Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Одинокие люди чаще болеют?


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Интересные результаты получили американские ученые, которые попытались сравнить состояние здоровье одиноких, социально изолированных людей и здоровье коммуникабельных индивидов, имеющих жену, мужа, или живущих в гражданском браке. Причем сравнивалось не столько здоровье, сколько активность некоторых генов, отвечающих за устойчивость организма человека к различным заболеваниям - таких генов ученые насчитывают около 200.

 

Оказалось, что социальная изоляция человека сказывается в первую очередь на иммунной системе - если у человека нет друзей и знакомых, если общаться попросту не с кем, то активность генов, которые отвечают за защиту организма от вирусов, значительно понижена. Правда, в исследовании принимало участие всего 14 человек, но ученые считают, что такого количества добровольцев вполне достаточно для предварительной оценки результатов, а дальнейшее увеличение числа участников может лишь уточнить эти результаты.

 

Интересно, что анализы показали, что у социально изолированных людей выработка гормона кортизола, отвечающего за подавление воспалительных процессов, значительно снижена. Кроме того, у одиноких людей повышено количество лейкоцитов в крови, равно как и снижена активность генов, что отвечают за выработку интерферона, противовирусного агента, отвечающего за борьбу с вирусами.

 

Эта же команда ученых ранее провела ряд экспериментов, которые показали, что у социально изолированных людей значительно повышен риск возникновения инфекционных заболеваний и/или рака. Правда, пока непонятно, что является причиной, а что следствием - то ли генотип ответственен за коммуникационные способности человека, то ли одиночество изменяет активность некоторых генов. Что же, ждем следующей серии экспериментов, которые смогут показать нам причину и следствие.

 

/ жесть оО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
у социально изолированных людей значительно повышен риск возникновения инфекционных заболеваний и/или рака.

 

если человек социально изолирован, как же он сможет заразиться инфекционным заболеванием, а рак это больше наследственное ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
заразиться инфекционным заболеванием

 

воздушно капельным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.