324 человека, как мужчин, так и женщин. Поведение добровольцев изучалось не только в лабораторных условиях, но и в супермаркетах, и других общественных местах. Оказывается, что если нам предстоит делать важный выбор, либо множество мелких, то мы утомляемся и выполняем повседневные дела гораздо хуже чем тогда, когда нам не нужно особо напрягаться, выбирая что-либо.

 

Добровольцев ученые разделили на две группы: ту, где людям приходилось постоянно что-то выбирать, и контрольную, без необходимости особо напрягаться. Выяснилось, что в первой группе волонтеры решали задачи гораздо хуже, чем люди из контрольной группы - члены первой группы постоянно отвлекались и вообще демонстрировали все симптомы психологического истощения.

 

/ вотттттттттттт нах нам демократия )))))))) А по существо, я согласен. Когда часто выбираешь то устаёшь от выбора и тебе уже всё равно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    6

  • WingsofDarkness

    6

  • Шаман

    4

  • Негодяй

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Нужна ли нам свобода?

тот, кому свобода действительно нужна такими вопросами не задается (аналогично - нужна ли еда, воздух?)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Нет,я думаю ты не правильно аналогию привел. Еда и воздух это как Восход и Закат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

самый простой выбор это когда нет выбора, это конечно проще всего, но ведь мы не ищем легких путей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,я думаю ты не правильно аналогию привел. Еда и воздух это как Восход и Закат.

ты можешь жить без еды?а без воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что отсутствие желания выбирать, и отсутствие собственного мнения, говорит о загнивании общества, или деградации конкретного индивидума...

Меня порой тоже бесит выбор в супермаркете, например, как можно спокойно выбирать из 6ти одинаковых на вид консерв, если знаешь, что вкусных и натуральных среди них не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я думаю, что отсутствие желания выбирать, и отсутствие собственного мнения, говорит о загнивании общества, или деградации конкретного индивидума...

Меня порой тоже бесит выбор в супермаркете, например, как можно спокойно выбирать из 6ти одинаковых на вид консерв, если знаешь, что вкусных и натуральных среди них не будет...

 

два притиворечивых высказывания) выбор был, есть и всегда будет, и не все варианты будут плохими)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Согласна с Князем. Если свобода действительно нужна, то такой вопрос не возникает.

 

От выбора не устаю. Более того, лишение возможности выбирать очень сильно травмирует.

Наверное, это зависит от характера и социогена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
ты можешь жить без еды?а без воздуха?

 

я писал,что это тоже самое как Восход и Закат. Это неотделимо от нас. А выбор тут о другом ведётся.

 

Демократия это когда ты можешь выбрать, да но когда тебе предлагают 1000 вариантов для выбора и нужно это сделать немедленно и не один раз, так же ,раз по 100-скажи ты не устанешь и не достанет ли тебя сам процесс выбора и причём каждый день ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два притиворечивых высказывания) выбор был, есть и всегда будет, и не все варианты будут плохими)

не вижу я противоречий... бывает, что все варианты плохие, поэтому и нервничаешь, пытаясь выбрать из них наименее плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

в бытовой сфере для ленивых (тем кому надоело делать выбор) есть реклама, она за тебя сделает выбор)))

 

не вижу я противоречий... бывает, что все варианты плохие, поэтому и нервничаешь, пытаясь выбрать из них наименее плохой.

 

бывает но не в вопросе о консервах уж точно, если они все плохие можно сделать выбор и не купить консервы, а купить что-нибудь полезное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я писал,что это тоже самое как Восход и Закат. Это неотделимо от нас. А выбор тут о другом ведётся.

так и свобода для свободного человека столь же неотделима...

Демократия это когда ты можешь выбрать, да но когда тебе предлагают 1000 вариантов для выбора и нужно это сделать немедленно и не один раз, так же ,раз по 100-скажи ты не устанешь и не достанет ли тебя сам процесс выбора и причём каждый день ?

лучше я буду уставать от выбора, чем страдать от того что выбора нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.