Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Несколько интересных фактов о Пасхе


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Пасха является вторым по значению праздником для верующих христиан после Рождества. Собственно, для неверующих это тоже праздник - повод расслабиться, съесть пару-другую вкусностей и поздравить всех своих друзей и знакомых. Праздник уже на носу, а это хороший повод узнать несколько интересных фактов о Пасхе, которыми можно щегольнуть в кругу знакомых или коллег. Вот они, интересные факты.

 

Отметим, что приведенная в данном посте информация больше касается Северной Америки, но есть и факты, не имеющие привязки к этому материку. Итак, начинаем:

 

1. Каждый год американцы покупают более 700 миллионов специфических сладостей, называемых Marshmallow Peeps. Это зефир в форме цыплят, птиц, зайчиков и тому подобной живности. Marshmallow Peeps - самая популярная пасхальная сладость в Северной Америке;

 

2. В 1953 изготовление одной фигурки Marshmallow Peeps занимало 27 часов. Теперь же это занимает всего шесть минут. (Факт, конечно, интересный - однако более любопытно, в результате чего произошел такой резкий скачок производительности. Уж не в результате ли добавления всяких там эмульгаторов-консервантов в зефир?)

 

3. На каждую Пасху американцы тратят более 2 миллиардов долларов на подарки и более 7,1 миллиарда долларов на продукты питания для праздника (в их числе 60 миллионов шоколадных зайчиков, производимых ежегодно на Пасху)

 

4. Каждый год на Пасху в США рассылается более 118 тыс пасхальных открыток.

 

5. Самые известные пасхальные яйца, как известно, изготовлены Петером Карлом Фаберже - еще в 1883 году царь Александр заказал подарочный набор таких яиц для своей жены.

 

6. Самое большое пасхальное яйцо находится в Вегревилле, Альберта, Канада. Оно весит около 2 тонн, а его длина - около 8 метров!

 

7. Английское название Пасхи, Easter, произошло от имени англо-саксонской богини зари, Eostre. У нас эта богиня больше известна под именем Иштар (и соответствующего ему греческое имя Hestia, германское Eostre, Ostarta, литовское Austra)

 

/ от такая пасха =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.