Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Танки ВМВ и не только


Гость Saturn_sector
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Александров Николай Захарович:

 

"Получили новую матчасть – «Шермана». Как мы не хотели садиться на эти танки! Броня у них не наклонная. У Т-34 фрикционы - он может крутиться на месте. А у них сателлиты, разворачивался он как автомобиль, по кругу. Короткоствольная 75-мм пушка была слабенькой. Из положительных моментов можно отметить наличие зенитного пулемета. Внутри танка очень комфортно - все покрашено белой краской, ручки никелированные, сиденья обтянуты кожей. Резинометаллические гусеницы очень тихие. На нем можно было именно подкрасться к противнику. У меня такой случай был в Прибалтике.

 

Мы шли по дороге через поле обрамленное лесом. Перед населенным пунктом нас обстреляли. У немцев в обороне стояла САУ и противотанковое орудие. Отошли чуть-чуть назад и по кромке леса, давя кустарник на малом газу вышли им во фланг. Я шел пешком с четырьмя автоматчиками, а танк сзади. Вышли немцам во фланг, подкрались метров на триста. Автоматчикам приказал занять оборону, чтобы никого не подпустить, а сам вернулся к танку. Бронебойным сожгли самоходку, а потом уничтожили орудие. Немецкая пехота разбежалась. Таким образом открыли дорогу.

 

- Как Вам Т-34 с точки зрения командира танка?

 

- Прекрасный танк. Прост в обслуживании, легко ремонтировался, надежная коробка передач, надежные гусеницы. У Т-27 или Т-26 гусеницы дрянь - крутанулся, и они слетели, а у Т-34 хорошие. Что ломалось? Иногда тяги, которые идут по днищу танка заклинивало. Аккумуляторы были тяжелые. Очень слабые были вентиляторы в башне. Гильза после выстрела падает вниз на боеукладку. Ее же не возьмешь, она горячая. Дыма, гари, как в газовой камере.

 

- Какая в атаке скорость?

 

- Смотря, какая атака, если идем на сближение в предполье - километров 30-40 от укрытия к укрытию. А когда идешь по боевым порядкам противника, там скорость снижается – ты ведешь огонь, давишь.

 

- Были ли женщины в бригаде? И как к ним относились?

 

- Была у нас санитарка Люба. Если за ночь два или три экипажа не облазает, не заснет. Я как-то дежурил в штабе, сижу в углу. Командир полка ее вызывает: «Ты мне блядство в полку не разводи. Еб…ся, так еб…сь с одним». – «Что хотите делайте, с одним не могу!» Ее от нас отправили в отдельный дивизион противотанковых орудий. Еще одна хорошая девчонка, была санитаркой. Потом начальник штаба полка перевел ее писарем, на ней женился. Как-то раз пришел эшелон с женщинами к нам на пополнение. Командир корпуса посмотрел: «Отправьте их назад, что мне через 9 месяцев открывать родильные дома?!» Так и не принял."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 219
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex_D

    33

  • Peyote_old

    42

  • Крот

    16

  • Brown

    59

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Тогда ссылочку на источник дайте. Почитаю полностью. посмотрю, с иными источниками сверю.

 

P.S. все таки доводы товарища Захаровича больше теоретические (слабая пушка по бронепробиваемости практически аналог Ф-34, броня также аналогична Т-34). Как я понимаю на этом танке его так ни разу и не пробили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

http://www.iremember.ru/content/view/598/76/1/5/lang,ru/

 

Шишкин Григорий Степанович

post-6587-1250706529_thumb.jpg

 

- Танки каких заводов вы получали?

 

- Сначала сормовские были, потом вперемешку и сормовские и тагильские. У тагильских башня была побольше, поудобней. А так почти одно и тоже. Одно время пришли «Валентайны» Когда узнали, что американские танки к нам прибывают, все начали бегать к зампотеху с жалобами на танк – то одно барахлит, то другое - начали всякие поводы искать, чтобы пересесть на американский танк. Пришли они к нам… Ой, как посмотрели, что это за танк… Наши-то танки были грубо отделаны внутри, там и окалина, и от сварки могли наплывы сохраниться. А тут влезешь в него - мягкая кожа, золотыми буквами везде написано – вход, выход, огонь. Но бензиновые моторы - горят, как свечка. Гусеницы у валентайнов были резинометаллические. Для парада они были хороши, а в условиях боя, чуть-чуть крен и она слетает. Володька Сомов, про которого я уже говорил, как-то взял кувалду, залез на танк, как врезал по броне и кувалда вошла миллиметров на двадцать! Оказывается, как нам потом объясняли, у них вязкая броня. Снаряд ее пробивает, а осколков нет. Пушка слабенькая. Абсолютно были не приспособлены к этой войне. Потом пожгли эти танки, по-моему, умышленно. Подо мной такой танк сгорел... Нет, воевать на нем плохо. Садишься в него и уже боишься. Никакого сравнения с Т-34.

 

Вообще за год я поменял пять танков. Один раз мне снаряд сбоку пушку пробил, другой раз прогорел металл в выхлопной трубе и двигатель загорелся. Ну и подбивали…

 

- Какой боекомплект с собой брали?

 

Сколько влезет. Стараешься, конечно, побольше брать. На пол впереди, где стрелок-радист, с десяток положишь, потому что они пригодятся. Снаряды были осколочно-фугасные, бронебойные, подкалиберные. Одно время поступили снаряды цилиндрической формы, голубого цвета, картонные. Я думаю: «Елки-палки, дожили! Картонными снарядами стрелять будем!» Потом разобрались, что это шрапнель. По пехоте – самое милое дело, особенно в лесу. Но их дали только один раз.

 

- Как вы расцениваете надежность Т-34?

 

Очень надежные были танки, я бы даже сказал, что сверхнадежные. Ну мы, конечно, хитрили, подкручивали ограничитель оборотов двигателя, что категорически запрещалось делать. Конечно, двигатель портился быстро, но ведь и жизнь танка была недолгой. А так бывало на учениях в горку взлетаешь пулей, а те, кто только что прибыли с новыми танками - еле-еле забираются. Мы им: «Учитесь как за за танком надо ухаживать!»

 

Часто гусеницы соскакивали. А так, пожалуй, больше ничего не скажу… Мотор нормально работал. Надежность работа фрикционов зависела от механика-водителя. Если правильно пользоваться, то он надежно работал.

 

- Как вам рация?

 

Рацией, как правило, и не пользовались - она часто подводила. Да и запрещали ей пользоваться. Потому что немцы прослушивали переговоры. Работали только на прием. Вообще там существует замечательный прием: «Делай, как я!». Танковым переговорным устройством тоже не пользовались. Механиком управляли ногами. Вправо, влево – по плечам, в спину – быстрее, на голову – стой. Заряжающий рядом - через казенник пушки. Ему можно и голосом и руками.

 

- Скорость в атаке какая?

 

- В зависимости от местности, но небольшая. Километров 20-30 в час. Но бывает так, что надо быстро промчаться. Если видишь, что по тебе пристрелялись, то стараешься маневрировать. Тут скорость пониже. Если есть подозрение, что заминировано, то стараешься быстро проскочить, чтобы мина за танком взорвалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Никонов Иван Сергеевич, о 1944-1945 г.:

 

- Как вам танк Т-34?

 

- Танк действительно был сделан на уровне, очень продуманно. Он практически не ломался, а если что-то выходило из строя, то быстро ремонтировался агрегатным способом. Экипаж, который получает такой танк, не должен сомневаться и боятся. В войну у меня не было случаев, неисправности из-за конструктивных недоделок в танке. Он довольно скоростной, маневренный. На пересеченной местности до 50 километров можно было на нем идти, а по шоссе и 70 километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Урицкий Исаак Израилевич. 1944-1945 г.

post-6587-1250795333_thumb.jpg

 

post-6587-1250795323_thumb.jpg

групповой снимок танкистов 3-го танкового полка 37-ой

механизированной бригады

 

Г.К. – Ваша личная оценка танка «Шерман»?

 

 

И.У.- Прекрасная боевая машина, хотя и не без недостатков. «Шерман» условно считался «тяжелым танком», но весил всего где-то 35 тонн. Экипаж - 5 человек : командир, стрелок - радист, он же заряжающий, командир орудия, механик - водитель и помощник механика - водителя. Танк заправлялся соляркой. Два мотора по 250 лошадиных сил. Броня хоть и не толстая, но «мягкая», только болванка или «фаустпатрон» прошивали ее насквозь.

 

На танке стояла 76-мм пушка, позже у нас появились танки с 85 –мм пушками, с дульным тормозом. На башне стоял зенитный пулемет калибра 12, 5, с металлическими лентами. Был еще пулемет, спаренный с пушкой, и шарнирный пулемет в башне. Личное оружие экипажа – выдали два ППШ на всех, и был еще вроде пистолет у командира танка. Башня изнутри выложена «губкой». Боекомплект - 90 снарядов, две боеукладки по 30 снарядов - в башне, и одна боеукладка - «на полу». Кстати боекомплект в горящих «шерманах» не детонировал, такое могло произойти только в результате прямого попадания «фаустпатрона» в боеукладку. Внутри танка даже был огнетушитель, а в башне - люк, для выброса стреляных снарядных гильз. На танках крепился специальный каркас, для двух дополнительных бочек с соляркой, и там же располагались запасные траки.

 

-Если более маневренному танку Т-34 для полного разворота на месте благодаря бортовой передаче требовалось всего ничего, то «шерману» для полного разворота нужна была площадка - 13 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Деген Ион Лазаревич

 

Г.К. - Ветераны из 184-й СД вспоминают один бой в конце июля 1944 года, уже на подходе к литовско-прусской границе. В этом бою немцы потеряли тридцать танков. И решил исход боя один танковый взвод 2-й гвардейской танковой бригады. И командовали этим взводом Вы. Расскажите об этом уникальном бое.

 

И.Л.Д. - За Неманом, в районе Германишки-Жверждайцы, батальон выдержал тяжелейший ночной бой, который сложился для нас крайне неудачно. Это было просто побоище. Мы попали в танковую засаду. Немцев не видели, и стреляли по танкам противника наугад по вспышкам орудий. Немецкая пехота подошла вплотную к танкам нашего батальона и пехотинцы осветительными ракетами указали цели своим "пантерам". В освещенные ракетами Т-34 немецкие "пантеры" гвоздили болванками одну за другой.

 

Мне крупно повезло в этом бою. Я догадался в темноте обойти немцев с фланга и сжег две "пантеры" в борт. На фоне наших горящих танков силуэты "пантер" оказались отличными мишенями.

 

Но от нашего батальона после этого страшного боя осталось на ходу три машины. Три танка Т-34, лейтенантов Сердечнева, Феоктистова и мой укрылись в разбитом фольварке. Танкисты с трудом приходили в себя :

 

Утром на мотоцикле к нам прикатил адъютант старший батальона и сообщил радостную весть - бригада выведена из боя и нам предстоит переформировка. Нам даже не верилось, что на какое-то время для нас прекратится война, и мы получим передышку и еще немного поживем на белом свете. Стали завтракать и выпивать вместе с остатками танкового десанта, бойцами штрафного батальона, которые давно заменили погибших наших "штатных" мотострелков.

 

Вдруг мой башнер сказал - "Лейтенант! Ты что не слышишь? Танки!". Мы посмотрели на лес, откуда доносилось тягучее нытье немецких моторов.

 

На опушке показались танки. Тридцать "пантер" неровной линией выползли на поле, и, стреляя с коротких остановок, пошли на батарею 76-мм орудий, которая окопалась справа и сзади от фольварка. Густая стена пыли вставала за танками, застилая опушку леса. Это поле не было участком обороны танкового взвода и нашей заботой, да и вообще, мы смотрели на происходящее как наблюдатели, ведь бригаду уже вывели из боя!..

 

Артиллеристы открыли огонь, но что могли сделать их снаряды с такого расстояния лобовой броне "пантеры". Артиллеристы дрогнули. Расчеты убегали от орудий:

 

И так бывало, даже на четвертом году войны. Вместо того чтобы, как их учили - стрелять по гусеницам, забрасывать танки гранатами, сражаться и умирать с честью, отбиваться, пока на батарее есть еще хоть одна живая душа - артиллеристы бросились в тыл. На тачанке, на поле выскочил командир дивизии генерал-майор Городовиков. Чудак-калмык. В ту пору уже никто из генералов не ездил на тачанках. Кроме того, храбрец Городовиков, как рассказывали, лично водил полки в атаки, что никто из начальников его ранга не делал даже в 1941 году. Вокруг тачанки рвались снаряды. Комдив носился по полю за драпающими артиллеристами, хлестал их нагайкой, пытаясь вернуть на огневые позиции.

 

Но это не помогло. Тачанка комдива на бешеной скорости неслась к нашему фольварку. Городовиков подскочил к нам. Его глаза были полны слез отчаяния. Он крикнул - "Братцы! Танкисты! Выручайте! Остановите танки! Всех к Герою представлю!". И хоть и хотелось мне ответить генералу, что бригада наша уже не воюет, и вообще это не наш участок обороны, что нам не нужны никакие Звезды, нам жить охота, что ни хрена три танка Т- 34 этой своре немецких танков не сделают, и он пусть сам со своими трусами-артиллеристами разбирается, и еще много чего хотелось сказать, : но я крикнул - "По машинам! Огонь с места!" и добавил несколько крепких слов. Немцы шли по полю, подставив нам борта своих "пантер" как мишени на танковом полигоне. Мы вели огонь из-за высокого каменного забора фольварка. Над забором торчали только башни. И началось: Когда артиллеристы увидели, как горят немецкие танки, а уцелевшие развернулись и стали отступать к лесу, они вернулись к орудиям. Кормовая броня "пантер" уже была им по зубам: Итог боя - мы сожгли 18 немецких танков, каждый экипаж по шесть "пантер", артиллеристы вывели из строя - 6 танков.

 

В том же бою произошло еще одно неординарное событие. Экипажи шести "пантер", увидев, как один за другим загораются танки их товарищей, бросили свои машины целыми и побежали в лес.

 

Пехота моментально "оседлала" брошенные танки, которые еще несколько минут назад внушали пехотинцам только животный ужас, обложила соломой и стала поджигать танки. С немецкой стороны по нам даже не стреляли! Видимо и там, все обалдели от увиденного.

 

На своём танке я успел доехать до пехоты, и "отбить" у них одну "пантеру". На этом "трофее" мы катались целый день, рискую схлопотать от своих бронебойный снаряд. Сразу после боя, снова на тачанке прикатил Городовиков, он обнимал и целовал нас.

 

Г.К. - Танк Т - 34/85 был намного комфортабельней простой старой "тридцатьчетверки"?

 

И.Л.Д. - Нет. Та же "консервная банка", только на пятерых. Трудно представить себе, как мы умудрялись в неописуемой тесноте спать всем экипажем. Вы зря полагаете, что за исключением пушки большего калибра танк Т-34/85, был удобней или чем-то лучше чем "старых" Т-34. Хоть и поставили на новом танке вентиляторы, но от них толку не было, мы все равно жутко задыхались от пороховых газов. Все проклинали командирское сиденье на пружинах. Чуть с него приподнимешься, и оно сразу же даст тебе под зад. А люк командирской башенки! Какой-то идиот спроектировал его.

 

Г.К. - Какие приборы наблюдения использовали в экипажах?

 

И.Л.Д. - Ну вы и выразились... Приборы наблюдения... Пользовались командирским биноклем, вот вам и все "приборы"...

 

Дальномеров у нас не было. Через щели можно было с трудом увидеть, что творится только вокруг танка. Чуть лучше - командирский перископ. Прицел ТМФД-7 спаренный с пушкой.

 

В атаку шли всегда с открытой задней крышкой командирского люка, а механики-водители в нашей бригаде люк не открывали, даже "на ладонь". Механики упирались налобником танкошлема в броню и через свой перископ видели происходящее на поле боя. Чуть лучше, чем новорожденные котята. Только в городских боях, приходилось "задраивать" все люки танка.

 

И это было опасно. Задний люк командирской башенки закрывался двумя защёлками, связанными ремнём. Если тебя ранят, ты открыть не сможешь, сил не хватит. Поэтому ремень стягивали, чтобы защёлки не закрывались.

 

Я уже дал характеристику конструкции эго люка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

На фронте не сойдешь с ума едва ли,

 

Не научившись сразу забывать.

 

Мы из подбитых танков выгребали

 

Все, что в могилу можно закопать.

 

----

 

Мой товарищ, в смертельной агонии,

 

Не зови понапрасну друзей.

 

Дай-ка лучше согрею ладони я

 

Над дымящейся кровью твоей.

 

 

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,

 

Ты не ранен, ты просто убит.

 

Дай на память сниму с тебя валенки.

 

Нам еще наступать предстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Баев Николай Данилович, о танках ИС-2

 

А. Б.: Как вы можете охарактеризовать качество приборов наблюдения на ИС-2?

 

Н. Б.: Скажу. На танке ИС-1 был прицел ТМФД четырехкратного увеличения. На ИС-2 поставили ТШ-16, танковый шарнирный шестнадцатикратный прицел. Когда в него смотришь, так все рядом будто. Это было достижение наших конструкторов-оптиков. У немцев были не такие прицелы. Анекдот такой был: немецкая пушка ходит по горизонтали, ищет, а когда ходит вертикально, это уже целится куда ударить, в глаз или : У них прицелы были сильные, лучше наших. Но наш ТШ-16 был поставлен, лучше не надо.

 

А. Б.: Как Вы оцениваете вашу 122-мм. пушку?

 

Ни один немецкий танк не выдерживал, "пантеры", "фердинанды". Боялись наших машин. Они боялись не танка, а дульного тормоза. Почему наши танкисты на тридцатьчетверках стали приспосабливаться? Как увидят немцы пушку [с имитацией дульного тормоза - А. Б.], сразу выскакивают. Вы представляете ИС-2, на фотографиях видели? Танкисты тридцатьчетверок из бригад, их же было больше, приспособились на пушку вешать ведро, как дульный тормоз. Пушка 122-мм. хорошая: пробойная сила, начальная скорость снаряда высокая. Прямой выстрел из нее 1000 м., а такой прямой выстрел для танка хорош хоть в обороне, хоть в наступлении. Потому что цель-то видна на таком расстоянии и не надо никакой траектории.

 

А. Б.: Рабочие места были удобные, как Вы считаете?

 

Н. Б.: Лучше не придумать. С тридцатьчетверкой они одинаковы, только что скажу. Последние танки ИС-3 башню сделали сплюснутую, низенькую. После Т-34 танки выходили Т-55, Т-54, Т-60, у всех башня делалась все ниже и ниже. Для экипажа хватает места, но с боевой стороны - снаряды напрямую не попадают в башню, идут рикошетом. Особенно у танка ИС-3, башня как блин, под башню болванку не забьешь, так как расстояние : И лобовая часть сделана клином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.