Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Лицемерие


Осень
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
ЛИЦЕМЕРИЕ

 

- отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий с т. зр. соотношения его действительяого социального и нравственного значения и того значения, к-рое ему пытаются придать. Л. противоположно честности, прямоте, искренности - качествам, в к-рых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий,

 

/что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    3

  • Чебур

    10

  • Казус

    2

  • Sophist

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
согласен.

а во благо может быть лиц?

конечно, польстить девушке, сказать, что она не уродина, хотя она уродина.

(это не я так делаю, как пример)

хотя вс равно всё - эгоизм, альтруизма не существует в природе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А если поступки заведомо считаешь аморальными и эгоистичными?))) это тоже лицемерие?) лицемерие перед собой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
/что скажете?

 

"благими намерениями вымощена дорога в ад." (с)

 

проще нада быть , прямее что ли.

 

тогда вся эта пи**рская шелуха спадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
конечно, польстить девушке, сказать, что она не уродина, хотя она уродина.

(это не я так делаю, как пример)

ты говоришь прямо?)))))))))))))

 

по теме: всегда говорю че думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
"благими намерениями вымощена дорога в ад." (с)

если благими намерениями вымощена дорога в ад, тогда какими намерениями вымощен дорога в рай? (мой статус в асе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
если благими намерениями вымощена дорога в ад, тогда какими намерениями вымощен дорога в рай? (мой статус в асе)

 

Йа тибе их патом покажу))))) намерения))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
/что скажете?

Мне как-то нет большой разницы: лицемер передо мной или не лицемер; и не особо интересно, чем там мотивированы слова-поступки этого человека - возвышенными ли стремлениями, низменными ли, эгоистичными. Если это не близкий мне, то чего я буду следить за... облико морале постороннего.

 

А если поступки заведомо считаешь аморальными и эгоистичными?))) это тоже лицемерие?) лицемерие перед собой?)

Если при этом еще убеждать себя, что то, что делаешь - это все высоконравственно, и совсем неэгоистично, тогда - видимо - да: лицемерие перед собой. (Потому что без "прикрытия", без золотой пыли в глаза - это не лицемерие, по определению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • VIP

Вернулся исправить свои же слова... Лицемерия перед собой наверное не может быть.

Если оправдывать что-то некрасивое и глупое в собственных же глазах, то это - самообман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Лицемерие близкого человека сродни предательству. К предателям и отношение соответствующее. В былые времена их отстреливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.